Как из 35 сделали 48 кв. м: квартира в стиле минимализм

Для фотосъемки из квартиры убрали все вещи и декор. Таким способом авторы проекта стремились подчеркнуть архитектуру современного пространства, созданную из пустого объема под скатной крышей, — результат творческого синтеза в решении вполне конкретных задач.

Молодая пара приобрела в ЖК «Театральный парк» в подмосковном Королеве нестандартную квартиру с намерением сделать двухуровневое жилье в стиле минимализм. Поскольку заказчики имеют отношение к миру моды и искусства, эстетике будущего пространства отводились лидирующие позиции. 

Архитектора искали соответствующего — способного к концептуальным решениям. И когда поняли, что нашли, дали карт-бланш, но в рамках отведенного бюджета. Набор помещений требовался стандартный: на первом уровне кухня-гостиная, санузел, на втором — спальня с гардеробной. Предпочтение отдавалось натуральным материалам. 

Планировка

Приглашенные архитекторы высоко оценили достоинства пространства под скатной крышей с высотой потолка от 3,5 до 4,7 м. Согласно разработанному ими проекту, над холлом, санузлом и подсобным помещением располагалась спальня с гардеробной. Основную площадь первого уровня заняла кухня-гостиная со вторым светом — практически двухэтажной высотой потолка. На втором уровне в этот объем выходило окно спальни. Присоединяемая лоджия за счет высоких раздвижных дверей приобретала совершенно иной вид.

Ремонт

Первым делом на отметке 2,5 м возвели металлоконструкции для обустройства второго этажа и лестничного пролета. Высота цементно-песчаной стяжки составила 15 см из-за того, что требовалось проложить коммуникации в подсобное помещение с соблюдением уклона для подключения стиральной машины. Перегородки санузла изначально были выполнены из газоблоков, их оставили. Остальные перегородки, в том числе радиусную, отгораживающую подсобное помещение, возвели из гипсокартона на металлическом каркасе. Округлая стена получена путем проделывания вертикальных надрезов в листе гипсокартона и придания ему требуемой кривизны. С внутренней стороны изгиба картон остался целым. Пустоты-клинья между стержнями гипса зашпатлеваны.Из гипсокартона сформировали и ниши для рулонных штор.

Стропильные конструкции скатной крыши были задействованы для проводки коммуникаций. Так, пространство между балками позволило пропустить воздуховоды приточно-вытяжной вентиляции, не опуская уровень потолка. Саму вентиляционную установку (моноблок) разместили под потолком в лоджии, зашили гипсокартоном, предусмотрев ревизионный люк. Лоджию утеплили. Поменяли окна и радиаторы отопления на соответствующие эстетике проекта.

Все стены и потолок покрасили моющейся белой и темно-серой краской. На пол постелили натуральный линолеум (мармолеум). Материал производится по рецептуре 150-летней давности, отличается хорошими тактильными, тепло- и шумоизолирующими свойствами. Его делают на джутовой основе с льняными и древесными наполнителями и связующими. Покрытие идеально подходило как по натуральности и целостности, так и по возможности укладки без плинтуса. Сложность возникла лишь с поиском подрядчика, который согласился бы выполнить укладку мармолеума впритык к стенам. Рулонное покрытие резали специальным ножом с типом лезвия «Дельфин» и подводили вплотную к стене, фиксируя на клей. Примыкания к стенам обрабатывали герметиком в цвет пола.

Отсутствие фартука добавило пространству необходимого лаконизма. Стены в зоне рабочего треугольника окрашены так же, как и другие. Краска моющаяся и позволяет поддерживать элементарную чистоту. Решение подходит только тем, кто не планирует регулярно готовить дома. Столешница в кухне, как и ряд предметов мебели, и проступи лестницы, выполнена из тонированной фанеры.

Ванная отделана керамогранитом с рисунком каррарского мрамора, оборудована белоснежной сантехникой с контрастно черными смесителями и аксессуарами. Мебели минимум — зеркальный шкаф над накладной раковиной на тумбе поддерживает концепцию лаконичного пространства. 

Шкафы предусмотрены напротив, в кладовой. Там же установлена стиральная машина.

Ремонт был реализован без авторского надзора, но в полном соответствии с проектом. Такая практика — скорее исключение и удача. 

Дизайн

Выбранный заказчиками минимализм диктовал сдержанность и изысканные акценты. Количество материалов архитекторы свели к минимуму, сконцентрировавшись на их соответствии задачам и качестве. Основным цветом стал белый. Он расширяет пространство и наполняет его воздухом. Контрастный темно-серый цвет усиливает восприятие объемов, формирует функциональные блоки и создает многоплановость. Дерево текстурой и цветом добавляет акценты.

За счет оттенка серого входная зона визуально уходит в глубину объема. Наличие лестницы и окна на антресольном этаже создает необычный эффект пространства в пространстве.

Естественный свет проникает в спальню через окно, выходящее в кухню-гостиную. Верхняя часть его рамы визуально отсутствует, чтобы не акцентировать понижение потолка. Направленное освещение также «приподнимает» наклонную плоскость, и словно парящая над полом кровать — с невидимыми ножками и «крыльями» — дополняет эффект легкости пространства.

Трековое освещение — основное в спальне и кухне-гостиной. Его можно дополнить подсветкой — источником мягкого, рассеянного света. Для чтения в постели предусмотрены акцентные светильники. Весь свет выбирали, избегая реплик, отдавая предпочтение простым и аккуратным формам.

Открытый проем в гардеробную оптически расширяет пространство, подчеркивает единство минимума использованных материалов. Непривычная форма шкафа, встроенного под мансардный потолок, придает антресолям особый шарм.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем