Васту для квартиры: принципы, правила применения и способы коррекции пространства

Старинная индийская система васту-шастра, рассказывающая, как достичь единения с космосом, изменив свой дом, переживает свое второе рождение.
Васту для квартиры: принципы, правила применения и способы коррекции пространства

Проект Натальи Чапило

Индуистское учение объясняет, как наполнить жилище правильной энергией и сделать его гармоничным. Оно намного старше своего ближайшего конкурента фэншуй, а по некоторым параметрам логичнее и проще — во многом благодаря этому оно с каждым годом набирает популярность. Еще один большой плюс васту для квартиры или коттеджа — в том, что оно было разработано именно в качестве свода правил о том, как правильно построить дом: даже переводится это название как «наука о строительстве». Как же им пользоваться? Давайте разбираться.

Как применять васту-шастра в квартире

Что такое васту-шастра
Принципы учения
Васту-планировка дома
Форма жилища
Окна и двери
Расположение комнат
Как сделать васту-план квартиры
Как улучшить готовую квартиру
Что и как можно исправить
Что не поддается физической коррекции

Что такое васту-шастра

Это правила и принципы, регламентирующие, каким должен быть дом. Конечно, учение не сводится к простому списку догм, которые надо соблюдать при строительстве, это целая философия, основанная на движении энергии космоса. Но, применимо к жилищу, достаточно минимальных знаний: как движутся потоки сил, как их уравновешивать, усиливать в «правильных» местах и препятствовать их вытеканию.

Unsplash

В этом учении дом считается одушевленным существом, от состояния которого во многом зависит психологическое и физическое самочувствие живущих в нем людей. Забота о квартире заключается не только в поддержании чистоты и порядка, но и в правильной расстановке мебели, удачном выборе места для сна, отдыха, приготовления еды и т.д. Васту-шастра не решит волшебным образом все проблемы, но поможет создать благотворную обстановку, в которой энергии находятся в состоянии баланса и положительно влияют на все стороны жизни.

Принципы васту-шастра

При строительстве культовых сооружений в Индии система васту-шастра учитывает огромное количество переменных, включая расположение звезд на небе и влияние планет. Для обычной же квартиры или коттеджа этот процесс упрощают и принимают во внимание только самые важные принципы учения, касающиеся движения нематериальных сил и стихий, которые управляют разными секторами дома.

Ключевая идея состоит в том, что через любое здание протекает энергия. Движется она с северо-востока на юго-запад. Для простоты понимания принято говорить сразу о двух энергиях — притока (входит в дом на северо-востоке и несет положительные изменения) и оттока (выходит на юго-западе и забирает и уносит все хорошее). 

Зоны притока Зоны оттока
Север, восток, северо-восток, северо-запад Юг, запад, юго-запад, юго-восток

Также за каждое направление отвечает определенная стихия. Всего их пять: вода, воздух, огонь, земля и космос (или эфир). Каждому сектору соответствует индуистское Божество и планета либо другое небесное тело. Помимо известных объектов Солнечной системы, в васту-шастра есть еще Раху — точка, где сходятся орбиты, по которым движутся Солнце и Луна.

Чтобы дом существовал в резонансе с космосом, надо соблюсти основные правила васту для квартиры.

  • Ничто не должно мешать поступлению энергии притока. Стены в северной, восточной, северо-западной и северо-восточной частях дома нельзя загромождать: не ставьте там тяжелые шкафы и бытовую технику, даже крупные растения в массивных горшках лучше не выращивать в этих зонах. А вот наличие дверей, окон, лоджий и террас в этой части жилища только приветствуется.
  • Энергию оттока, наоборот, надо блокировать. В западной, южной, юго-западной и юго-восточной частях дома не должно быть отверстий в стенах (входов и выходов, балконов и т.д.), а стены в этих комнатах желательно загородить габаритной мебелью или бытовой техникой — это послужит своеобразным щитом, который будет задерживать положительную энергию.
  • Центр квартиры по васту называется Брахмастан, и в нем обязательно должно быть пустое пространство, потому что это — энергетическое ядро жилища, и оно должно быть свободным, чтобы не мешать потокам нематериальных сил.
  • Избегайте захламленности: выкидывайте без сожалений рваную одежду, которую вряд ли когда-то наденете, вещи, которыми не пользуетесь, и все то, что годами хранится по принципу «вдруг когда-то пригодится».
  • Все углы должны быть хорошо освещены, так как в них скапливается отрицательная энергия, а свет помогает нейтрализовать ее.
  • Санузел нельзя размещать в зонах энергии притока: это приведет к сложностям практически во всех сферах жизни. Кроме того, ванную и туалет лучше держать закрытыми.
  • Регулярно проветривайте жилище, убирайтесь в нем и поддерживайте порядок.

Планировка квартиры и дома по васту

Форма 

Единственно правильными очертаниями жилища в васту-шастра считаются квадрат и прямоугольник. Проектируя дом, следует использовать только эти формы, и на них же ориентироваться, покупая квартиру.

В жилье другой конфигурации практически всегда будут недостатки, которые невозможно исправить: из-за нестандартной формы невозможно достичь баланса, и какие-то из стихий обязательно окажутся в избытке, других же все время будет недоставать, а значит, функциональность и гармоничность квартиры будут снижаться.

Впрочем, не всегда это серьезный недостаток. Если выступающие части дома находятся в секторах, где преобладает энергия притока (северо-запад, север, северо-восток, восток), то это нестрашно: дисбаланс скрытых сил будет некритичным, более того, сдвиг получится в «правильную сторону» — позитива будет больше прибывать, чем убывать. Если же в этих частях квартиры, наоборот, «провалы» (то есть, максимальная часть жилплошади находится на юге, юго-западе, западе и юго-востоке), то доминировать будет энергия оттока, а значит, хозяева будут постоянно нести потери в самых разных сферах.

Фундамент жилища должен быть ориентирован по сторонам света. Если отклонение от этих линий большое, гармонии с космосом достичь не удастся.

Окна и двери

Окна и двери — это отверстия в энергетической структуре: сквозь них может свободно течь энергия. Если они находятся в зоне энергии притока, это хорошо: через них в дом попадает достаток и благополучие. А вот если они оказались в противоположной части строения, то все хорошее будет вытекать, не задерживаясь.  

Дизайн: Маргарита Зенова

Согласно васту, вход в квартиру — одно из самых значимых в доме мест. От того, где находится входная дверь, зависит очень многое. Идеально, если она расположена на востоке или севере, тогда энергия через нее только поступает, но не покидает жилище. В остальных случаях обычно требуется коррекция, иначе хозяев будут преследовать неудачи и проблемы. К окнам применимы те же принципы: хорошо, когда они выходят на север или восток, хуже, если на юг или запад, совсем плохо, если на юго-запад.

В каждом секторе есть более удачные места для размещения входа и менее удачные. Чтобы рассчитать, где сделать дверь, разделите стену на 9 равных участков и сверьтесь со схемой: зеленым цветом обозначены места, которые лучше всего подходят для того, чтобы попадать в дом. Помните, что в первую очередь для входа выбирают северную и восточную стену, и только если это категорически невозможно, то западную или южную.


Есть и другие важные требования к этим частям жилища;

  • Окна должны открываться наружу.
  • Двери не должны скрипеть, шуршать и вообще издавать какие-то посторонние звуки.
  • Дверное плотно на входе должно быть массивным и высоким (высота, как минимум, в два раза больше ширины), а также самым большим в квартире.
  • Вход нельзя ничем перекрывать (убирайте с порога обувь, не вешайте одежду прямо у двери, не ставьте в коридоре мусор, который надо вынести, и т.д.)
  • Межкомнатные двери должны открываться внутрь помещений и по часовой стрелке, желательно чтобы они были однотипными или хотя бы сделанными из одного материала. Не принципиально, каким будет их дизайн, но они обязательно должны быть ухоженными и целыми (без трещин, царапин, сколов и т.д.). А их количество должно быть четным, но при этом не оканчиваться на ноль (8 — хорошо, 5 или 10 — плохо).

Расположение комнат

Распланировав дом так, чтобы его комнаты попадали на удачные с точки зрения учения части света, можно добиться того, чтобы энергии воздуха, воды, огня, земли и космоса не пересекались между собой и не мешали друг другу.

У каждой стихии свои особенности, которые и определяют подходящие ей по назначению помещения.

  • Воздух — это перемены, движение и активность.
  • Огонь олицетворяет азарт, эмоциональность, силу и энергию.
  • Вода связана с развитием, изобилием и полнотой жизни.
  • Земля приносит стабильность, устойчивость, уверенность в завтрашнем дне.
  • Эфир (космос) — основополагающая энергия, пронизывающая все пространство.

Каждый сектор благоприятствует размещению определенных комнат, исходя из того, какие стихии в нем сосредоточены.

Сектор Стихия Подходящая комната
Север Воздух, вода Рабочий кабинет, гостиная, место для медитаций
Юг Земля, огонь Столовая, туалет, спортзал
Восток Огонь, эфир Гостиная, столовая, кухня, детская
Запад Воздух, вода, земля Детская, столовая, санузел, спальня
Северо-восток Вода, эфир Рабочий кабинет, место для медитаций, вход в дом (прихожая)
Северо-запад Воздух  Гостевая комната, спальня для незамужних и неженатых, кладовая, технические помещения
Юго-восток Огонь Кухня, спальня для мужчин и мальчиков
Юго-запад Земля Спальня, гардеробная

Обратите внимание, что в васту-шастра в отличие от фэншуй нет строгой связки «сторона света — назначение комнаты». Здесь учитывается общая характеристика сектора: огонь (зоны юга, юго-востока и востока) идеален для приготовления пищи, но никак не для водных процедур; а северо-западная часть дома, где главенствует переменчивый, неугомонный воздух, больше подойдет для приема гостей, чем для спокойной медитации. 

Совет: не определяйте стороны света по Солнцу или по карте — васту-шастра основана на магнитных полюсах планеты, которые легко устанавливаются с помощью обычного компаса.

Васту-план квартиры

Современные дома редко отвечают требованиям индийского учения. Но прежде чем исправлять и улучшать их, следует узнать, какими недостатками обладает именно ваше жилище. Как сделать васту-карту квартиры, чтобы узнать расположение всех помещений по секторам и привести их в резонанс с космическими силами? 

Для начала понадобится чертеж жилья. Можно нарисовать его от руки в уменьшенном масштабе. Также в большинстве случаев можно отыскать проект дома или квартиры в документах (обычно это техпаспорт) или в электронном виде в Интернете (планы квартир типовой застройки легко найти через поисковик) — с таким изображением будет удобно работать в любом графическом редакторе.

Дальше надо поместить план квартиры в квадрат либо прямоугольник и найти его центр — это будет Брахмастан. Затем определите стороны света и расчертите сектора в соответствии с ними. Для удобства их можно закрасить разными цветами. Кроме того, можно воспользоваться одной из программ в Интернете, которая выполнит такую карту автоматически.

Имея на руках изображение дома с указанием секторов, легко понять, где находится та или иная комната, куда выходят окна и двери, а также как жилище расположено относительно сторон света.

Проект Натальи Чапило

Как улучшить готовую квартиру

Что можно исправить и как это сделать

Если, построив васту-карту, вы обнаружили серьезные недочеты у своей жилплощади, можно попробовать скорректировать их. Самый действенный способ — изменить назначение «неправильного» помещения.

Дизайн: Евгения Акимова

Сделать это можно, поменяв местами комнаты так, чтобы они стали соответствовать секторам. Когда речь идет о спальне и детской или о рабочем кабинете и гостиной, то, в большинстве случаев, проблем с такой перепланировкой не возникает. 

Второй физический способ устранения недостатков жилища — организация правильной расстановки мебели. Иногда достаточно передвинуть тяжелый шкаф или разместить в другом месте кровать, чтобы освободить дорогу потокам энергии. Все тяжелые и крупногабаритные вещи должны стоять в комнатах, ориентированных на запад, юг и юго-запад, а север, восток и северо-запад максимально освободите. Также уберите все массивные предметы из центра квартиры. 

Если без какой-то мебели в неподходящем месте не обойтись, выбирайте облегченные конструкции: стеллаж вместо комода, стул вместо кресла и т.д.

Окна в зоне, где царствует энергия оттока, держите закрытыми либо повесьте плотные шторы, также можно поставить под подоконником тяжелый комод или цветы в горшках, которые не позволят энергии утекать из жилища. Если же в зоне энергии притока глухая стена, на нее вешают большое зеркало.

Что не поддается физической коррекции

Некоторые вещи в доме изменить попросту невозможно. Например, вряд ли получится согласовать перенос кухни на место гостиной или сделать санузел над жилыми комнатами соседей снизу. Также иногда планировка квартиры далека от идеального квадрата или прямоугольника, в ней могут быть помещения неправильной формы, а какого-то сектора и вовсе будет не хватать.

Дизайн: Евгения Акимова

В таких случаях выручают не физические методы коррекции, а ментальные, затрагивающие более тонкие материи.

Использование цвета. Каждому сектору соответствует определенный цвет. Если какая-то часть дома урезана или находится в неподходящем секторе, то можно попробовать компенсировать это элементами интерьера в нужных оттенках.

Сектор Цвет
Север Зеленый
Юг Красный
Восток Персиковый, оранжевый, терракотовый, золотой
Запад Темные цвета: черный, графитовый, кобальтовый, фиолетовый и т.д.
Северо-восток Белый, желтый, желто-оранжевый
Северо-запад Серебристый и вся светлая холодная гамма
Юго-восток Любые пастельные и приглушенные тона
Юго-запад Естественные оттенки земли: бежевый, оливковый, серо-бурый, коричневый

Использование цвета по васту в квартире зависит от его яркости и насыщенности: чем он интенсивнее, тем меньше его потребуется для коррекции — в ярко-красных или мандариновых оттенках достаточно оформить пару диванных подушек, а не перекрашивать в эту палитру стены. 

Если речь идет не о целой комнате, а только о двери или окне в неподходящей зоне, то их также надо усиливать цветом сектора. Например, вход на западе красят темной краской, а на подоконник в южной части дома ставят цветок в алом горшке, красную статуэтку или любой другой декор в таких тонах.

Совет: усилить действие цвета можно, если повесить на стену картину в нужной гамме. На ней может быть изображено что угодно, кроме сюжетов, вызывающих печаль или агрессию.

Специальные символы. В васту нередко используют для коррекции янтры (магические диаграммы), пирамиды, спирали и другие символы. Однако с ними следует быть предельно аккуратными и осторожными, а еще лучше доверить их выбор и расстановку специалистам. Такая коррекция требует гораздо более глубоких знаний васту-шастра: ее неправильное использование способно вызвать проблемы вместо гармонизации пространства.  

Рекомендуем