Зеркало в прихожей: идеи дизайна и советы по выбору нужного аксессуара

Рассказываем, какое зеркало выбрать для холла и где именно его можно разместить.
Зеркало в прихожей: идеи дизайна и советы по выбору нужного аксессуара

Instagram @maraya_prodesign

Зеркало для холла:

Назначение
Правила выбора
Виды
Материал рамы
Освещение
Размещение

Трудно представить прихожую без зеркала. Перед выходом из дома принято смотреться в него, чтобы убедиться в безупречности костюма. К тому же оно оптически расширяет пространство небольшого коридора. Расскажем, как подобрать дизайн зеркала в прихожей, фото вариантов расположения можно увидеть в галерее ниже.

Общее назначение

Оно может выполнять множество функций. Основная — это отражение: помогает вовремя подкорректировать образ, заметить непорядок в одежде. Кроме этого, отражающие поверхности оптически увеличивают пространство и степень освещенности помещения. Украшение интерьера также невозможно без зеркал. Даже самая аскетичная комната заиграет новыми красками, если добавить в нее зеркальную гладь в каком-нибудь виде. В просторных прихожих стеклянные полотна наравне с картинами и фотографиями служат декоративными элементами, которые заполняют пустующие стены.

Правила выбора

Выбирая модель, учитывают размеры коридора, общий стиль квартиры, цвет и количество мебели. Для маленького помещения лучше выбрать небольшой аксессуар.

В просторных комнатах с высоким потолком можно повесить вертикальное полотно в полный рост.

Если в вашем холле есть окно, то берегите зеркало от прямых солнечных лучей. Можно повесить его на противоположную стену, но наискосок от оконного проема. Производители предлагают готовые мебельные комплекты, укомплектованные зеркальной поверхностью, которые дополняют полками, тумбой, комодом, вешалками для одежды.

Нестандартные по форме модели советуют оформлять простыми рамами, которые не перегружают восприятие. Украшать все стены зеркальными поверхностями не стоит — большое количество отражений угнетающе действует на психику. Вместо нескольких маленьких лучше выбрать одно большое зеркало в прихожей: фото дизайна и идеи расположения представлены ниже.

Разновидности

Раньше рядом с дверью вешали стандартную модель с полочкой. Сейчас их можно не только повесить где угодно, но и поставить. Напольные разновидности занимают довольно много места, зато с их помощью можно осмотреть себя со всех сторон в полный рост. Конструкция стойки позволяет выбрать удобный угол наклона. В просторных хорошо освещенных холлах это самый подходящий вариант. Дополнительный плюс — мобильность, при желании его можно передвинуть куда угодно.

Настенные модели не теряют популярности. Они крепятся к стене различными способами. Прямоугольные, круглые или овальные формы подходят любому стилю. К ним могут прилагаться полочки, тумбочки, крючки и другие дополнения. Если закрепить изделие на поверхности с небольшим наклоном, можно будет видеть фигуру полностью.

Часть стены, оформленная отражающим полотном от пола до потолка, выглядит продолжением комнаты. А удачно расположенное освещение подчеркивает необычную геометрию.

Если площадь прихожей маленькая, можно использовать фасады шкафа, сделав их зеркальными.

Материал рамы

К выбору окантовки стоит подойти ответственно. Она может стать украшением, а может испортить все впечатление. Всегда стильно смотрятся рамки из металла. Его основательность в сочетании с хрупкостью стекла создают эффект единства противоположностей.

Модели в деревянной раме подходят не каждой комнате. Они смотрятся массивно и зрительно уменьшают пространство.

Правильно выбрав цвет и форму оправы из пластика, ее можно вписать в интерьер любого стиля.

Предметом особой гордости может стать рама, сделанная своими руками. Ее преимущество — уникальность и воплощение ваших фантазий. Для работы лучше выбирать один вид материала: картон, дерево, текстиль, глину. Главный критерий работы — гармония с общей идеей дизайна помещения. Ниже представлены фото оформления зеркала в прихожей своими руками.

Правильное освещение

В холле редко бывают окна, поэтому нужно продумать, где будут располагаться источники света. Они должны соответствовать площади комнаты и ее стилю. Самый распространенный способ — светильники по обеим сторонам поверхности выше линии взгляда. Они дают мягкий рассеянный свет, который делает пространство уютнее.

Лампа, расположенная над стеклянным полотном и направленная на него, также создает правильное освещение.

Необычно смотрятся рамы с подсветкой. Светильники, идущие по внешнему краю изделия, освещают не только отражение, но и рядом стоящие предметы: полки, столик. Такой вид удобно использовать в затемненных коридорах. Для внутренней подсветки используют светодиодные ленты, которые крепятся к оправе. Они не слепят глаза, и создают ощущение «парения» конструкции.

Где повесить зеркало в прихожей

С давних пор этот предмет считается магическим. С ним связано множество поверий и примет. Даже философия фен-шуй уделяет ему особое внимание. Не все верят в приметы и придерживаются советов восточных мудрецов. Однако чаще всего стараются выполнять устоявшиеся правила. Не размещают отражающие поверхности друг напротив друга. Находиться в зеркальном коридоре не очень приятно. Считается, что он поглощает энергию. В длинном узком коридоре можно оформить противоположные стены стеклянными панелями, но сдвинуть их в шахматном порядке.

Не принято вешать зеркало напротив входной двери. А вот поместить его на самой двери с внутренней стороны будет хорошим решением.

Можно поместить его на стену, перпендикулярную входной двери, дополнив обувницей или красивой стойкой для зонтов. Всегда актуальна зеркальная отделка. Это могут быть потолочные панели или настенная плитка с фацетными краями во всю длину коридора.

Современные дизайнеры не обошли вниманием этот необычный предмет. Дизайнерская модель необычной формы украсит собой любую прихожую. При этом, чем она необычнее, тем скромнее должен быть остальной интерьер комнаты.

С помощью зеркальной глади можно создать в холле неповторимую обстановку, которая подчеркнет уникальность вашего дома.

Рекомендуем