Как оформить красивый сад и сэкономить: 5 бюджетных способов

Выбрать бюджетный стиль оформления, покупать товары по скидкам и продумать световое решение — рассказываем, как обустроить дачный участок красиво, но недорого.
Как оформить красивый сад и сэкономить: 5 бюджетных способов

Unsplash

В связи с растущими ценами и сложившейся обстановкой вокруг, вопрос экономии стал очень актуальным. Тем более что отдыхать этим летом, скорее всего, всем придется на дачах. Поэтому рассказываем, как обустроить сад и при этом не потратить на это много денег.

1 Выберите подходящий стиль оформления

В ландшафтном дизайне для оформления сада есть множество разных стилей, однако не все из них можно назвать бюджетными. Перечислим те, для которых не нужны большие затраты.

  • Минимализм. Стиль, оформить который на своем участке проще всего: разделите участок на четкие зоны, засейте газон, посадите несколько растений, засыпьте дорожки гравием и подравняйте кустарники.
  • Скандинавский стиль. Садоводы любят его за его неприхотливость в уходе и свободное планирование ландшафта. На участке обязательно должны присутствовать хвойные и многолетние растения — это и красиво, и удобно, ведь их не нужно каждый год высаживать заново.
  • Английский стиль. В нем преобладает сочетание небрежности и ухоженности. Главные правила: вертикальное озеленение, извивающиеся дорожки и много разных цветов, которые можно подбирать в любом ценовом сегменте.

2 Добавьте акценты

Один из вариантов оформления — лаконичный ландшафт, украшенный несколькими яркими элементами. Например, замечательно смотрится участок, засеянный обычной травой, с небольшим прудиком или цветником. Или сделайте центром сада шатер, который легко разбирается на зиму и стоит намного дешевле стационарной беседки, и подсветите его огоньками.

3 Откажитесь от дорогих решений при оформлении

Обычно довольно много приходится отдать за сложные инженерные решения: проведение системы автополива, коммуникаций к пруду или фонтану. Откажитесь от них, если понимаете, что не будете пользоваться часто или не хотите тратить время на обслуживание.

Также вы можете сделать что-то самостоятельно. Например, красивое ограждение для клумбы из камней или веточек. Оформите небольшой прудик: для этого возьмите ненужную емкость, например, детскую ванночку. Или, если есть желание и возможности, смастерите садовую мебель: лавочку, стол и другие несложные предметы. 

4 Ищите скидки

Следите за сезонными скидками и распродажами. Например, в середине лета садовая мебель и беседки стоят намного дешевле, чем в начале. Еще один вариант — покупать нужное сильно заранее: например, зимой или осенью мебель для сада легко найти по низким ценам. Также можно сэкономить следующим образом: посмотреть на товар в магазине и заказать такой же в интернете. Чаще там аналогичные или те же вещи стоят меньше. 

5 Добавьте свет

Светильники — обязательные элементы красивого участка, которые делают его уютным. В магазинах садовых товаров легко найти недорогие модели, которые работают от солнечных батарей. Воткните их в землю, чтобы подсветить дорожку на участке, или оформите подсветку для клумбы или пруда.

Еще один оригинальный вариант декоративной подсветки представлен в галерее на третьей и четвертой фотографиях. На них использованы небольшие лейки и гирлянда. Последнюю, кстати, можно найти как на солнечных батареях, так и на обычных. Выбирайте то, что удобнее для вас. Плюс гирлянды в ее универсальности: украсьте ей лестницу, деревья и даже стены дома — все зависит от фантазии.

Рекомендуем