6 красивых приемов в дизайне кухни, которые редко используют (и зря)

Каминная вытяжка, интегрированная мойка и шкаф-витрина — рассказываем про оригинальные идеи, которые стоит включить в дизайн-проект.
6 красивых приемов в дизайне кухни, которые редко используют (и зря)

Instagram @bjurfors_goteborg

Для того чтобы получить стильный проект кухни, иногда не нужно выдумывать что-то особенное, достаточно проверенных временем приемов. Но при этом есть идеи, которые не так часто появляются на кухнях, и зря: они заслуживают внимания. Мы собрали именно такие, чтобы у вас было больше вдохновения при планировании.

1 Каминная вытяжка

Каминную вытяжку также называют островной. Но мы не имеем в виду ее расположение над кухонным островом, а говорим о модели: отдельная конструкция круглой формы. В отличие от встроенной или более привычной купольной вытяжки, она привлечет к себе больше внимания. Именно поэтому важно гармонично вписать ее в общий дизайн кухни: подобрать подходящий цвет, учесть стиль кухни. Блестящие вытяжки станут особенным акцентом: например, золотистый металл добавит немного роскоши и изыска.

2 Интегрированная мойка

В отличие от накладной, интегрированная мойка монтируется либо в столешницу, либо под нее. Такая модель выглядит красиво и актуально, но из-за сложного монтажа ее реже используют в дизайн-проектах кухонь (хотя профессиональные дизайнеры все же не пренебрегают этим способом). Сложность заключается в том, чтобы сделать швы мойкой и столешницей герметичными и незаметными.

Pexels

Визуально интегрированная мойка выигрывает у накладной по многим параметрам. Она не разбивает столешницу на части, не выступает над поверхностью, за ней легче ухаживать.

3 Шкаф-витрина

Pexels

Вместо фасадов со стеклянными вставками, поставьте на кухне шкаф-витрину, где можно хранить не только посуду, но и красивый декор, и кулинарные книги. Такой шкаф удобен еще и тем, что его не обязательно ставить рядом с кухонным гарнитуром. Если у вас не достаточно места в зоне готовки, разместите шкаф-витрину в обеденной зоне. 

4 Столешница без плинтуса

Многие устанавливают плинтус на столешницу из-за боязни, что в стык между мебелью и стеной попадет вода. Но при правильной установке и герметизации стыка это исключено. Правильность заключается в последовательности: в таком случае фартук выкладывают после монтажа столешницы. Визуально такое решение смотрится эффектнее и современнее, тем более, что подобрать эстетичный плинтус под цвет столешницы и при этом не переплатить — сложная задача.

5 Металлические элементы

Металл в кухонном гарнитуре выглядит оригинально. Сделайте металлическими полностью все фасады или ограничьтесь только верхней частью гарнитура. Если вы не готовы на большое количество блестящего материала, ограничьтесь фартуком. Также ваша кухня только выиграет, если дополнить ее фурнитурой в цвет металла, или добавить металл в других элементах: смесителе, светильниках.

6 Акцентная стена

Если гарнитур оформлен в спокойных тонах, можно добавить акцента с помощью яркой краски или обоев с рисунком. Выделите стену в обеденной зоне или над фартуком, акцентной можно сделать всю стену над столешницей, если в вашем проекте не предусмотрены верхние шкафы. Для фартука подойдут только влагостойкие материалы, хотя даже влагостойкие обои не рекомендуется использовать без защиты стеклом. Поэтому лучше все-таки сначала выложить плитку, а потом продолжить отделку обоями. Влагостойкую моющуюся краску можно использовать для всей поверхности.

Рекомендуем