Светлая прихожая: как создать нескучное пространство (55 фото готовых проектов)

Стоит ли бояться светлых оттенков в прихожей? Как грамотно оформить коридор в нежных пастельных цветах или сыграть на контрасте? В чем секрет стильного дизайна светлой прихожей? Расскажем в статье.
Светлая прихожая: как создать нескучное пространство (55 фото готовых проектов)

Дизайн: Евгения Костенко. Фото: Максим Максимов

Именно она создает первое впечатление о доме. Задает тон и настроение. Знакомит со вкусом хозяев. Речь о входной зоне. Поэтому так важно тщательно проработать ее дизайн. В этой статье расскажем все о том, как оформить светлую прихожую и покажем фото удачных проектов.

Оформляем прихожую в светлых тонах

За и против
Выбираем цвета и оттенки
Отделочные материалы
Мебель
Декор
Освещение
Стили интерьера

Прихожая в светлых тонах: за и против

Дизайн: Анастасия и Богдан Дидус. Фото: Инна Каблукова. Стиль: Мария Панипартова

Прежде чем решиться на такое оформление, нужно взвесить все плюсы и минусы этой идеи. Причем не абстрактно, а применительно к конкретной ситуации.

Аргументы «за»

  1. Светлые цвета — хороший выбор для небольших помещений без дневного света. Они визуально расширят пространство, добавят «воздуха».
  2. Белый или бежевый — отличный нейтральный фон. Не придется сомневаться при выборе цвета мебели и декора. Хорошо будут смотреться почти любые оттенки, в том числе контрастные.
  3. Психологический комфорт. Такие помещения большинством людей воспринимаются более позитивно, чем темные. Здесь улучшается настроение, происходит прилив сил и энергии.
  4. Универсальность и актуальность. Яркие оттенки быстро теряют свою актуальность. В этом сезоне в моде может быть темно-синий. А в следующем уже насыщенный зеленый или глубокий черный. Светлые же цвета всегда смотрятся стильно, мода на них не проходит. А еще дизайн светлой прихожей в квартире можно выполнить почти в любом стиле: от классики до минимализма.

Аргументы «против»

  1. Многие считают светлые цвета непрактичными. На них более заметна грязь. А в прихожей избежать грязи довольно сложно. Особенно, если семья большая, есть дети и домашние животные.
  2. Используя исключительно бледную гамму, легко получить скучный и плоский интерьер. Чтобы этого не произошло, нужно задействовать разные тона и оттенки, а также различные фактуры.

Выбор цвета

Монохром

Дизайн: Ульяна Степанищева. Фото: Инна Каблукова

Монохромный интерьер — это пространство, оформленное в едином цвете, но с использованием разных оттенков. Доминирующим цветом может быть белый, бежевый, серый, бледно-голубой, выбеленный розовый. А их оттенки, более темные или светлые, теплые или холодные, используются в качестве дополнительных: в мебели, декоре, частично отделке.

Выбирая монохром, есть риск создать скучное и плоское пространство. Мы уже говорили: избежать этого можно с помощью применения разных текстур и материалов. Например, сочетать в одном помещении фактуру дерева, камня, текстиля, матовые и глянцевые поверхности.

Пастель

Прихожая может быть не белой или оформленной исключительно в бежевых тонах.

Дизайн: Евгения Костенко. Фото: Максим Максимов

Можно использовать несколько приглушенных, «пыльных» пастельных оттенков. Как правило, почти все они за счет нежности и свежести хорошо сочетаются друг с другом.

Какие это цвета? Пыльно-розовый, мятный, персиковый, небесно-голубой, бледно-серый и другие.

Светлая база и контраст

Еще один беспроигрышный способ оформить эффектный интерьер: использовать нейтральный доминирующий цвет и дополнить его ярким, контрастным оттенком.

Дизайн: Денскевич и Юлия Ермакова, студия Yucubedesign. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Анна Крутолевич

В коридоре такой деталью, например, может быть пуф, ковер или аксессуар. Поскольку светлая база универсальна, в качестве контрастного подойдет практически любой оттенок. Главное, соблюсти баланс и не перегрузить пространство яркими деталями. Для небольшого по площади коридора достаточно будет всего 1-2 таких элементов.

Отделочные материалы

Прихожая — помещение специфическое. Именно сюда попадает грязь с улицы. И это не только песок или земля, но и вода, которую мы приносим на обуви, верхней одежде или зонтах. Особенно в сезон слякоти и дождей. Поэтому все отделочные материалы для прихожей должны быть надежными, прочными, легко моющимися, не боящимися влаги и устойчивыми к повреждениям. Какие материалы подойдут?

Для пола

Дизайн: Эльмина Гай. Фото: Роман Спиридонов. Визуализация: Алина Черкасская
  • Плитка и керамогранит. Это безусловные лидеры в отделке пола в коридоре. Именно их выбирают чаще всего. И не удивительно. Камню и керамике действительно не страшны ни грязь, ни сырость. Их легко мыть, можно использовать практически любые чистящие средства. Для пространства в светлых тонах можно подобрать керамогранит под мрамор или дерево.
  • Кварцвинил. Это напольное покрытие становится популярным. Почему? На ощупь оно напоминает ламинат. Внешне может имитировать и дерево, и камень. При этом устойчиво к повреждениям и не боится воды.
  • Влагостойкий ламинат тоже нередко используют в прихожих. Сегодня это покрытие выпускают во множестве текстур и расцветок.

Для стен

Дизайн: Денскевич и Юлия Ермакова, студия Yucubedesign. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Анна Крутолевич
  • Краска. Одно из самых простых решений. Стоит выбирать надежные, прочные и устойчивые моющиеся варианты.
  • Обои. Лучше если они будут без выраженного рельефа, достаточно плотные, с моющимся покрытием.
  • Декоративная штукатурка. Один из самых прочных материалов. Ему не страшны практически никакие повреждения. Кроме того, его можно мыть. Одна из современных разновидностей декоративной штукатурки — микроцемент или микробетон. Это покрытие, которое имитирует «голую» бетонную поверхность.

Для потолка

В коридоре лучше избегать сложных, многоярусных, тяжелых конструкций. Они лишь перегрузят интерьер маленького пространства.

Дизайн: Ольга Раскулина и Надежда Требухина. Фото: Константин Малюта. Визуализация: Ольга Гарикова

Лучше всего будет смотреться лаконичный белый потолок. Это может быть краска, побелка или натяжное матовое полотно. Но иногда потолок может сыграть роль контраста и сделать пространство более интересным и нестандартным. 

Мебель

В прихожей нужен хотя бы минимальный набор мебели: шкаф для верхней одежды и обуви и пуф или банкетка. Лучше, если шкаф будет оформлен в цвет стен. А вот пуф как раз может быть акцентным в нейтральной зоне, как мы и писали выше.

Дизайн: Татьяна Сачко. Фото: Елизавета Гуровская. Стиль: Елена Гергерт

Если пространство позволяет, можно добавить открытые вешалки, обувницу, тумбу для хранения мелочей, пристенный стол или консоль.

Множества открытых полок лучше избегать: на них будет скапливаться пыль, а еще появится соблазн оставлять на видном месте ключи от дома и машины, мелкие монеты, кошельки, документы и прочее. В итоге будет ощущение беспорядка.

Фасады для мебели лучше выбирать гладкие, чтобы облегчить уборку. И, конечно, из устойчивых, не боящихся влаги и грязи материалов.

Чтобы визуально увеличить длину и ширину помещения, не перегрузить его, выбирайте встроенную мебель. Она оставляет впечатление свободного пространства. Иногда сэкономить место позволяют специальные угловые конструкции.

Декор

Работа над дизайном прихожей в квартире в светлых тонах, — это тот случай, когда декором лучше не злоупотреблять.

Дизайн: Милена Яничкина. Фото: Евгений Кулибаба. Стиль: Ольга Васюкова

Достаточно небольшого букета сухоцветов и зеркала, можно добавить картину или постер. Обилие декора в компактном коридоре лишь создаст визуальный шум, а хозяевам квартиры добавит сложностей с уборкой.

Освещение

Несмотря на то, что коридор — это не жилое, а служебное помещение, не стоит обходить его вниманием. Как и в других комнатах, здесь можно сделать несколько сценариев света. Во-первых, это красиво, добавляет уюта и подчеркивает стиль. А во-вторых, удобно.

Дизайн: Ольга Слугина. Фото: Екатерина Титенко, Анна Чернышова. Стиль: Кира Плотникова

Выбор потолочного освещения зависит от высоты потолка и размеров прихожей. Если и то, и то достаточно скромное, возможно, лучше отказаться от традиционной люстры. Хороший выбор — встроенные потолочные светильники, споты или треки. Если все же хочется люстру, лучше выбирать накладные модели.

В качестве дополнительного сценария можно использовать настенные бра либо настольные лампы. В первом случае лучше выбирать те, которые не будут мешать проходу. Ведь большинство коридоров довольно узкие. Поэтому бра не должны выступать далеко от стен. Также лучше предусмотреть проходные выключатели: они позволят зажигать или гасить свет как у входной двери, так и в противоположном конце коридора.

Стили интерьера

Светлые оттенки будут уместны во многих интерьерных стилях.

Дизайн: Мария Михайлова. Фото: Роман Спиридонов
  • Например, это может быть прихожая в классическом стиле в светлых тонах, в стиле неоклассики. Для них характерны сдержанность, элегантность и некоторый консерватизм.
  • Минимализм и светлая палитра составляют гарантированно выигрышный тандем. Для этого стиля характерны минимум декора, деталей, чистые, прямые линии.
  • Безусловно, самое очевидное решение — светлый коридор в стиле сканди. Для него белый и его оттенки — главный, ключевой цвет. Такие интерьеры отличаются практичностью, функциональностью наряду с уютом, обилием воздуха и легкостью.
  • В подобной гамме можно оформить и коридор в лофт-стиле. Например, если использовать бледно-серый микроцемент или выбеленный кирпич, дерево.

И, конечно, гармонично будет выглядеть светлая прихожая в современном стиле.

Рекомендуем