Ампельная вербена: советы по выращиванию, лучшие сорта, 43 красивых фото

Рассказываем об ампельной разновидности вербены и ее красивых сортах. Предлагаем подробную инструкцию по выращиванию цветка.
Ампельная вербена: советы по выращиванию, лучшие сорта, 43 красивых фото

ShutterStock/Fotodom.ru

Среди садовых растений ампельная вербена выделяется своей универсальностью. Ее можно выращивать в грунте как почвопокровник, высаживать в кашпо и вазоны или как комнатное растение. В любом случае неприхотливый цветок порадует обильным долгим цветением. Поговорим обо всех тонкостях его выращивания. 

Все об ампельной вербене

Видовые особенности
Красивые сорта
— Тара Ред Импр
— Тапиен
— Эстрелла Вуду Стар
— Кварц Экс Пи
— Обсешн Каскад
Посадка и уход
— Посев рассады
— Уход за сеянцами
— Пересадка
— Уход за растениями на постоянном месте
Вербена в ландшафтном дизайне

Видовые особенности ампельной вербены

Это травянистое растение с четырехгранным стеблем стелющегося типа. Они сильно ветвятся, за счет чего культура быстро разрастается. В длину побеги вырастают до полуметра. На них, как и на листиках, есть небольшое опушение. Ближе к середине июня на побегах формируются до 30 зонтичных соцветий. В них собраны по 40-50 пятилепестковых цветков. Окраска может быть любой: фиолетовой, красной, белой, т.п.

Родина травянистого многолетника — Южная Америка. Это определяет его любовь к теплу. Несмотря на то, что он может перенести кратковременное похолодание до -3֠ С, его оставляют на зимовку только в южных регионах. Во всех остальных выращивают как однолетнюю культуру. Вербене нужно много солнечного света, иначе она не будет обильно цвести, окраска соцветий станет тусклой и неяркой. Культура очень отзывчива к подкормкам. Ее обязательно нужно подкармливать. 

Красивые сорта

Тиара Ред Импр

Цветки ярко-карминового оттенка. Их очень много, почти закрывают зелень листьев. Цветение обильное и продолжительное: с середины июня до первых холодов. Отличительная черта сорта — быстрый рост. За месяц побеги отрастают до полуметра. 

Тапиен

Кустик с большим количеством ветвящихся побегов, поэтому смотрится очень пышным. Цветки разных расцветок, но всегда с белой серединкой. Цветет продолжительно и очень обильно. Особенность сорта — устойчивость к большинству заболеваний. 

Эстрелла Вуду Стар

Цветочки пестрой красно-белой расцветки. Благодаря этому куст выглядит очень нарядно. Побеги не очень длинные — не больше 40 см. Сорт устойчив к кратковременным засухам, отличается хорошим иммунитетом. 

Кварц ИксПи

Серия сортов, отличающихся компактным кустом с длиной побегов до 30 см. Это раннецветущая разновидность с большим количеством цветков разного окраса. У большинства сортов серии светлая серединка. Куст очень быстро разрастается, дает много боковых веточек, которые одновременно зацветают. 

Обсешн каскад

Однолетняя разновидность с ярко-красными цветками. Куст компактный, склонный к ветвлению. Одновременно выпускает большое количество боковых побегов. Они быстро отрастают и почти одновременно зацветают. На фото в кашпо — ампельная вербена Обсешн каскад. 

Ампельная вербена: посадка и уход

Цветок можно размножать черенками и делением кустов, но такие методы используют нечасто. Обычно выбирают выращивание ампельной вербены из семян. Сеять ее в грунт можно только в очень теплых регионах, в остальных цветение будет слишком поздним. Поэтому растение выращивают рассадным методом, посев проводят в марте. Подробно разберем, как это сделать. 

Посев рассады

Сначала готовят емкости. Это могут быть индивидуальные стаканчики или общие ящики. В дне обязательно делают отверстия для оттока излишков влаги, укладывают дренажный слой. Почвосмесь можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Вот один из рецептов субстрата для посадки ампельной вербены. Нужно смешать две части торфа, одну часть земли и половинку части песка. На каждые 2 кг субстрата добавляют ст. ложку перлита и 125 мл зольного порошка. Все хорошо перемешивают. Сеют цветы так. 

  1. Семечки перед посевом прогрейте на батарее. Часа будет достаточно. 
  2. Наполните емкости субстратом, разровняйте его и увлажните. 
  3. Разложите семена по поверхности почвосмеси. Если сеете в стаканчики, то в каждый положите по два-три семечка. 
  4. Чуть присыпьте семена субстратом, опрыскайте из пульверизатора.

Посевы накрывают стеклом или пленкой, убирают в тепло. Мини-тепличку ежедневно проветривают. 

Уход за сеянцами  

После появления всходов пленку убирают, емкость переставляют на подоконник с максимальным количеством света. Обычно это восточное или южное окно. И все равно света им может быть недостаточно, поэтому желательно организовать досвечивание. Оптимальная продолжительность светового дня для молодых растений — 12-13 часов. Поливают сеянцы регулярно, но умеренно. Почвосмесь должна быть влажной, но не слишком мокрой или пересушенной. 

На стадии второго или третьего настоящего листка молодые растения распикировывают. Их аккуратно по одному извлекают из общего ящика и рассаживают в индивидуальные стаканы. Если сразу сеяли в индивидуальные горшочки, то пикировка не нужна. Надо только убрать лишние сеянцы — оставить самое сильное растение из всех. 

Примерно через неделю после пикировки сеянцы подкармливают. Вносят минеральный комплекс для цветущих в уменьшенной вдвое концентрации. После того как появится пятый настоящий лист, главный стебель прищипывают. Это активирует рост боковых веточек, и куст быстро наберет вегетативную массу. За полторы-две недели до высадки рассаду начинают закалять, то есть сначала ненадолго, а потом на длительное время выносить на улицу. 

Пересадка

Высаживать кустики на постоянное место можно после того, как на улице установится стабильное тепло и не будет угрозы заморозков. В большинстве регионов такая погода устанавливается ближе к середине мая. Только в Сибирь она приходит позже, а на Юг — раньше. Вербену высаживают в кашпо, контейнеры, на разноуровневые клумбы или прямо в грунт. В любом случае подбирают место, где цветочный кустик будет хорошо освещаться солнцем. Если проводят высадку в грунт, желательно выбрать возвышенность, чтобы почвосмесь не была заболоченной. Пересадку проводят так. 

  1. Подготовьте посадочную лунку. Если это кашпо, то в него нужно посадить не меньше трех растений, иначе общий куст не будет красивым. При высадке на клумбу ямки выкапывают на расстоянии 20-25 см одна около другой. Глубина лунки должна быть такая, чтобы корни могли в ней свободно поместиться. 
  2. Уложите на дно ямок слой дренажа — битый кирпич, гальку, керамзит. В ящике или кашпо перед наполнением емкости субстратом на дно тоже уложите дренаж.
  3. Аккуратно извлеките рассадные кустик из стаканчика, поставьте его в лунку, расправьте корешки. 
  4. Засыпьте ямку субстратом, уплотните его и обильно полейте. 

После впитывания влаги почвосмесь желательно замульчировать

ShutterStock/Fotodom.ru

Уход за растениями

В нормальных условиях саженцы быстро адаптируются на новом месте. Важно, чтобы в период адаптации им было тепло. Если температура опускается ниже 10֠ С нужно укрывать посадки. Уход за прижившимися кустиками несложен. Перечислим основные моменты. 

  • Регулярный умеренный полив. Избыток и недостаток воды одинаково противопоказан вербене. Нужно придерживаться принципа «золотой середины». 
  • Периодические подкормки. После адаптации желательно подкормить кустики азотной смесью, чтобы активировать набор зеленой массы. В период бутонизации и позже во время цветения два раза вносят калийно-фосфорные препараты. Можно сделать иначе — три раза с интервалом в месяц внести любой минеральный комплекс пролонгированного действия. 
  • Примерно раз в месяц, лучше после внесения подкормок, посадки рыхлят. Так питание усвоится лучше. Одновременно удаляют сорняки, которых обычно бывает мало — цветущие кусты их заглушают. 
  • Обязательна обрезка. Она заставляет кустики ветвиться, иначе они будут расти только вверх. Побеги вручную прищипывают на высоте 8-9 см. Засохшие веточки сазу же убирают. При необходимости проводят формирующую куст обрезку.
  • Почвосмесь под кустиками желательно замульчировать. Это позволит сохранять влагу, не даст расти сорной траве. В качестве мульчи подойдет лапник, опилки, торф, т.п.

Зимовка вербены в грунте возможна только в теплых регионах. С наступлением холодов ее обрезают и укрывают. В остальных областях многолетник выкапывают, пересаживают в емкости и переносят в тепло. Весной черенкуют и высаживают на улицу. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Ампельная вербена в ландшафтном дизайне

Разнообразие сортов и окрасок делают цветок незаменимым в ландшафтных композициях. Его высаживают на клумбы, чаще разноуровневые. Растение особенно хорошо сочетается с петунией, астрами, бархатцами, эхинацеей, дельфиниумом, розой, ромашкой. Интересны сочетания с вьющимися культурами: хмелем, виноградом, другими. Для украшения террас, балконов или беседок вербену высаживают в вазоны, кашпо, контейнеры. Красивое решение — цветущие колонны. Ниже на фото процесс сборки такой композиции. 

Хороша вербена в альпийских горках, рабатках или в массивных разноуровневых цветниках. В таких композициях ее можно высаживать как почвопокровное растение. Стелющиеся побеги не прищипывают, когда они становятся длинными, пришпиливают в нескольких местах к грунту. Пришпиленные участки засыпают почвосмесью. В этих местах побеги укоренятся и дадут новые веточки. 

Рекомендуем