Как расположить грядки? Принципы, правила, готовые схемы, полезные советы, 50 фото

Что нужно, чтобы вырастить хороший урожай? Очень многое зависит от того, как вы расположите посадки на участке. Чтобы собрать как можно больше овощей со своих соток, узнайте из нашей статьи, куда перенести огород и как распределить грядки на нем.
Как расположить грядки? Принципы, правила, готовые схемы, полезные советы, 50 фото

Freepik

Опытные дачники знают: первое, что нужно сделать в преддверии нового сезона, это нарисовать план посадок. Это так же необходимо, как покупка семян и внесение удобрений. Грамотно составленная схема, учитывающая все важные параметры, поможет превратить огород в настоящий рог изобилия. Помидоры будут спелыми и сочными, огурцы — сладкими и хрустящими, да и все остальные плоды порадуют своими размерами и вкусом. Мы подскажем, как расположить грядки, чтобы осенью все соседи завидовали вашему урожаю.

Все о правильном расположении грядок

Для чего нужен план
Размещение грядок с учетом сторон света
Как определить лучшее место 
Как выбрать направление посадок
Исправляем недостатки ландшафта
Если на участке большой уклон 
Если на территории много тени
Подбираем совместимые растения
Почему не все культуры можно сажать вместе 
Как организовать севооборот  
Продумываем удобство ухода
Подбираем размер грядок и дорожек 
Где разместить огород 
Как расположить грядки в теплице

Для чего нужен план

Составлением схемы посадок занимаются многие садоводы. Но часто в плане берется в расчет только удобство размещения огорода: чтобы к нему было легко подойти и чтобы он был как можно более компактным.

На самом деле планировка должна учитывать и другие, намного более значимые нюансы. Освещенность, ветреность, особенности рельефа и другие показатели напрямую влияют на то, что в итоге вырастет на вашем участке. О каждом из этих пунктов мы подробно расскажем: прочитав статью, вы узнаете все о том, как правильно расположить грядки. Перед составлением схемы вам надо будет узнать, с какой стороны дачного участка находится юг, а с какой север; проверить, насколько ровный у вас рельеф (это определяется на глаз); оценить размеры теней от забора, дома и больших деревьев, а также запомнить, куда они падают.

Размещение с учетом сторон света

Самое важное при выборе места для огорода — найти ту часть дачной территории, где всегда тепло, солнечно и относительно безветренно.

Ищем лучшее место

Несложно догадаться, что южная сторона земельного надела считается оптимальной почти для всех растений. Там они получают больше всего солнца, а значит, почва будет хорошо прогрета, и насаждениям будет легче расти. В этом месте дует теплый южный ветер и иногда восточный либо западный, а от ледяного северного территория защищена домом и другими постройками. Выбрав эту часть участка под огород, вы не прогадаете. На рисунке ниже показано лучшее место на участке, исходя из сторон света: огород находится в южной части.

Как располагать грядки по сторонам света, если самый комфортный участок для них уже занят? Тогда надо выбирать нейтральные участки: западный и восточный. 

Наихудшие результаты ждут тех, кто посадит семена и саженцы в северной части (если по-другому никак не получается, постарайтесь хотя бы свести к минимуму остальные негативные факторы, о которых пойдет речь дальше).

В каком направлении сажать

Следующий по значимости вопрос — в каком направлении сажать: с севера на юг или с востока на запад.

В центральных и северных областях желательно, чтобы посадки как можно дольше находились под солнечными лучами. Значит, сажайте с севера на юг и оставляйте между растениями достаточное расстояние, тогда солнце будет максимально прогревать землю и зеленые насаждения. В южной части России советуют располагать грядки с востока на запад, при этом сажать рассаду достаточно близко: в этом случае кусты будут затенять друг друга, не давая грунту в центре быстро пересыхать. Также западно-восточная схема посадки подходит для некоторых культур, которые любят полутень и высокую влажность (болгарский перец, ревень, лук).

Что делать с изъянами ландшафта

Особенности приусадебной территории часто требуют дополнительных работ по благоустройству. Наиболее частые проблемы — это большие перепады высот на участке и сильное затенение от деревьев, забора или построек.

Большой уклон

Если у вас идеально ровный участок, вам повезло: этот пункт вы можете смело пропускать. Если же ваши сотки заметно рельефные, придется либо выравнивать территорию, либо, если уклон сильный, учитывать это обстоятельство, планируя, как лучше расположить грядки. Правильная посадка изображена на рисунке ниже.

Делайте огород перпендикулярно уклону: тогда вы сможете поливать каждый ряд обособленно и контролировать количество воды, которое получают растения. В противном случае, земля будет намокать неравномерно: внизу она будет постоянно сырая, а наверху — пересохшая.

Много тени

Старый сад с высокими деревьями и густыми кустами, жилые и хозяйственные постройки, сплошной забор — все это отбрасывает тень, которую так не любят овощные культуры.

Это надо учитывать, составляя план участка. Не стоит сажать растения под кронами или впритык к стенам и ограждениям (исключение — вьющиеся сорта, которые будут взбираться по опорам). Пример удачной планировки участка представлен на схеме.

Важный момент: если участок под огород находится южнее дома или ограды, то все можно сажать почти вплотную, поскольку освещенность в этом месте изначально достаточно высокая, и пару часов в тени урожай не испортят.

Учитываем совместимость

Если засадить соседние грядки растениями, которые друг другу не подходят, урожая можно не дождаться. Дело в том, что они будут конкурировать и всячески досаждать друг другу, не давая нормально развиваться.

Почему не все овощи можно сажать вместе

Разные культуры нуждаются в разных условиях. Это первая причина, по которой соседство в огороде надо тщательно выбирать: если посадить такого водохлеба, как огурец, рядом с любящим сухость баклажаном, то при одинаковом поливе первому постоянно будет не хватать влаги, а второй будет страдать от ее избытка.

То же касается температуры и влажности воздуха, освещенности и других параметров. К тому же некоторые растения могут стать в прямом смысле плохой компанией для той или иной культуры: если посадить картофель рядом с перцем, то, стоит кому-то из них заболеть, как болезнь моментально передастся второму. Помните и о конкуренции: помидоры и капуста нуждаются в одинаковых питательных веществах, а значит, либо их придется бесконечно подкармливать, либо они быстро истощат грунт, и урожай будет совсем скромным.

Но не стоит забывать и о добропорядочных соседях-растениях: календула будет защищать всех вокруг от насекомых-вредителей, а петрушка — от улиток и слизней. Мята и майоран улучшат вкус помидоров и капусты, а любисток убережет посадки от болезней.

Одновременно надо продумать сочетание растений по высоте и густоте листвы. Культуры с большими листьями и высокими стеблями сажают рядом либо отдельно от всего, иначе они будут заслонять свет низкорослым посадкам.

Севооборот

Как расположить грядки на участке так, чтобы им всегда хватало питательных веществ, подскажет система севооборота. Ее главный принцип сводится к чередованию культур, которые обогащают почву, с теми растениями, которые вытягивают из земли все полезные вещества. Наглядно это показано на схеме ниже.

Если вы сажали капусту, кабачки и тыкву, которые буквально опустошают землю, то на следующей год на их месте лучше высадить горох, чечевицу или пряности, которые не привередливы к плодородности почвы. А вот после этого стоит посадить сидераты — растения, улучшающие состав грунта. Это рапс, все представители бобовых, крестоцветных (кроме капусты), гречишных и т.д. Учтите, что после сидератов нельзя сразу сажать овощи из того же семейства.

Второй доступный вариант улучшить землю — внести удобрения.

Как обеспечить удобство ухода

Вряд ли вы сможете получить удовольствие от выращенных овощей, если полив, прополка и сбор плодов будут доставлять вам одни неудобства. Поэтому стоит заранее продумать все нюансы комфортного ухода за зелеными насаждениями. 

Размер грядок и дорожек

Существует три основных вида грядок: обычные, узкие и декоративные.

Стандартные

С обычными вы точно знакомы — место для саженцев заметно шире дорожек между ними, а грунт слегка приподнят на остальной землей. Пример традиционной грядки — на рисунке.

В ширину они обычно занимают от 80 до 120 см, если к ним можно подойти с двух сторон, либо 50-70 см, если они сделаны вплотную к забору или дому, и подойти получится только с одного бока. От края до края дорожки должно быть не меньше 30 см, иначе вы просто не сможете пройти, когда растения вытянутся и покроются листьями.

Узкие

Узкие грядки, наоборот, заметно меньше по ширине, чем проходы между ними (соответственно, 45 и 90 см). Посмотреть, как выглядит такой огород, можно на изображении ниже, схема называется «Грядкой по Миттлайдеру».

За счет большого расстояния между грядами в этом случае не имеет значение направление посадки: солнце в любом случае будет хорошо освещать растения. Ухаживать за таким огородом несравнимо легче: сорняки находятся в буквальном смысле на расстоянии вытянутой руки, места на дорожке хватает, чтобы пройти и с лейкой, и с садовой тачкой, да и укрывать при внезапных заморозках узкие грядки намного легче. Минус только один, но существенный — пространство расходуется нерационально: на внушительной площади растет достаточно мало овощей. Но это компенсируется, по отзывам поклонников методики, более солидным урожаем.

Декоративные

Как расположить грядки на огороде, чтобы это выглядело интересно, а не банально и привычно? Выбрать «французский» метод. Посадкам в нем придается различная геометрическая форма (круг, овал, дуга, треугольник), а чтобы поддерживать их в ухоженном виде, каждый участок окаймляют досками или пластиковыми ограждениями. Пример декоративной планировки изображен на схеме.

Для таких овощных клумб подойдут простые линии и невысокие компактные растения (зелень, редиска, морковка, чеснок и т.д.): они не будут заслонять друг друга и не «выползут» за пределы отведенных им мест.

Где разместить огород

Если с учетом всех вышеперечисленных факторов у вас получилось сразу несколько мест на участке, подходящих для высаживания овощей, тогда можно подумать и о собственном удобстве.

Можно разместить посадки между домом и забором, как на этой схеме.

Или выделить для них место в дальнем углу, где их не затопчут дети и гости, как на рисунке ниже.

Оптимально расположить посадки подальше от гаража и загруженных дорог, где воздух бывает насыщен вредными выхлопами, а также сточных вод. Хорошо, если на некотором расстоянии от огорода будут расти кусты и деревья, которые задерживают сильные ветра и не допускают сквозняков. Полив растений станет намного проще, если источник воды (бочка, труба, колодец) будут максимально близко. Наконец, надо продумать подход к зеленым насаждениям: удобные мощеные дорожки будут определенно более удачным решением, чем вытоптанные в траве тропинки.  

Как расположить грядки в теплице

Организация «дома» для сельхозкультур популярна во многих регионах страны. Наш климат часто не позволяет вырастить те или иные овощи, фрукты и ягоды, либо переменчивая погода препятствует их полному созреванию. В этом случае укрытие из полиэтилена, поликарбоната или стекла поможет свести к минимуму капризы природы и убережет ваш огород от холода и ветра.

Есть три проверенных временем варианта обустройства огорода в парнике:

  • две пристенные полосы посадок с проходом между ними — классика для теплицы небольшого размера;
  • три полосы (две у стен и одна, обычно более широкая, по центру) — подойдет, если места достаточно много;
  • П-образная посадка в две либо три полосы: часть грядок (боковые либо боковые вместе с центральной) соединяются в виде буквы П.

Второй и третий способ подходят для больших теплиц, при этом, если крыша сооружения двускатная, по центру можно высадить высокорослые культуры и даже южные плодовые деревья, которые в открытом грунте не успевают принести урожай. Все три схемы представлены на рисунке ниже.

В парнике от решения, как расположить грядки (фото ниже), зависит очень многое, ведь такой огород в случае чего не расширишь (мешают стены) и не рассадишь (площадь под крышей ограничена, а пересадка на улицу может плохо сказаться на растениях). Поэтому, несмотря на естественное желание загустить посадки, чтобы получить большой урожай, не усердствуйте в этом: разросшаяся ботва будет цепляться за ваши ноги и не давать подобраться к созревшим плодам, она заслонит невысокие культуры своей тенью и быстро истощит почву.

Рекомендуем