8 типов светильников для дачи, которые вас покорят

Искусственный свет играет немалую роль в обустройстве дачи: стильные светильники придадут вашему крыльцу, беседке или участку изюминку и сделают пространство гораздо уютнее. Рассказываем о главных трендах в наружном освещении.

1 Лампочки

Светильники в виде лампочек стали настоящим трендом с ростом популярности стиля лофт — и постепенно перешли из индустриальных интерьеров во все остальные. Наружные гирлянды и подвесы в виде старых добрых «лампочек Ильича» — актуальное решение для дачи. Присмотритесь к моделям на солнечных батареях: они помогут сэкономить электричество.

2 Переносные фонари

Другое практичное и популярное решение для наружного освещения на даче — легкие переносные фонари. Они могут работать на аккумуляторах или солнечных батареях. Такой светильник можно поставить в любое удобное место, а также взять с собой (к примеру, на вечерный пикник на берегу реки).

3 Минималистичные модели

Не выходит из моды и минимализм: аккуратные лаконичные модели светильников по-прежнему актуальны. К тому же они подойдут практически ко всему, вне зависимости от оформления дачи

4 Светильники-гиганты

Источник света и ироничный декор в одном флаконе — гигантская лампа для наружного освещения на даче. Приковывает взгляд и станет изюминкой вашей беседки или обеденной зоны на свежем воздухе.

идея дизайна гигантский светильник для дачи фото

Фото: Instagram anglepoise

5 Классические формы

Светильники классических форм — прекрасный выбор для поклонников более традиционного оформления загородного дома. Привычные силуэты не теряют актульности и смотрятся солидно.

К слову, такие модели прекрасно подойдут для дачи с винтажными элементами оформления и придадут пространству определенную ретро-нотку.

6 Узорчатый свет

Наружные светильники, отбрасывающие причудливый узорчатый свет, — еще одно актуальное решение для дачи. Тренд получил популярность вместе с этническими мотивами и пришелся по душе многим.

7 Обтекаемые формы.

Светильники обтекаемых плавных форм, на несколько лет пропавшие из трендов, снова набирают популярность. Причем выигрышно смотрятся на дачном участке как не слишком замысловатые и более привычные глазу модели в форме шаров и полушарий, так и более причудливые варианты — например, каплевидные.

8 Круги

В продолжение темы плавных форм: в качестве наружного освещения потрясающе смотрятся и светильники-окружности. Такими своеобразными световыми кругами можно оформить клумбы, деревья или мини-фонтан на даче.

светильник-окружность в оформлении дачи фото идея декор дизайн

Фото: Instagram beirut.by.light

А можно сделать выбор в пользу вертикально стоящего светильника-окружности — и получить стильный элемент декора дачного участка.

декор дачи дизайн светильник-окружность для наружного освещения фото идея

Фото: Instagram o2electric.studio

Рекомендуем