Лучшие вьющиеся однолетники: 10 сортов, которые украсят вашу дачу (119 фото)

Однолетние тропические лианы — хорошее решение, когда надо радикально поменять облик участка всего на один сезон. Наряду с привычными вьюнком, фасолью и душистым горошком среди них есть и более экзотические варианты, которые задрапируют неприглядные места на участке и украсят территорию вокруг дома.
Лучшие вьющиеся однолетники: 10 сортов, которые украсят вашу дачу (119 фото)

Pxhere

Гибкие зеленые лианы, украшенные душистыми цветами или пышной листвой, займут достойное место в вашем саду. Обычно дачники выбирают многолетние культуры, но, когда требуется предельно быстрое озеленение, нет смысла высаживать долго растущие цветы, ведь чаще всего зацветают они только на второй год. В этом случае приходят на помощь вьющиеся однолетники: всего за несколько месяцев они закроют зеленой шапкой все, что нужно скрыть от посторонних глаз.

Вьющиеся однолетники для дачи

Когда нужны однолетние лианы
Лучшие сорта для сада
Красиво цветущие
Самые неприхотливые 
Самосеющиеся 
Особенности выращивания

В видео перечислили лучшие сорта ампельных однолетников

Когда пригодятся однолетние лианы

Самая частая причина, по которой выбирают вьющиеся цветы-однолетники, это необходимость ненадолго замаскировать что-то, не вписывающееся в ландшафтный дизайн, например, неказистую стену дома или гаража, старый забор, технические сооружения.

Unsplash

Быстро растущие лианы моментально оплетают все, что надо спрятать, и делают сад более ухоженным. Особенно актуально это, если планируется скорый снос некрасивой постройки или, наоборот, ее полная реновация, ведь во время строительных работ многолетние культуры пострадают.

Еще один повод присмотреться к таким растениям — если нужно сделать комфортное место для отдыха в жару. Не успели возвести навес от солнца на террасе или возле беседки? Зеленая «живая стена» подарит приятную прохладу. Такое укрытие можно сделать в любом месте, например, на площадке для барбекю или над мобильным бассейном: понадобится только арка или другая опорная конструкция, по которой побеги смогут взбираться наверх.

Участок огорожен сеткой-рабицей, через которую заглядывают любопытные соседи? На то время, пока у вас не появится более основательное ограждение, посадите вдоль забора вьющиеся лианы, и они за пару месяцев вырастут в плотную ширму.

Наконец, такие цветы — находка, когда нет места для большой клумбы. Пустив их на стену или шпалеру, вы сэкономите драгоценные сотки и сможете использовать землю для других целей: под огород, площадку для отдыха или детских игр.

Лучшие вьющиеся однолетники (фото и названия)

Красивоцветущие

Главное достоинство этих сортов — роскошные цветки: большие, красивые, зачастую с приятным запахом.

Обычно их выращивают на вертикальных клумбах и опорах для украшения территории, но в качестве живой изгороди их также можно применять. Цветут они обильно и долго: любоваться бутонами вы будете вплоть до поздней осени.

Кобея

Кобея вырастает до 4-х метров, поэтому ее особенно часто применяют в вертикальном озеленении.

Соцсети блогера louise_ness1

Длинные стебли легко взбираются по столбам, аркам и решетчатым опорам, украшая их пышной листвой и нежными цветами белого, светло-салатового и сиреневого оттенков. Бутоны достигают 8-9 см в диаметре, что довольно много для лианы. При подходящей погоде цветение продолжается до первых заморозков.

Цветоводы отмечают, что хотя семена кобеи плохо всходят, даже одного проросшего семечка достаточно, чтобы выросло большое растение.

Настурция

С этими цветами знакомы все: их можно увидеть и на дачных участках, и в городе. Но многие не догадываются, что это — вьющиеся однолетники (фото, на которых видно, как настурция вьется по опорам, удивляют даже искушенных садоводов).

Pixabay

Выращивать ее достаточно просто: понадобится солнечное место, плодородная земля и умеренный полив. К достоинствам культуры относят не только изящные цветки, но и листья оригинальной формы, поэтому даже при необильном цветении (в силу плохой погоды или особенностей почвы) она выглядит достаточно интересно, чтобы украсить сад.

Единственный относительный недостаток растения связан с вариантами расцветок. Настурции бывают только в желтых оттенках (от самых блеклых до почти оранжевых) и в бордовом цвете.

Тунбергия

Еще одна гостья из тропиков, которая не способна пережить морозы и выращивается в средней полосе как однолетник.

Pixabay

В первую очередь привлекают внимание ее необычные цветки с контрастной черной сердцевиной (такая окраска не у всех сортов), за эту особенность растение называют «Черноглазой Сюзанной». Бутоны вырастают до 5-7 см в диаметре, а их цвет может быть как в синей-фиолетовой гамме, так и в насыщенных желтых и красных тонах. Также есть виды с белыми лепестками. Длина стеблей не превышает 2-2,5 метра, поэтому тунбергию иногда высаживают не как лиану, а как ампель — в кашпо.

Родохитон

Эту диковинку пока нечасто встретишь в наших широтах, но постепенно экзотический красавец завоевывает сердца цветоводов.

Соцсети блогера cynthia.tuin

Его цветки не самые крупные, у них мало расцветок (всего несколько оттенков винно-красного), но зато у них необычная форма и их всегда очень много — они буквально гроздьями свисают с лианы, и к тому же приятно пахнут. Листья тоже выглядят интересно благодаря своей сердцевидной форме, а также тонким бордовым прожилкам и окантовке по краю, которые появляются, когда цветок растет на ярком солнце.

За счет густой листвы эти растения заслужили признание как отличные быстрорастущие вьющиеся однолетники для забора: к концу лета увидеть что-то из-за ограждения, увитого родохитоном, практически невозможно.

Самые неприхотливые

Редко бываете на даче и не можете ухаживать за посадками каждый день? Ваш выбор — сорта, которые не требуют постоянной заботы. Несмотря на редкий полив, отсутствие подкормки и минимальную прополку, эти растения быстро растут и активно наращивают зеленую массу, радуя хозяев своим жизнерадостным видом. В основном это декоративно-овощные культуры, чья красота заключается не в симпатичных цветах, а в густой листве и оригинальных (но часто несъедобных) плодах.

Декоративная фасоль

Эта представительница семейства бобовых готова за одно лето обвить целую беседку, украсить забор или спрятать за своей листвой подсобку.

Needpix

Она менее прихотлива, чем ее овощные собратья: подкормить ее достаточно два раза за лето, полив требуется умеренный, прищипывать не нужно. Желательно мульчировать почву, но сделать это достаточно один раз в начале сезона.

Фасоль согласится и на не слишком плодородную землю, и на полутень, но желательно сажать ее в местах, где нет сильного ветра, который может сломать хрупкие побеги.

Мелотрия

Мелотрия (мышиная дыня, африканский огурец, мини-огурец) на своей родине — распространенный сорняк. И, как положено сорной траве, она растет при любых условиях.

Соцсети блогера melakirkmechtel

Единственное, что останавливает ее в средней полосе от захвата всего участка, это слишком холодная зима.

Цветет растение мелкими невзрачными цветами, но ценят его не за них, а за забавные полосатые плоды, которые вполне съедобны. В сыром виде они не слишком аппетитные (похожи на кислый крыжовник), но их можно добавлять в домашние засолки-ассорти.

Декоративная тыква

Мини-тыквы — еще одни популярные однолетники: вьющиеся, быстрорастущие и неприхотливые.

Соцсети блогера kmpatenaudestudio

За счет густой листвы они требуют обильного, но нечастого полива, в остальном уход сводится к периодическому рыхлению почвы и редким подкормкам. При сильном разрастании можно обрезать несколько стеблей, но обычно это делают, только если плетей так много, что они закрывают друг другу солнечный свет.

Плоды обычно вырастают до 10-15 см и имеют необычную форму и яркую окраску. Они не ядовиты, но есть их все равно не стоит: кожура у них толстая и грубая, а мякоти мало, и она невкусная. Зато маленькие тыковки можно высушить, чтобы сделать из них украшение для дома или игрушку для ребенка.

Самосеющиеся лианы

Главное достоинство и одновременно недостаток этих сортов — способность к самосеву. Каждую осень они рассыпают свои семена, которые, переждав зиму, благополучно прорастают. Одних дачников это полностью устраивает: не надо покупать семена, заниматься рассадой, а затем пересадкой. Другие же недовольны тем, с какой невероятной скоростью эти вьющиеся растения расползаются по участку. Если вы относитесь к первому типу садоводов, значит, эти лианы вам понравятся, если ко второму — обходите их стороной.

Вьюнок

У вьюнка мелкие цветки. Простые сорта обычно белые или блекло-розовые, есть и те, что окрашены одновременно в три цвета.

Pexels

Неокультуренный вариант этого растения можно увидеть повсеместно — от заброшенных полей и лугов до городских газонов. Цветок на редкость непритязательный: растет на любой почве, спокойно переносит засуху, переживет и чрезмерный полив, в подкормках не нуждается. Каждый бутон раскрывается буквально на один день и увядает, но поскольку постоянно вырастают новые, кажется, что лиана цветет непрерывно.

Размножается вьюнок семенами, причем делает это самостоятельно, сбрасывая их на землю все лето, чтобы следующей весной они проросли.

Душистый горошек

Ажурные цветки горошка, или чины душистой, похожи на крошечные орхидеи. Они влюбляют в себя не только утонченной красотой, но и мягким, сладковатым ароматом.

Соцсети блогера beregovaya.ekaterina

Богатство окрасок настолько велико (есть все классические цвета, кроме желтого), что можно подобрать вариант под любой дизайн сада. Современные сорта в отличие от своего дикого предка довольно капризные: им требуется хорошая плодородная земля, солнечное безветренное место, регулярный полив и подкормка удобрениями.

Душистый горошек разводят семенами: в первый раз занимаетесь этим вы, а каждый последующий год растение справляется самостоятельно, распространяя семена самосевом.

Эхиноцистис

Эхиноцистис (колючеплодник, дикий огурец) — ваш выбор, если вы ищете вьющиеся однолетники цветущие и с красивыми плодами.

Соцсети блогера lpx_lyg

Мини-огурчики, вырастающие на этой культуре, весьма экстравагантны: они пестро окрашены и покрыты острыми шипами. При дождливой погоде семенные коробочки накапливают много жидкости, что приводит к их спонтанным взрывам (из-за этого культуру часто путают с «бешеным огурцом» — на самом деле, их родство довольно далекое). Не отстают цветы и листва: кисти из мелких бутонов белого цвета идеально дополняют листья в форме пятиконечных звезд.

В благоприятных условиях колючеплодник активно размножается самосевом, так что, если вы не планируете засаживать им весь участок, вовремя удаляйте появляющиеся из упавших семян ростки.

Особенности выращивания

Садовые лианы относятся к разным семействам и даже классам растений, поэтому условия их посадки и выращивания могут отличаться. Но всех их объединяет то, что им нужна поддержка в прямом смысле этого слова. Они не могут расти без надлежащей опоры, а какой она должна быть, зависит от особенностей вьющегося обитателя дачи.

Всего существует четыре вида лиан по способу прикрепления:

  • Вьющиеся (фасоль, тунбергия) — их стебли спирально обвиваются вокруг тонких подпорок. Чаще всего к таким цветам подвязывают леску или веревку, также их применяют в создании зеленых арок и живой изгороди на сетке-рабице или ограде из металлических прутьев.
  • Усиконосные (кобея, душистый горошек, мелотрия) — они формируют особые побеги «усы», которые движутся в разные стороны и, найдя опору, обвиваются вокруг нее как пружина. Их можно высаживать вдоль сетчатого ограждения: это отличные вьющиеся однолетники для забора.
  • Корнелазающие — выпускают укореняющиеся побеги, которые «прилипают» к неровностям на поверхности. Им подойдет любая стена или засохшее дерево. Однако это, в основном, многолетние растения (плющ, девичий виноград), однолетники среди них встречаются редко.
  • Опирающиеся — строго говоря, эти сорта не вьются: за широкие и прочные подпорки они цепляются своими шипами или опираются листьями. Их высаживают возле штакетника либо сооружают для них вертикальные решетчатые основания. Многолетники среди них также заметно преобладают (плетистая роза, дереза и т.д.).

Большинство однолетних лиан размножаются семенами, которые можно сажать в открытый грунт. Рассада используется в тех случаях, когда нужно, чтобы цветение началось как можно раньше, либо если климат слишком холодный и даже в конце весны случаются заморозки. Семена некоторых сортов надо скарифицировать перед посадкой.

Уход за большинством растений не доставляет проблем. Полив (от регулярного и умеренного до редкого), нечастая подкормка удобрениями и мульчирование почвы — как правило, этих действий достаточно, чтобы вырастить на даче за лето живую зеленую драпировку.

В дикой природе лианы часто сорняки, которые покушаются на всю территорию вокруг. Надо учитывать это при высадке: так, многие сорта могут быстро оплести не только забор или свою опору, но и растущие рядом деревья либо кустарники, для которых это будет губительно.

Вьющиеся однолетники (названия и особенности которых вы теперь знаете) не надо укрывать или переносить в дом на зиму: надземная часть просто срезается, корни за зиму сгнивают, и следующей весной можно снова засевать участок любыми цветами.

Рекомендуем