Как украсить пустую стену: варианты для каждой комнаты и 13 идей декора своими руками (165 фото)

Рассказываем, что повесить на пустующую стену в разных комнатах, а также какие из украшений можно сделать своими руками. С красивыми примерами!
Как украсить пустую стену: варианты для каждой комнаты и 13 идей декора своими руками (165 фото)

Проекты студии PÚROBURO (слева) и дизайнера Ольги Хрипуновой (справа)

Вертикальные поверхности — идеальное место для интерьерных украшений, если вы не хотите занимать ими место на полках и столешницах. Вариантов множество: от картин и постеров до панно, зеркал в красивых рамах, милого хэндмейда. В этой статье собрали лучшие идеи, как украсить стену в любой комнате, чтобы оживить интерьер и сделать его более законченным.

Все о том, как украсить стену в комнате своими руками и не только

Идеи для каждой комнаты
Гостиная
Кухня
Спальня
Детская
Санузел
Прихожая
Варианты декора своими руками
Гирлянды
Объемные фигуры
Панно из макраме
Флажки из ткани
Картины из ткани
Зеркало в технике декупаж
Фотографии и картины
Декор из пробок и досок
Декоративные тарелки
Роспись стены
Металлические фигуры
Камерунские шляпы
Пустые рамы

Как украсить стены в комнатах

Планируя, как украсить стену дома, нужно учитывать особенности комнаты. Есть универсальный набор декора, актуальный для любого помещения, но есть и специфические варианты: например, для ванной или зоны готовки на кухне.

Гостиная

Соцсети дизайнера seansymington

Как украсить стену в гостиной? Классическое решение — постеры или картины, подходящие под стиль комнаты. Их можно повесить:

  • Над диваном или обеденным столом, если он находится здесь, а не на кухне.
  • Между окнами.
  • На любом свободном и подходящем по размеру участке.
  • Над консолью или комодом.

Но искусство не единственный вариант, как украсить стену над диваном или другой мебелью. Уюта добавят растения в подвесных кашпо или фитостена, панно и гирлянды, зеркало в интересной раме поможет зрительно расширить пространство. Хотите совместить красоту и функциональность? Повесьте пару полок или целый стеллаж и расставьте там украшения вместе с книгами, посудой или другими нужными вещами. Также в качестве декора может выступать любой необычный настенный светильник.

Как украсить стену на кухне

В зоне готовки почти всегда одна или две стороны заняты гарнитуром (а иногда и три, если планировка П-образная). Но свободное место все равно остается, и его неплохо бы чем-нибудь заполнить.

Соцсети блогера in_myhome.vn

Для этой цели подойдут:

  • Постеры, фото, картины.
  • Полочки, на которых можно расставить красивые банки с продуктами, специи, посуду.
  • Зеркало, если кухня маленькая и хочется сделать ее просторнее, светлее.
  • Часы с интересным дизайном.
  • Необычная акцентная плитка (например, на фартуке).
  • Арт-объект.
  • Доска с рецептами — грифельная или пегборд.
  • Декоративные настенные тарелки.

Спальня

Эта комната предназначена в первую очередь для отдыха. Поэтому при поиске вариантов, как украсить стену в спальне, ориентируйтесь именно на это.

Дизайн: студия PÚROBURO. Фото: Полина Полудкина

Здесь не должно быть слишком кричащего декора, пестрых и излишне ярких цветов, тревожных изображений. Классика — плакаты и картины. Они могут висеть над кроватью, сбоку или напротив — единого правила нет, все зависит от того, где вы хотите поставить акценты. Выбирайте умиротворяющие сюжеты, лучше всего абстракцию или природную тему. Также хорошо смотрятся графика, акварельные наброски, скетчи. Картины можно заменить интересным фактурным панно.

Можно поставить за кроватью ширку или повесить в спальне зеркало, но большинству людей некомфортно видеть свое отражение ночью, так что размещайте его за изголовьем или сбоку, а не напротив, лицом к лицу.

Особенный уют придает декоративная подсветка, которая по совместительству может быть и элементом декора: гирлянды с лампочками с теплым светом, красивые бра. А если не хватает места для хранения, повесьте напротив кровати или рядом с ней несколько полочек.

Как украсить стену в детской

В детской комнате обязательно нужны украшения, чтобы интерьер был ярким и жизнерадостным.

Соцсети дизайнера markina_design

Однако помните, что там, где проводит время ребенок, главное — это безопасность. Поэтому все, что вешается на стену, должно быть хорошо закреплено и желательно вне зоны досягаемости любопытных детских рук.

Как можно украсить стену в спальне ребенка:

  • Не слишком громоздкими постерами или картинами с подходящими возрасту и интересам сюжетами.
  • Плакатами с любимыми героями — пусть дети выбирают их сами, не обязательно идеально вписываться в общий стиль.
  • Надписями или фигурами с подсветкой, в том числе неоновой (но не слишком яркой, чтобы не резала глаз).
  • Бумажными гирляндами и любыми «самоделками».
  • Красивыми полочками для книг, мелочей, игрушек.
  • Декоративными панелями или сюжетными фотообоями-фресками.
  • Досками для рисунков.

Ванная комната

Санузел — зона повышенной влажности, с перепадами температур и обилием пара.

Соцсети студии korneevdesignworkshop

Поэтому украшения должны быть в первую очередь такими, чтобы не портиться в заданных условиях. К тому же места в ванной обычно немного, так что желательно, чтобы каждый предмет был функциональным (или хотя бы занимал минимум места).

Из чисто декоративных приемов подойдут лаконичные постеры, небольшая по площади фитостена, металлическая фигура-панно. Но все-таки предпочтение отдается функциональному декору. Это может быть зеркало в красивой раме, подсвеченные полочки, рейлинги или вешалки-перекладины в виде деревянной лестницы. Сюда же можно отнести красивые настенные бра и акцентную отделку для какой-то конкретной зоны: в душевой, над раковиной и т.п.

Интересные идеи, как украсить стену, на фото ниже.

Как украсить стену в прихожей 

Входная зона, как правило, тоже не располагает большим количеством квадратных метров.

Соцсети студии anddesign.io

Одну стену часто занимает вместительная система хранения, преимущественно до потолка. Для оставшегося пространства будет достаточно пары украшений. Лучший вариант — картины, фотографии и плакаты. За счет минимального объема они подходят в том числе для крошечных узких коридоров, куда порой не повесить даже небольшую полку и не поставить мебель. Важный момент — освещение. Чтобы изображения было видно и они не превратились в темные непонятные пятна, обеспечьте им локальную подсветку — или достаточно яркий верхний свет, который распределен равномерно по всей площади.

Также среди вариантов, как красиво украсить стену в прихожей: зеркало необычной формы, с подсветкой или в акцентной раме; мини-полочки; дизайнерские вешалки для верхней одежды; плоские панно.

Как украсить стену своими руками 

Для настенных украшений подойдут самые разные материалы — все зависит от вашей фантазии. 

Соцсети блогера moi62kvadrata

Как украсить стену гирляндой

Легкие, невесомые, шуршащие на ветру гирлянды добавят интерьеру воздушности, особенно если у вас маленькая комната. Такой декор на стены получится только из тонкой бумаги.  

Для создания гирлянды своими руками понадобятся время, любовь к монотонной работе, ножницы, клей или степлер, карандаш, шнур, шпагат или леска. Может пригодиться ветка, жердочка и шаблон. Такой декор для стен хорош тем, что его можно использовать в качестве элемента зонирования. Правда, подвес для этого придется сделать крупнее. 

Плотный материал более надежный, но с ним сложнее работать: гирлянды из него выглядят более громоздкими, нужно продумать крепление. 

Объемные фигуры

Здесь уже придется поискать или нарисовать трафареты для сложных форм. Их крепят на леску, нитку или двусторонний скотч, булавки-гвоздики прямо к стене. Выбирают место, максимально свободное от других предметов. Чтобы композиция выглядела более объемной, вырезайте детали разного размера. Можно сакцентировать внимание на какой-то одной детали и тем самым даже немного исправить визуальное восприятие комнаты. 

Цвет подбирайте под оттенок обоев или текстиля. На однотонном покрытии хорошо смотрятся контрастные фигурки или даже разные оттенки, узоры. Для пестрой отделки лучше подобрать что-то однотонное, но чуть темнее или насыщеннее обоев.

Панно из макраме

Еще один способ украсить стену при помощи ниток, на этот раз льняных, шерстяных или шелковых, — сплести макраме-панно. Эта техника популярна в основном из-за простоты, которая делает ее доступной даже для новичков. После выбора схемы вам остается только подобрать материал, а также цвет исполнения. 

Флажки

Для создания матерчатого флажка понадобятся ткань, нитки в тон, деревянная рейка для основы. Сначала вырезается именно она (с запасом на подгибание). Края обрабатываются швом с подгибом и закрытым срезом. С одной стороны остается запас, чтобы продеть рейку. Когда все готово, приступают к созданию надписи, если она будет. Ее можно вышить вручную или прострочить на машинке. Существуют также тканевые маркеры или краски, которыми можно написать слова.

Еще более простой вариант — флажки из бумаги. Их можно сделать минималистичными, в виде однотонных треугольничков, или добавить надписи, деревянную перекладину, стикеры.

Картины из ткани

Если у вас есть навыки шитья, можно сделать настенные коврики из ненужных лоскутков. Они добавляют в интерьер уюта, но подойдут не для каждой квартиры. Если обстановка выдержана в строгом классическом, минималистском стиле, ар-деко, такое декорирование стен будет выглядеть странно. В остальных случаях можно смело экспериментировать. 

Упрощенный вариант — ткань, натянутая на доску, рамку, пенопласт или крышку от обувной коробки. В общем, любой предмет, который можно обить полотном. Можно подобрать несколько разных, но сочетающихся между собой материалов, создать своеобразную галерею или модульную композицию. Желательно, чтобы панно перекликались цветом со скатертью, шторами, обивкой мебели или ковром. 

Последовательность действий:

  1. Обрежьте ткань с запасом. 
  2. Максимально натяните ткань на основу, закрепите маленькими гвоздиками или степлером.
  3. Для закрепления можно использовать клей, но работать с ним сложнее, нужно быть аккуратным. Заменить ткань будет трудно.

Если получившийся декор кажется скучным, украсьте его кружевом, бисером, пуговицами. Главное — не переусердствовать с дополнительными деталями. Иногда однотонное полотно предпочтительнее. Особенно если интерьер изначально пестрый. 

Зеркало в технике декупаж

Если деревянное обрамление уже есть, его можно обновить с помощью техники декупаж. Для этого вам понадобятся тонкие салфетки с красивым рисунком, ножницы, клей для декупажных работ или ПВА, лак для финишного покрытия, наждачная бумага, плоская кисточка, водоэмульсионная краска. 

Поверхность нужно выровнять, загрунтовать, дать высохнуть. Затем на нее прикладывают салфетку, покрывают ее сверху густым слоем клей. ПВА предварительно нужно разбавить водой в пропорции 2:1. Бумага в процессе может легко порваться, будьте аккуратны. Когда зеркало высохнет, покройте его двумя слоями лака. 

Фотографии

Галерея из памятных снимков — еще один простой способ, как украсить пустую стену. Чтобы красиво разместить снимки, не чередуйте черно-белые и цветные фото. Лучше, если они будут в одной цветовой гамме. Также не фиксируйте их на уровне глаз. Те, что побольше, прикрепите чуть выше. Если не хотите сверлить отверстие, используйте пробковую доску, специальный двусторонний скотч или жидкие гвозди.

Декор из пробок и досок

Своими руками можно сделать пробковую доску для заметок. Для этого понадобится много винных пробок, канцелярский нож, ПВА, коробка из-под конфет. Подрежьте пробки так, чтобы они были одинаковой длины. Проделайте в коробке отверстие под крепление, проденьте в него ленту, закрепите ее. Густо намажьте дно коробки ПВА. Одну за одной приклейте пробки. Чтобы сделать декор еще интереснее — покрасьте все или часть пробок краской. 

Также своими силами можно сделать несложное панно из деревяшек, карту страны или мира, в конце концов просто повесить на стену красивую ветку.

Декоративные тарелки

Ярко украсить комнату можно декоративными тарелками. Их часто привозят из путешествий или находят интересные экземпляры на блошиных рынках. Можно расписать посуду своими руками — отличная возможность дать волю фантазии. Справиться с такой задачей смогут даже те, кто никогда не занимался живописью. Эта техника легко осваивается, не требует использования дорогих материалов.

Для начинающих подойдет точечная роспись или роспись с помощью трафарета. В первом случае контуры создаются маленькими точками, так удобно рисовать в стиле мандалы, создавая интересные узоры. Вместо красок можно использовать специальные маркеры для рисования на керамике.

Для создания рисунка с помощью трафарета сначала вырезается шаблон из бумаги и закрепляется на тарелке скотчем. После того как узор будет раскрашен и высохнет, трафарет аккуратно снимают и прорисовывают фон.

Роспись

Прежде чем приступать к росписи стен, желательно подготовить трафарет. Особенно полезно это будет для тех, кто не является художником, ведь исправить нарисованное будет достаточно сложно. 

Для трафарета можно использовать малярный скотч. Он подойдет, если рисунок планируется несложный, или вы просто хотите покрасить стену в несколько цветов. Для более сложных узоров и рисунков используется трафарет на клеящейся бумаге. После нанесения рисунка и высыхания краски, наносится матовый лак. Он позволяет надолго сохранить изображение.

Металлические фигуры

Геометрические стилизованные фигуры или изображения-силуэты, выполненные из металла, — стильный тренд, который освежит обстановку. Такой декор может быть окрашен в любые цвета и отлично смотрится как самостоятельно, так и в составе композиции. Такое украшение можно купить или сделать своими руками, если у есть навык работы с металлом.

Камерунские шляпы

Любимые многими дизайнерами камерунские шляпы Ju-Ju не сдают позиций: они по-прежнему в тренде, особенно в этнических и бохо-интерьерах. Можно размещать их самостоятельно, комбинировать несколько моделей разных цветов и размеров или сделать шляпу частью декоративной композиции.

Пустые рамы

Красивые деревянные или позолоченные рамы (в зависимости от стиля комнаты) вовсе не обязательно должны что-либо обрамлять, они отлично смотрятся и сами по себе. Подойдут для любой комнаты, их можно повесить над кроватью или диваном или использовать для заполнения пустого места между двумя отзывами.

Рекомендуем