Как подготовить стены к финишной отделке

Рассказываем, какие составы и смеси потребуются для предварительной подготовки стен и как правильно выполнить работы.
Как подготовить стены к финишной отделке

Фото: Little Greene

И обои, и красочное покрытие наносят на подготовленные стены. Прежде всего их очищают от отслаивающейся штукатурки, осыпающейся краски или обоев, удаляют пятна жира и очаги плесени. После чего грунтуют, штукатурят и шпаклюют. 

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Грунт улучшает сцепление (адгезию) ремонтных и декоративных материалов с основанием. Способность последнего впитывать влагу — важный ориентир для правильного выбора грунта.

Например, для невпитывающих или слабо впитывающих влагу оснований, таких как монолитный бетон, бетонные плиты, старая цементная штукатурка, подходят грунты контактного типа. Мелкий кварцевый песок в их составе улучшает адгезивные свойства поверхности.

Хорошо впитывающими влагу считают листы гипсокартона и гипсовые блоки, газобетон, керамический и силикатный кирпичи. Для них предназначены универсальные грунты, а если основание старое и пористое — грунты глубокого проникновения. 

Фото: Hoco

Кроме повышения сцепления разных материалов, грунт способствует более лёгкому нанесению штукатурки, шпаклёвки, краски, обеспечивает равномерное распределение выравнивающих и декоративных покрытий, а также предотвращает накопление влаги в порах основания. 

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Штукатурим  

Трещины, швы, неровности и отклонения стен от вертикали и горизонтали до 30–50 мм выравнивают штукатуркой. Для её получения используют сухую штукатурную смесь из вяжущего вещества, наполнителя и различных добавок, упакованную в герметичные пакеты. Перед работой смесь перемешивают с водой.

На нашем рынке штукатурка представлена компаниями «Волма», «Старатели», «Седрус» (торговая марка «Основит»), Bergauf, Unis, КНАУФ, «Сен-Гобен» (торговая марка Weber-Vetonit), Нenkel (торговая марка Ceresit), Mapei, Unis.

При отделке интерьеров чаще всего применяют цементные и гипсовые штукатурки. Первые без проблем переносят перепады температуры и влажности в ванных, санузлах, подвалах, гаражах. Они образуют прочный и долговечный выравнивающий слой, срок эксплуатации которого не один десяток лет.

Но, планируя ремонтные работы, стоит учесть, что полную прочность слой цементной штукатурки набирает спустя 28 сут. И высох­нуть он должен естественным образом. Если мастера забудут предварительно загрунтовать основание из впитывающего материала, оно быстро вытянет влагу из штукатурки и не даст ей набрать нужную прочность. Это чревато появлением трещин.

Штукатурки на гипсовой основе не подвержены усадке, и наносить их допустимо несколькими слоями

После выравнивания стен цементным раствором к следующему этапу отделки приступают не ранее 1–2 нед. Временной интервал зависит от толщины слоя, влажности и температуры.  

Фото: «Сен-Гобен»
Попытка ускорить высыхание слоя цементной штукатурки, например, с помощью строительного фена может привести к его растрескиванию

В помещениях с нормальной влажностью (не более 65–70 %) используют гипсовые штукатурки. Лёгкий пластичный раствор без усилий можно распределить по поверхности стены, разровнять и удалить излишки. Причём высыхает и твердеет он быстрее цементных, от нескольких часов до 5–7 сут, что положительно сказывается на сроках ведения ремонта.

Благодаря меньшей плотности и массе гипсовый слой допустимо наносить более толстым слоем, чем цементный, до 50–70 мм, и сглаживать значительные неровности. Однако гипсовые штукатурки имеют меньшую прочность на сжатие и менее долговечны. Срок их службы в среднем колеблется от 5 до 10 лет. 

Если штукатурная масса густеет, необходимо включить дрель с насадкой и снова перемешать состав
Фото: Little Greene

При обработке стыков оснований из разных материалов, углов оконных и дверных проёмов и других проблемных зон штукатурный слой укрепляют стеклотканевой сеткой. Она препятствует появлению трещин в местах концентрации напряжений. Оптимальный размер ячеек — 3,5–4 мм, чтобы штукатурная масса с крупными фракциями свободно проходила через них.

Сетку утапливают в свежий раствор на треть толщины слоя. Чтобы увеличить прочность штукатурного слоя на непрочном основании или когда необходима большая толщина выравнивающего слоя, применяют металлическую сетку (для гипсовой штукатурки — оцинкованную). 

Правильная подготовка смеси

Штукатурный состав должен быть вымешан до состояния однородной массы, без комков. Частота вращения дрели с насадкой не должна превышать 800 об/мин, иначе произойдёт расслоение смеси: тяжёлые фракции (цемент, песок) опустятся вниз, лёгкие поднимутся вверх. Затем раствор оставляют в покое на несколько минут, чтобы модифицирующие добавки, присутствующие в нём, сработали, и перемешивают ещё раз.

Шпаклюем  

Шпаклёвки применяют на завершающем этапе предварительной подготовки стен. Размер фракций наполнителя в этих составах меньше, чем в штукатурках. Они образуют ровную и гладкую поверхность, которую можно покрасить или оформить обоями.

Покупая смесь под последующее окрашивание, особенно глянцевыми крас­ками, которые проявляют даже самые незначительные дефекты подосновы, выбирайте шпаклёвку с размером зёрен наполнителя 40–60 мкм. 

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Изначально ровные основания, например бетонные, можно даже не штукатурить, а сразу шпаклевать, разумеется, после обработки поверхности грунтом. Но стоит материал достаточно дорого, и наносить его толстым слоем нерационально. Поэтому в других случаях отказываться от предварительного выравнивания штукатуркой нежелательно.

По типу шпаклёвки (цементная, гипсовая, полимерная) несложно понять, с каким типом штукатурки её предпочтительнее совмещать и где использовать. Для влажных помещений предназначены влагостойкие цементные составы, для условий нормальной или пониженной влажности — гипсовые или полимерные.

Заметим, что несоответствие типа выбранной шпаклёвки и места её применения — одна из самых распространённых ошибок. Хотя в техническом описании всегда указано, для каких работ она создана и на какие основания её наносят. 

На обработку ровной плоскости стены расходуется меньше обойного клея
Фото: Mr Perswall
На обработку ровной плоскости стены расходуется меньше обойного клея

Шпаклёвки делят на смеси для предварительного выравнивания (базовые) и финишные. Слегка шероховатая поверхность базового слоя оптимальна для наклеивания большинства видов обоев. Тогда как ровный слой финишной шпак­лёвки — отличная основа для краски и тонких светлых обоев.

При подготовке стен под окраску слой базовой шпаклёвки обычно армируют стеклохолстом. Поверх базовой шпаклёвки наносят тонкий слой (1–1,5 мм) финишной. Его незначительные дефекты (наплывы слоёв, мельчайшие бугорки и впадины, царапины) устраняют шлифовальной шкуркой. 

На стенах, окрашенных матовой краской, свет мягко рассеивается,  скрывая мелкие неровности основания
Фото: Little Greene
На стенах, окрашенных матовой краской, свет мягко рассеивается, скрывая мелкие неровности основания

Подготовку стен и перегородок из гипсокартона начинают с обработки стыков отдельных листов. Внешние углы стен, дверных и оконных проёмов защищают угловыми металлическими профилями, которые устанавливают на шпаклёвку. Идеально ровной поверхности добиваются сплошным шпаклеванием стен.  

Подготовка стены

Рекомендуем