Брутальный интерьер в стиле минимализм

Комната удачно зонирована с помощью стеллажа и визуально увеличена за счёт лоджии. В отделке сделан акцент на фактурных материалах и жёлтом цвете.

Проект однокомнатной квартиры разработан для временного проживания молодого человека, который предпочитает простые, лаконичные формы, ценит рациональность и комфорт. Поэтому логичным выбором для оформления интерьера станет стиль минимализм с элементами функционализма и акцентами из натуральных материалов — отделки из шпона и плитки под кирпич.

Единственную комнату разделят на два равных по площади блока: в глубине расположат гостиную, а пространство около окна отведут под приватную зону. Визуальной границей между ними станет сквозной стеллаж-перегородка. Полезную площадь комнаты планируется увеличить за счёт демонтажа окна и двери, ведущих в лоджию. Присоединённое помещение капитально утеплят, пол лоджии поднимут до уровня порожка перед комнатой, а сохранившийся подоконный блок оборудуют столешницей для работы на ноутбуке.

Помимо этого, авторы проекта предлагают снести перегородку между кухней и коридором, благодаря чему улучшится инсоляция входной зоны. В кухне, коридоре, прихожей и влажной зоне потолки понизят на 8 см (для встраивания светильников), а в комнате смонтируют двухуровневый навесной потолок, центральные ниши которого покрасят в сложный оранжево-жёлтый оттенок. В качестве напольного покрытия в комнате и коридоре используют паркетную доску, а в остальных помещениях уложат керамическую плитку с подогревом.  

Брутальный интерьер в стиле минимализм

Гостиная

Брутальный интерьер в стиле минимализм

Гостиная

Все стены в комнате отделают «мужским» материалом — плиткой под кирпич с затиркой светлого цвета. Брутальность его ярко выраженной текстуры смягчат деревянные поверхности и жёлтые вставки на потолке и мебели. Тумбу под телевизор и навесные шкафы изготовят из покрытых эмалью MDF-панелей. Интерьер в стиле минимализм дополнят сдержанным декором: постерами и светильниками в виде деревянных призм. 

Спальня

Брутальный интерьер в стиле минимализм

Спальня

Узкий сквозной стеллаж позволит обособить спальню от репрезентативной зоны, сохранив при этом уровень инсоляции комнаты. Воздушную Г-образную конструкцию изготовят по чертежам авторов проекта из шпонированной MDF. Стеллаж установят в распор между потолком и полом и прикрепят к стене. Кровать с приставным изголовьем разместят в самой освещённой части комнаты, развернув к окну, что психологически наиболее комфортно.

Кухня

Белым фасадам кухонного гарнитура будет вторить столешница того же цвета, изготовленная из кварцевого камня. Интерьер дополнят верхние навесные шкафы, шпонированные светлым деревом, и абстрактный рисунок на свободной от мебели части стены. Холодильник расположат ближе к окну, освободив проход в помещение. Обеденную зону визуально выделят с помощью кирпичной кладки. Визуальная связь входной зоны с другими помещениями подчёркнута с помощью жёлто-оранжевого напольного плинтуса, который проходит почти. по всему контуру квартиры 

Ванная комната

Брутальный интерьер в стиле минимализм

Ванная комната

Верхнюю часть стен оформят декоративной штукатуркой под бетон («джинсовый» оттенок получат за счёт добавления голубого колера). Нижнюю половину облицуют керамической плиткой под дерево, имитирующей буазери. Подстолье для умывальника сварят из металлических уголков.

Прихожая 

В отделке помещения используют две разные по характеру и оттенку деревянные текстуры, которые объединит схожая по цвету декоративная штукатурка.

Преимущества Недостатки

Небольшой объём перепланировки.

Согласование усложнится из-за присоединения лоджии, которую придётся утеплить по всему контуру. 

Лоджия утеплена и функционально задействована.

Уменьшена высота потолков. 

В комнате предусмотрены полноценные зоны спальни и гостиной.

Прихожая перегружена мебелью.
Улучшена инсоляция комнаты, прихожей и коридора. 

Отделка стен плиткой под кирпич и изготовление мебели на заказ сильно удорожают проект.

В ванной комнате установлена стиральная машина.

В кухне оборудован обширный угловой фронт, много мест для хранения.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем