Как оформить красивый сад на неподходящем участке: простые решения 4-х проблем

Находим решения для сада со сложным ландшафтом, плохой освещенностью и бедной почвой.
Как оформить красивый сад на неподходящем участке: простые решения 4-х проблем

ShutterStock

Нет времени читать? Смотрите короткое видео!

1 Участок с ямой

Если вам достался участок с заметным углублением, от него можно избавиться, засыпав землей и высадив газон. Или можно попробовать сделать из этой ямы интересный декоративный элемент.

  1. Поработав немного над формой и глубиной, можно сделать пруд. Для маленькой ямы подойдет пластиковое декоративное дно. Для крупного пруда площадью больше 10 квадратных метров придется оформлять бетонное дно. Оно долговечное, но дорогостоящее и вызывает сложности при создании. А вот средний пруд можно сделать своими руками с минимальными усилиями: придайте углублению желаемые очертания, почистите грунт от острых камней. Затем застелите пленкой: ПВХ, полимерной или бутилкаучуковой. Последняя прослужит около 50 лет, а срок службы плотной пленки из ПВХ — около 10 лет. Далее на пленку выложите слой гравия, заполните углубление водой, дайте ей постоять и приступайте к высадке растений и размещению другого декора. 
  2. Другой способ обыграть углубление — устроить в нем зону для отдыха. В этом случае нужно будет разровнять дно и стенки, выложить деревянную основу или насыпать гравий и расставить садовую мебель. Выглядит такое решение очень необычно и оригинально.

2 Участок с холмом

Избавиться от холма на дачном участке ощутимо сложнее, чем от ямы — придется заказывать крупную технику, избавляться от ненужной земли или распределять ее по всей площади. Вместо этого можно попробовать обыграть эту ландшафтную особенность.

Для этого попробуйте обустроить на холме альпийскую горку. Такая посадка имитирует горный ландшафт с низкорослыми и вьющимися растениями, поэтому выпуклость на участке не будет выделяться еще больше, как было бы, если бы вы посадили на ней обычные растения. 

Для создания красивой композиции вам понадобится придать холму более четкий вид, выделить ступеньки-ярусы, подобрать валуны и крупную гальку для создания натурального, приближенного к природе, эффекта. Растения подбирать для такой композиции легко — вам подойдет все, что растет на настоящих альпийских скалах: карликовые хвойные и кустарники, многолетние цветущие травы. Если вы хотите больше цветов, высаживайте лаванду, ирис, барбарис и адонис. 

3 Участок в тени

Если так получилось, что у вас небольшой сад, и большая его часть постоянно в тени от дома или от деревьев за соседским забором, придется продумывать, как сделать его комфортным для отдыха и удачно засадить растениями. Есть несколько способов обыграть такой сад.

  1. Подобрать тенелюбивые растения. Для огорода — это салат, фасоль, черемша, сельдерей и лук-порей. Из декоративных кустарников подойдут астильба, волжанка и гортензия. Также можно посадить некоторые сорта цветов: колеус, незабудка, фиалки и ирисы.
  2. Оформить его в стиле минимализм. Если тень покрывает сад большую часть дня, возможно, есть смысл не бороться с условиями, а отказаться от пышных клумб и большого разнообразия растений. Высадите качественный газон, подберите красивую садовую мебель, поставьте несколько растений в горшках и наслаждайтесь отдыхом.
  3. Сделать бассейн с подогревом. Обычный бассейн в теневом саду — не самая удачная идея, особенно в средней полосе России. А бассейн с возможностью подогрева воды решит вопрос, чем заполнить участок и как провести время.

4 Участок с плохой почвой

Почва в саду может быть каменистой, песчаной или просто обедневшей после многолетнего использования. Если вы знаете, что на вашем участке ничего не растет, попробуйте подойти к оформлению ландшафта иначе.

  1. Распределите по площади тонкий слой плодородной почвы и высадите газон. 
  2. Используйте деревянные подиумы для создания большой и удобной зоны для отдыха.
  3. Используйте растения в горшках и контейнерах. Их можно применить для декорирования дорожек или пространства перед домом.
Рекомендуем