5 трендовых идей из TikTok для оформления вашей квартиры

Pinterest и Instagram — не единственные источники вдохновения в Сети. В TikTok можно найти много советов инфлюенсеров о том, как сделать дом уютнее. Мы собрали главные тенденции, которые завирусились в известной соцсети.
5 трендовых идей из TikTok для оформления вашей квартиры

Pexels

1 Сухоцветы (#DriedFlowers — 121 млн просмотров)

Букеты из засушенных цветов, пользовавшиеся популярностью в 80-х, вновь вернулись в моду. Стильные композиции из лаванды, пампасной травы и хлопка полюбились блогерам и стали одним из главных декоративных трендов 2021 года.

Основное достоинство сухоцветов — их долговечность. Им не нужна вода и солнечный свет. Растения будут сохранять свежий вид и насыщенный аромат на протяжении нескольких лет. С засушенными цветами легко экспериментировать. Они отлично смотрятся в икебанах и панно, а также используются для создания флорариумов — миниатюрных садов в стекле.

Украшения из сухоцветов идеально впишутся в интерьеры в стиле кантри или французского brocate, а также будут гармонично выглядеть в более минималистичной обстановке. Для прихожей, спальни или кухни подойдет неброская композиция в пастельных тонах, а для гостиной, наоборот, большие, яркие, цепляющие взгляд букеты. Их принято размещать в крупных напольных вазах рядом с диваном либо в сосудах поменьше на журнальном столике. 

Аллергикам стоит соблюдать осторожность: такие растения сложно очищать от пыли. Также готовые букеты для стойкости часто обрабатывают химическими веществами. Эти факторы могут спровоцировать аллергические реакции.

2 Отделка стен рейками (#WallPanelling — 14,4 млн просмотров)

Тенденция стала активно развиваться во время пандемии. Затянувшийся локдаун и удаленка увеличили спрос на внутреннюю отделку стен, в которых приходится проводить все свободное время. 

Вариантов реализации идеи масса — от классики до сложных геометрических форм, которые особенно популярны в TikTok. Рейки изготавливают из металла, пластика или дерева — дуба, сосны, бука. Если стены в комнате ровные, зафиксировать рейки можно с помощью жидких гвоздей. Для неидеальных поверхностей рекомендуется использовать скрытый крепеж. Отделка спрячет под собой малозаметные дефекты, а также провода и кабели.

3 Розовая ванная комната (#PinkBathroom — 2,9 млн просмотров)

Если хочется освежить интерьер ванной комнаты, подумайте о розовом цвете. Оттенок сахарной ваты был распространен в Америке в середине XX века, после мрачных военных лет. Трендсеттером стала Первая Леди США, Мейми Эйзенхауэр, которая очень любила розовый. Американские маркетологи вдохновились стилем Эйзенхауэр и начали выпускать оттенки краски под названием «Mamie Pink» и «First Lady Pink», что в итоге привело к «буму» розового в интерьере.

Сейчас в социальных сетях мы наблюдаем возрождение интереса к этой тенденции. В TikTok можно найти миллионы идей для оформления розовой ванной в винтажном стиле.

Возможные составляющие такого интерьера — нежно-розовая плитка, контрастные акценты, ванна, облицованная мрамором, и предметы декора с черно-белым дамасским узором или ярким пейсли.

4 Живая стена (#GreenWall — 8,8 млн просмотров)

Домашние джунгли — плод биофильного дизайна, сближающего жителя мегаполиса с природой. Стена, декорированная живыми растениями, станет отличной альтернативой или дополнением зимнего сада в вашей квартире.

Для масштабной цветочной композиции важно выбирать растения с одинаковыми предпочтениями в освещении, температуре и влажности воздуха и поливе. Лучше всего приживутся нетребовательные сорта — кустистые, лиственные с прочной корневой системой, вьющиеся. Оригинальные сочетания получаются с использованием драцены, декоративного винограда, филодендрона, антуриума. В зеленое царство также гармонично впишутся различные пряные травы и кулинарная зелень. В минималистичных интерьерах будет выигрышно смотреться мох.

Растениям понадобится внимательный уход — регулярный полив, дополнительная подсветка, стрижка, очистка от пыли, удаление сухих листьев. Владельцы «живых стен» часто вынуждены доверять эти обязанности профессионалам, чтобы сохранить завораживающий вид конструкций.

5 Кухня в черных тонах (#DarkKitchen — 25,1 млн просмотров)

Темный гарнитур закрепился в мире кухонного дизайна и стал фаворитом миллениалов и зумеров. В черном цвете есть что-то эксклюзивное — интерьер в таких расцветках выглядит стильно, дорого и атмосферно.

Интересные дизайнерские решения, набирающие лайки в TikTok, доказывают, что кухня в черных тонах не обязательно должна быть пугающе мрачной. С помощью контрастных светлых оттенков и зеркал, комнату легко наполнить светом и воздухом.

У черного и его оттенков есть немало плюсов. Темные цвета минимизируют тени, а также размывают линии начала и конца стен. Этот прием можно использовать для визуального увеличения пространства. В таком интерьере будет выгодно смотрится мрамор, золото, натуральное дерево. Декор с использованием натуральных материалов придаст комнате изысканности и элегантности.

Рекомендуем