Как украсить зеркало: 5 верных способов и 30 оригинальных примеров

Рама из ПВХ-труб, украшенная деревянными спилами или мозаикой, роспись на зеркальном полотне и не только! Мы собрали удивительные идеи для преображения зеркал.

Если вы хотите обновить внешний вид зеркала или украсить интерьер красивым декоративным элементом, вам пригодятся наши советы. Мы предлагаем купить новую раму для зеркала, интересно декорировать старую или создать обрамление с нуля. Также в подборке идеи для украшения самого зеркального полотна. Вдохновляйтесь, выбирайте подходящий вариант и смело преступайте к преображению!

1 Купить новую раму

Самый простой способ украсить зеркало — просто купить для него раму. Можно подобрать яркий или, напротив, сдержанный вариант — любой обновит внешний вид зеркала. Такой способ подходит, если у вас есть только зеркальное полотно или зеркало обрамлено, но сама рама либо наскучила, либо потеряла привлекательный вид.

2 Декорировать старую раму

Надоевшую раму необязательно заменять новой — достаточно её преобразить. Хорошая идея — покрасить раму в яркий или глубокий оттенок.

зеркало

Фото: Instagram homeloveka

Можно усложнить задачу и изобразить на раме целый рисунок. Его сложность, как и техника выполнения зависит исключительно от ваших художественных способностей.

Другой, более простой путь — приклеить к старой раме декоративные элементы. Ими могут быть ракушки, привезённые из отпуска. Зеркало в такой раме замечательно впишется в морской интерьер или станет ярким акцентом в ванной комнате.

зеркало

Фото: Instagram darisha_lashmaker

Декорировать раму можно даже винными пробками или покрашенными веточками и шишками — получится эффектное украшение дома к Новому году.

Наскучившей раме можно придать эффектный винтажный вид. Для этого по покрашенной поверхности иногда достаточно пройтись наждачной бумагой, чтобы создать красивые потёртости.

зеркало

Фото: Instagram yana_snail

Новую деревянную раму можно состарить более сложным способом. Для начала потребуется сделать брашировку с обжигом, отшкурить поверхность, убрать пыль и загладить мягкие полотна древесины, чтобы получить красивое фактурное покрытие. Затем надо покрыть раму краской и тут же стереть часть влажной салфеткой, чтобы проступили тёмные древесные волокна. В итоге получится такое оригинальное украшение.

зеркало

Фото: Instagram oksana_lovene

Ещё один интересный способ декорирования рамы — обить её текстилем. Если обивка мебели и рамы будут совпадать, получится интересный «комплект» для интерьера.

зеркало

Фото: Instagram by_aigerimuss

Украсить плоскую раму можно и плиткой или мозаикой. Плитку лучше выбрать разную — выйдет раскладка, напоминающая пэчворк.

зеркало

Фото: Instagram nataliya_agarkova

Мозаику можно взять готовую или использовать в качестве неё камни, кусочки стекла и даже осколки зеркала.

3 Сделать раму своими руками

Сделать раму можно полностью своими руками. Для этого, как правило, необходимо выбрать прочное основание, обозначить на нём контуры зеркального полотна, а пространство, оставшееся вокруг, декорировать. Финальный этап — зафиксировать зеркало в раме с помощью клея.

Вот интересные варианты деревянных рам. В одном случае используются спилы дерева, в другом — ветки. В итоге получаются интересные декоративные элементы в стиле эко.

А это подвесное зеркало выполнено с помощью каната. Ещё один стильный предмет декора в морской тематике.

зеркало

Фото: thelilypadcottage.com

Интересно также смотрится «цветочное» оформление зеркала: можно как украсить готовую раму цветами, так и стилизовать форму. Идеально для женской квартиры.

Эти рамы сделаны… из ПВХ-труб! Для их изготовления трубы нарезали кольцами ровной толщины и склеили кусочки в фигуру, напоминающую то ли солнце, то ли тот же цветок. В результате получилось зеркало в духе модного сейчас ар-деко.

зеркало

Фото: thriftyandchic.com

4 Расписать зеркало

Декорировать можно не только раму, но и само полотно зеркало. Лучший способ в данном случае — расписать зеркало. Для этих целей вам потребуется специальная витражная краска.

зеркало

Фото: Instagram lubasha_art

Если вы не сильны в рисовании, разукрасить зеркало всё-таки можно — с помощью трафарета. Подходящие узоры легко найти в интернете.

зеркало

Фото: Instagram oxana_mari

Рисунок может присутствовать на какой-то одной части зеркала или располагаться по краям — в последнем случае он сыграет роль рамы, украшенной орнаментом.

5 Приклеить стикеры

Беспроигрышный способ декорирования ровных поверхностей — виниловые стикеры. Зеркала здесь, безусловно, не исключение.

Вы можете выбрать небольшие наклейки или масштабное полотно. Например, здесь целая зеркальная дверь занята мотивирующей надписью. Стильно, красиво и заряжает энергией!

зеркало

Фото: Instagram stickme_ru

Рекомендуем