Черный укрывной материал: как его использовать на участке и какой выбрать? Обзор лучших

Рассказываем о черных укрывных материалах и специфике их применения. Предлагаем обзор лучших марок покрытия.
Черный укрывной материал: как его использовать на участке и какой выбрать? Обзор лучших

ShutterStock/Fotodom.ru

Много неприятностей дачникам доставляют сорняки. Они растут везде, но особенно нежелательны на грядках. Здесь они заслоняют культурные растения от света, забирают у них питательные вещества. Сорная трава агрессивна, избавиться от нее непросто, особенно если это многолетники с ползущим корневищем. На помощь огородникам приходит черный укрывной материал от сорняков. Разберемся, какой он бывает и как правильно пользоваться покрытием. 

Все о черном укрывном материале

Для чего он нужен
Разновидности
Специфика использования
— Для овощей и цветов
— Для клубники
— Для околоствольных кругов и дорожек
Лучшие покрытия
— Изобонд Geo
— Спанбонд
— Агроспан мульча 60
— Удача 60

Для чего используют черное укрывное полотно

Темное покрытие выполняет сразу несколько очень полезных функций. Кратко их охарактеризуем. 

  • Удержание влаги. Попавшая под полотно вода медленнее испаряется. Растению ее хватает на дольше, чем в открытой почвосмеси. Благодаря этому количество поливов можно уменьшить. Еще один плюс — можно поливать прямо поверх агротекстиля. Он отлично пропускает воду. 
  • Препятствует образованию плотной корки. В обычных условиях при высыхании влаги на поверхности образуется плотная корочка, через которую не проходит необходимый для дыхания корней воздух. Под покрытием испарение проходит немного иначе, и корка не появляется, поэтому рыхление не требуется.
  • Прогрев почвы. Темная поверхность поглощает солнечные лучи и аккумулирует тепло. Это защищает растения от холода и ускоряет их рост и развитие. Правда, в жару способность аккумулировать тепло становится нежелательной, поскольку приводит к перегреву корневой системы. В этом случае покрытие закрывают соломой, травой, т.п. 
  • Предотвращение роста сорной травы. Темное полотно не пропускает свет, без которого невозможны процессы фотосинтеза. Сорняки, даже многолетники с разветвленными корневищами, погибают. Количество прополок сводится к минимуму. 
  • Плоды и ягоды созревают не на земле, а на покрытии. Это сокращает количество гнилей и заболеваний, урожай остается чистым. 

Кроме того, огородники замечают, что слизни и улитки некомфортно чувствуют себя на полотне, и их численность сокращается.  

Разновидности покрытия

Выпускают несколько видов укрывного полотна. Оно отличается цветом, плотностью, способом изготовления. Плотность черного укрывного материала начинается от 40 г/кв. м. Лучше всего брать покрытие поплотнее — 60 или 80 г/кв. метр. Оно более прочное и прослужит долго. По способу изготовления различают пленки и нетканые полотна. 

Пленочные полосы не пропускают к сорнякам свет, удерживают влагу в почве, но у них есть значимые недостатки. Прежде всего, пленка усложняет полив. Она не пропускает воздух и влагу, поэтому под покрытием возникает парниковый эффект и могут появиться гнили. Агротекстиль лишен этих недостатков. Он воздухо- и водопроницаем, почвосмесь хорошо проветривается, гнили и грибки не появляются. Полив и жидкие подкормки проводят прямо по материалу — он хорошо пропускает влагу. 

Цвет укрывного полотна бывает разным. В основном оно черное, но иногда встречаются и зеленые разновидности. Они больше подходят для жарких регионов и для мульчирования почвосмеси. Не так давно появились двойные материалы с разным цветом, а иногда и качеством сторон. Одна из них обычно светлая, другая темная. Темная укладывается на почву, светлая повернута вверх. Перечислим, какие бывают расцветки и для чего их используют.

  • Белый. Отражает солнечный свет, проецирует его на листья. Это ускоряет рост культур и созревание урожая. 
  • Желтый. Дезориентирует насекомых-вредителей. Защищает от них посадки.
  • Красный. Аккумулирует тепло, защищает посадки от похолодания, ускоряет рост и вызревание плодов. 
  • Серебристый (фольгированный). Предназначен для районов с нестабильными погодными условиями. Сохраняет тепло, ускоряет развитие растений.
  • Черный. Препятствует росту и развитию сорняков. 

Специфика использования покрытия

Технология использования укрывного материала для грядок от сорняков достаточно простая. 

Посадки овощей и цветов

Перед укладкой полотна нужно подготовить грядку или клумбу. Почвосмесь перекапывают, если нужно, то вносят при этом удобрения. После перекопки землю аккуратно разравнивают и разбивают комья. Нужно убрать крупные, а лучше вообще все комки. Так материал ляжет ровно и не будет рваться. После этого обустраивают гряды. Затем выкраивают из полотна полосы нужного размера и укладывают их на почвогрунт. По краям их нужно присыпать землей или чем-нибудь прижать, чтобы ветер не сдувал покрытие.

На подготовленной таким образом поверхности острым колышком или ножиком вырезают небольшие кружочки там, где должны быть посажены растения. После этого в каждое отверстие высаживают рассадный кустик. Если в качестве укрывного полотна используют пленку, отверстия делают достаточно большими, чтобы в них удобно было поливать кустик. Снимать пленку для полива нельзя. 

Как посадить клубнику под черный укрывной материал

Технология выращивания садовой клубники на агроткани дает огороднику значимые преимущества. Сокращается потребность в поливах и рыхлении, уменьшается количество сорняков. Самое главное — ягодки получаются чистые, без гнилей. Лучше брать для клубники черный укрывной материал нетканого типа. Пленка провоцирует появление гнилей и заболеваний. Еще лучше использовать двуслойное покрытие бело-черного цвета. Оно ускоряет развитие ягодника и вызревание урожая.

Процедура посадки клубники весной на черный укрывной материал очень простая. Сначала готовят почвосмесь. Ее перекапывают, вносят удобрение, тщательно выбирают корневища сорняков и разравнивают. После этого настилают агротекстиль. Его прижимают по краям. Если площадь гряд большая, дополнительно крепят полотно к земле скобами. После этого делают крестообразные надрезы на участках, где будут высажены кустики. Затем высаживают розетки и хорошо их поливают.  

Оформление околоствольных кругов и дорожек

Появление сорняков около деревьев и кустарников или на дорожках очень нежелательно. Чтобы от них избавиться, применяют простую технологию. При строительстве дорожки самым нижним слоем укладывают агротекстиль и ставят бордюры или бортики. Затем насыпают измельченную кору, щебень, декоративный камень или любой другой наполнитель. Самая простая дорожка готова. Приствольные круги оформляют аналогично. Околоствольное пространство выпалывают, выравнивают и накрывают нетканым полотном, можно поставить по краю любой гибкий бордюр. После этого засыпают измельченными шишками или корой, щебнем, т.п. 

Обзор лучших укрывных материалов от сорняков 

Мы подготовили подборку укрывных полотен, которые популярны среди огородников. 

Изобонд GEO

Укрывная нетканка, изготавливают ее из полипропиленовых волокон. Выпускают полотно различной плотности. Это определяет область его применения. 

  • 60 г/кв. м — для околоствольного пространства, гряд, дорожек.
  • 80 г/кв. м — для каменных горок, различных рокариев, укладывают под дорожки. 
  • 100 г/кв. м — для укладки под тротуарную плитку, для строительства площадок под мангальные зоны, для защиты бортиков канав и склонов оврагов. 

Материал долговечный, с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Выпускают только в одном размерном варианте. 

Спанбонд

Это укрывая нетканка из полипропиленовых волокон. Для прекращения роста сорной травы используют черную разновидность на 60 г/кв. м.

Выпускают спанбонд большей плотности. Особенно востребовано покрытие 150 г/кв. м. Оно подходит для уничтожения сорной растительности участков высокой проходимости и для укладки под дорожками в саду и на огороде.

Материал легко пропускает воду, что гарантирует отсутствие застоя влаги после выпадения обильных осадков или таяния снега, полностью прекращает рост сорняков. Не прорастают даже многолетники с разветвленными корневищами. 

Агроспан мульча 60

Нетканый застилочный материал флизелинового типа. Эффективно предотвращает разрастание сорной растительности.

Его используют для обустройства огородных гряд, цветников и садовых насаждений. Хорошо пропускает влагу в почвосмесь и долго ее там удерживает. Благодаря этому сокращается частота поливов, не образуется плотная корка на поверхности грунта. Весной ускоряет прогрев почвосмеси в среднем на две недели. Растения можно высаживать под укрытие на полмесяца раньше срока. Износостойкое полотно служит не меньше четырех сезонов, выпускается в разных размерных вариантах. 

Удача 60

Полипропиленовая нетканка. Разработана, чтобы защищать гряды от сорной травы и удерживать в них влагу. Ее используют в цветниках, в садах и на огородах.

Для обустройства мангальных и детских площадок или рокариев она не подходит — недостаточно прочная и плотная. У материала есть защита от ультрафиолета, что продлевает срок его эксплуатации.  В среднем, Удача 60 служит в течение четырех сезонов, бывает и больше. Ее выпускают полосами одной длины, но в двух вариантах ширины, что удобно, поскольку можно выбрать подходящий размер. Черное покрытие ускоряет прогрев грунта после зимы. В среднем, он прогревается раньше на две недели. 

Для борьбы с сорной травой используют укрывной материал черного цвета, который не пропускает свет к сорнякам. По составу такой агротекстиль почти одинаков, однако различается по плотности. Чтобы покрытие служило долго, надо правильно выбрать его толщину. Для цветников, гряд, околоствольных кругов выбирают текстиль плотностью 60 или 80 г/кв. метр. Для каменных горок или рокариев подойдет полотно 80 г/кв. м. Если предполагается укладывать крупные камни, лучше взять еще более плотное покрытие 100 г/кв. м. Самый толстый материал на 150 г/кв. м укладывают под детские и мангальные площадки.

Рекомендуем