15 пар овощных культур, которые не уживутся в одной теплице

Некоторые культуры плохо переносят соседство друг с другом из-за схожих болезней, разных условий содержания и других причин. Собрали список самых нетерпимых к совместному «проживанию» растений, чтобы вы не потеряли будущий урожай.
15 пар овощных культур, которые не уживутся в одной теплице

ShutterStock/Fotodom.ru

1 Томаты и огурцы

Это самое нежелательное соседство в теплице, потому что огурцам и томатам требуются разные условия для роста и развития. Огурцы любят влажность и отсутствие сквозняков. При этом они плохо переносят обильный полив. А томатам необходим постоянный приток свежего воздуха, причем сухого и теплого, к тому же их надо часто поливать.

Pixabay

2 Перец и бобовые

Фасоль, горох и бобы часто подвержены антракнозу и другим грибковым заболеваниями, из-за чего могут заразить другие растения, особенно капризный перец. Он вообще тяжело переносит соседство со многими культурами. Также плети бобов могут помешать развитию нежной перечной рассады.

Pixabay

3 Кабачки и огурцы

Из-за соседства с овощами у огурцов портятся вкусовые качества. И в принципе любые тыквенные — кабачки, дыни, любые сорта тыкв — не уживаются вместе с огурцами. Рядом им тесно, и тыквы чаще всего забивают огуречные плети своими, отнимая у соседей солнечный свет и влагу.

Pixabay

4 Баклажаны и томаты

Эти родственные культуры нельзя высаживать рядом, хотя им требуются одинаковые условия содержания. Но у них одни и те же заболевания, потому что они принадлежат к одному семейству — пасленовые. Если заболеет один вид, то автоматически пострадает и другой.

Pixabay

5 Латук и брокколи

Брокколи для латука — в буквальном смысле токсичный сосед. Капуста выделяет вещества, из-за которых зеленый салат плохо растет и развивается. А может и вовсе погибнуть из-за полной несовместимости.

Pixabay

6 Свекла и горчица

Горчицу любят огородники за то, что они — прекрасный сидерат. Поэтому горчицу высаживают для того, чтобы подготовить почку в посадке других растений в следующий сезон. Но вот для свеклы соседство с горчицей губительно — корнеплод плохо растет.

Pixabay

7 Сельдерей и пастернак

Сельдерей часто становится переносчиком сельдерейной мухи. И от нее может пострадать и пастернак. При этом сельдерей капризен и плохо всходит. При выборе семян будьте внимательны — старые с большей вероятностью могут не прорасти.

Pixabay

8 Бобовые и лук

Любые сорта лука несовместимы с бобовыми. То же самое относится к чесноку. Корни этих овощных культур выделяют в почву фитонциды, а они очень плохо влияют на рост бобов. Также последние конкурируют за воду с луком и чесноком.

Pixabay

9 Чеснок и лук

Эти культуры относятся к одному семейству, и потому сажать их рядом не стоит. Это правило работает и для остальных овощей, но именно лук и чеснок при соседстве хуже всего развиваются. Они мешают друг другу, вступают в конкуренцию за ресурсы, болеют одинаковыми болезнями.

Pixabay

10 Редис и лук

Из-за особенностей корневой системы редис и лук соперничают за влагу и питательные вещества. Из-за этого падает урожайность и тех, и других, а редис и вовсе может не вырасти, так как у лука более мощные корни.

Pixabay

11 Огурцы и тыква

Как было сказано выше, пасленовые подвержены антракнозу, поэтому они часто страдают от стеблевых эрозий и гнили на корнях. Соответственно, могут передавать болезнь соседям. А также плети тех и других мешают обоюдному развитию. Более мощные тыквы чаще всего просто «забивают» огурцы.

Pixabay

12 Капуста и баклажаны

Антракноз пасленовых — источник гнили. Она же излюбленная пища для слизней. А слизни — главные враги капусты. Поэтому не нужно сажать ее рядом с баклажанами и другими культурами этого семейства. Располагайте гряды на расстоянии минимум в один метр. Худшие соседи — белокочанная и цветная капусты.

Pixabay

13 Морковь и капуста

Морковь из-за мощных корневищ отбирает воду и питательные вещества у небольших корешков капусты. Поэтому рядом с морковью почти все представители этого семейства с большой вероятностью не уродятся.

Pixabay

14 Укроп и морковь

Укроп, как и луковые, выделяет вещества, которые губительно действуют на морковку. А еще те и другие относятся к зонтичным и угнетают друг друга в период активного роста. Лучший сосед для моркови — свекла.

Pixabay

15 Фенхель и любые культуры

Фенхель — самый агрессивный обитатель теплицы. Его запах привлекателен для вредителей, которые могут загубить другие растения. Кроме того, это алеопатическая культура, которая выделяет вещества, подавляющие развитие других растений. Потому сажайте фенхель подальше от остальных грядок, лучше всего — в отдельный парник.

ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем