Спанбонд: что это за материал и где его можно использовать, виды и тонкости выбора

Рассказываем о том, что такое спанбонд, его характеристиках и применении. Даем полезные советы по выбору материала.
Спанбонд: что это за материал и где его можно использовать, виды и тонкости выбора

ShutterStock/Fotodom.ru

Многие знакомы со спанбондом как с укрывным материалом. Это действительно так. Нетканое полотно активно используют в сельском хозяйстве, но это не единственное его назначение. Разберемся, что это за материал спанбонд, какие у него есть разновидности и как правильно выбрать полотно для дачи или огорода. 

Все о спанбонде

Что это такое
Разновидности текстиля
Основные свойства
Отличия от других агроматериалов
Применение разных видов агроволокна
— Белого
— Черного
— Разноцветного
Как выбрать агротекстиль

Что такое спанбонд

Название, как это часто бывает, материал получил по технологии своего изготовления. Спанбонд-технология пришла в Россию из Европы. Она предполагает изготовление нетканого полотна из синтетических волокон, соединенных методом термоскрепления. Вариантов, из чего делают спанбонд, несколько: полиэстер, полиамид, но чаще всего это полипропилен. Технология производства достаточно простая. Сырье плавится до жидкого состояния, после чего его подают в фильеры. Это оборудование с большим количеством мелких отверстий.

Жидкость продавливают через фильеры и обдувают теплым воздухом. Так из расплавленного полимера формируются волокна. После этого их укладывают в полотно и скрепляют с помощью термического воздействия. Разное количество отверстий в фильерах и их размеры позволяют получать волокно разного размера. От того, как именно оно укладывается в полотно, зависит его плотность и проницаемость. Технология позволяет формировать материал различной плотности с разной проницаемостью сторон. 

Какой бывает спанбонд

В продажу нетканое полотно поступает в виде рулонов или упаковок с определенным метражом. Различается оно плотностью. Она бывает от 15г/кв. м до 160 г/кв. м. Чем плотнее полотно, тем выше его износостойкость. Самые плотный спандбонд нашел применение в строительстве: его используют в качестве паропроницаемой мембраны или как армирующую прослойку при оштукатуривании, кладут под дренажный слой. 

В зависимости от особенностей производства различают несколько видов материала. 

  • Агроволокно. Специальная обработка делает его устойчивым к УФ-излучению. Применяется в сельском хозяйстве. Выпускают в разных цветах, самые востребованные — черный и белый. 
  • Фольгированный. На одну сторону нанесена фольга, что дает возможность эффективно удерживать тепло. Применяют при выращивании растений.
  • Ламинированный. Повышенная воздухо- и водопроницаемость. Из него изготавливают медицинские изделия, средства гигиены. 
  • Цветной. Используют для производства самых разных бытовых предметов: сумок, чехлов, подложек, т.п.
  • Армированный. Повышенная прочность дает возможность использовать его для возведения парников и теплиц

Основные свойства полотна

Благодаря своим свойствам нетканка очень востребована. Перечислим, чем хорош спанбонд. 

  • Не разлагается, устойчив к гниению, износу, плесени, воздействию кислот и щелочей.
  • Экологически чист. При нагреве не выделяет токсичных веществ.
  • Малый вес. Это характерно даже для самых плотных полотен. 
  • Проницаем для влаги и для воздуха, под ним не создается парниковый эффект.  
  • Достаточно прочен и устойчив к механическим повреждениям.
  • Гипоаллергенен, используют даже для производства средств гигиены для детей.
  • Хорошо сохраняет тепло.
  • Износостоек, мало сминается, долго удерживает форму. 

В процессе производства возможна дополнительная обработка, которая дает полотну улучшенные свойства. Это может быть устойчивость к УФ-излучению, повышенная прочность или окрашивание в разные цвета. 

Отличия от других агроматериалов

Спанбонд многофункционален, но многие считают его только укрывным материалом и иногда путают с другими полотнами. Больше всего они похожи с геотекстилем, их даже производят по одной технологии. Технический текстиль используют в строительстве, при проведении дренажных работ, в садоводстве и в сельском хозяйстве. Главное, чем отличается спандбонд от геотекстиля, это плотность. Последний намного плотнее, до 800 г/кв. м. Поэтому он более износостоек и долговечен.

Еще один материал, с которым путают спанбонд, это полиэтилен. Оба полотна используют для накрывания теплиц, обустройства парников. Надо знать, что полиэтилен выпускают в виде пленки разной плотности. Он влаго- и воздухонепроницаем, обладает водоотталкивающими свойствами, чем значительно отличается от пористой нетканки. Зато он лучше сохраняет тепло. Спанбонд — дышащий материал, он не допускает образования конденсата, не требует проветривания, поддерживает оптимальный для растений микроклимат. 

Применение разных видов полотна

Области применения нетканого материала разнообразны. Разберем только несколько из них.

Белое агроволокно

Полотно используют для укрытия растений, парников и теплиц. Оно защищает посадки от холода, ветров и сильных осадков, от избытка солнечных лучей. Назначение белого спанбонда зависит от плотности укрывного материала. Самые плотные нетканки используют при строительстве теплиц и парников, готовят из них зимние укрытия для деревьев или кустарников. Неплотные легковесные полотна можно укладывать прямо на грядки — они не сломают растения, или собирать с их помощью временные укрытия. 

При выборе укрывной нетканки надо помнить о ее способности пропускать свет. Так, полотна плотностью 17-23 г/кв. м пропускают порядка 80% световых лучей. Ими можно укрывать светолюбивые растения, при необходимости укладывают два слоя укрывного. Материалы плотностью около 60 г/кв. м пропускают не больше 65% солнечного света, поэтому ими укрывают теневыносливые культуры или периодически открывают укрытия. 

Черный текстиль 

Нетканка черного цвета бывает только плотной. Она не предназначена для укрывания посадок. Ее применяют для улучшения структуры почвосмеси. Текстиль укладывают на предварительно перекопанную и удобренную почву, фиксируют, чтобы не унесло ветром. На материале делают отверстия, в которые высаживают рассаду или сеют семена. Спанбонд подавляет рост сорняков, задерживает влагу, предотвращает образование плотной корки. Кроме того, плоды не касаются земли, остаются чистыми, меньше гниют. Универсальность черного текстиля позволяет выращивать любые культуры, но особенно хорош он для клубники

Цветные разновидности агроволокна

В магазинах можно увидеть двухцветный текстиль. Это специализированное агроволокно, предназначенное для решения специальных задач. Кратко охарактеризуем некоторые из них.

  • Желто-черный для капустных грядок. Укладывают желтой стороной вверх. Бабочки-капустницы откладывают на него яйца, что защищает капусту от вредителей. Внутренняя сторона улучшает структуру почвосмеси.
  • Красно-белый для универсального применения. Кладут белой стороной вверх. Она пропускает солнечные лучи, красный слой сохраняет тепло, защищает посадки от температурных перепадов. Особенно актуально для весенних теплиц и парников.
  • Желто-красный для универсального применения. Алый слой укладывают вниз — он обеспечивает терморегуляцию и предотвращает рост сорняков. Желтый цвет дезориентирует вредителей, тем самым защищает от них растения. 

Как выбрать спанбонд

Черный и цветной текстиль укладывают на землю, поэтому выбирают самые плотные — не меньше 60 г/кв. м. Они прослужат дольше.

Белое агроволокно подбирают в зависимости от того, как собираются использовать. Ориентируются на такие показатели.

  • 17-20 г/кв.м. Самые легкие, хорошо пропускают свет. Защищают от сильных ветров и ливней. Подойдут для прямого накрытия и сооружения туннельнях конструкций.
  • 30-35 г/кв. м. Защита от ветра и кратковременных заморозков до -5֠ С. Выбирают для туннельных укрытий.
  • 40-45 г/кв.м. Эффективная защита от кратковременных заморозков, сильного ветра. Хорошо пропускают свет. Используют для обустройства парников, закрытых грядок. 
  • 60 г/кв. м и больше. Самый плотный, плохо пропускает солнечные лучи, защищает от холода, сильного ветра и града. Используют при обустройстве теплиц, зимних укрытий. 

После окончания дачного сезона текстиль нужно убрать с огорода. Его надо очистить от налипшей грязи, если ее очень много, можно выстирать полотно. После этого просушить, при необходимости зашить прорехи, свернуть и убрать до следующего года. 

Рекомендуем