8 съедобных растений, которые еще не поздно посадить на участке

Разбираемся, какие растения еще можно посадить в июле, чтобы получить урожай в этом сезоне или в следующем году.
8 съедобных растений, которые еще не поздно посадить на участке

ShutterStock

1 Капуста

Если вы уже убрали с грядок часть урожая и у вас освободилось достаточно места, можно посадить капусту. Подбирайте быстро созревающие сорта, например, «Парел», «Миррор», «Сунта», «Этма», «Легат» или «Пандион». Они созревают примерно за 40-50 дней. 

Также, когда будете покупать семена, обращайте внимание на маркировку. Самая лучшая —  F1. Она говорит о том, что это растение — гибрид первого поколения, которое опережает сорта, из которых его вывели, по качеству и устойчивости к болезням

Unsplash

2 Салат

Салаты можно высаживать на огороде все лето, но периодически нужно менять сорта. Если вы в июле высадите салат, который рассчитан на начало июня, он, конечно, вырастет, но будет грубоватым и быстро зацветет.

Unsplash

Для июля подходят следующие сорта

  • «Ромен». 
  • «Кочанный салат».
  • «Жар Птица».
  • «Гранд Рапидс».
  • «Лакомка».

3 Укроп

Укроп — та пряная трава, которая вырастает гораздо гуще, пышнее и ароматнее в середине лета, чем весной. Быстрее всего растут и не уходят в цветение такие сорта: «Сухумский», «Анкер», «Алмаз», «Амбрелла», «Иней».

Перед посадкой нужно перекопать грядку, внести минеральные удобрения. Укропу нравится нейтральный грунт. Поэтому, если вы знаете, что у вас на участке кислая почва, внесите в нее немного древесной золы. 

Pixabay

4 Лук батун

Батун напоминает зеленый лук, но обладает более нежным запахом и пряным вкусом. Вырастает он примерно за три недели и не требует сложного ухода, только периодический полив и прополку. Для июля и августа подойдут сорта «Изумрудный», «Катана», «Троица» и «Пьеро».

Семена сажают на глубину 2-3 см по соседству со свеклой, морковью или томатами.

5 Руккола

Руккола — теплолюбивое растение, поэтому июль и август хорошо подойдут для того, чтобы высаживать ее в открытый грунт. Растет она очень быстро, примерно за 2 недели. Поэтому вы можете выделить под нее грядку, собирать урожай, перекапывать почву и сажать новые семена. Если погода будет хорошей, у вас будет свежая зелень на столе до середины сентября.

Pixabay

6 Редис

У редиса тоже есть поздние сорта, подходящие для второй половины лета: «Осенний гигант» и «Красный великан».

Плоды вырастают крупными и сладкими, достаточно быстро — за 2-3 недели. Не забывайте о регулярном поливе и следите, чтобы урожаю не повредили мыши.

Pixabay

7 Кабачки

Кабачки и их ближайшие родственники — патиссоны — успевают за лето давать по 2-3 урожая. Но если вы сажаете их в июле, готовьтесь к тому, что после цветения вам нужно будет срезать лишние завязи и оставить только несколько самых крупных, чтобы растение пустило все силы на них и успело быстро вырасти.

Unsplash

8 Яблоня

Современные технологии и жизнестойкие сорта плодовых деревьев позволяют высаживать их на участке даже летом. В июле придется уделить достаточно много времени на подготовку: вырыть подходящую по глубине яму, увлажнить ее и грунт, которым вы будете присыпать корни.

Дерево высаживают из горшка, не снимая земляной ком, чтобы не навредить корням. После высадки почву вокруг ствола мульчируют, чтобы влага испарялась медленнее. Если ствол тонкий и неустойчивый, привяжите к нему опору. 

К сожалению, добиться урожая этой же осенью невозможно, но если вы посадили однолетний саженец, он начнет плодоносить уже через четыре года.

Unsplash
Рекомендуем