Телевизоры для гостиной и домашнего кинотеатра

Несмотря на скачки курса доллара, тенденция к снижению цен на бытовую электронику не обошла и телевизоры. Модели с экранами диагональю 40–50 дюймов сегодня уже мало кого удивляют, а высокое разрешение картинки считается нормой. Чем радовали киноманов производители в этом году?

Нынешний год прошёл под знаком сразу трёх технологий: изогнутого экрана, опции подключения телевизора к Всемирной сети и перехода на формат сверхвысокого разрешения экрана, так называемого Ultra HDTV. Теперь телевизоры вполне освоились в Интернете, изогнутые экраны прочно «вписались в быт», вот только с Ultra HDTV пока есть сложности, но, как говорится, наступление будущего неизбежно. 

Телевизоры для гостиной и домашнего кинотеатра

Фото: Panasonic

Преимущества искривлённого пространства

Выбирая телевизор для гостиной, покупатель прежде всего должен чётко сформулировать круг задач, которые он намерен решить с помощью новой модели. Вы собираетесь использовать технику исключительно для просмотра кинематографических шедевров или спортивных трансляций, для интернет-сёрфинга либо прослушивания музыки? Современные телевизоры способны на многое. Конечно, у каждой модели могут быть сильные и слабые стороны.

Телевизоры для гостиной и домашнего кинотеатра

Фото: Supra

Облик современных моделей строг и лаконичен — ничто не должно отвлекать зрителяот телевизионного экрана

Например, топовые модели телевизоров компании LG оснащены самой современной системой воспроизведения звука, разработанной совместно с известными производителями акустики harman/kardon. С помощью таких устройств будет приятно не только просматривать захватывающие боевики, но и прослушивать музыкальные записи, для которых качество звука особенно важно. Новинкой Sony на выставке CES 2016 стали модели, оснащённые процессором обработки изображения 4K HDR Processor X1 Extreme и технологией подсветки экрана Backlight Master Drive, что позволяет обеспечить высочайшую контрастность и максимально точную передачу цветов. Panasonic продемонстрировала первый в мире 4K OLED-телевизор, сертифицированный по высоким стандартам домашнего кинотеатра THX. Samsung представила на той же выставке инновационный изогнутый дисплей на квантовых точках (Quantum Dot Display), который максимально реалистично воспроизводит изображение.

Тонкости подсветки

В современных дисплеях используется технология «просвечивания» экрана (где каждый пиксель — «окошко», которое может менять свою светопропускающую способность) с помощью расположенного позади него мощного источника света. В первых устройствах для LCD-подсветки использовались несколько мощных ламп, из-за чего тёмные пиксели «засвечивались». В более совершенных системах применяется множество светодиодов, благодаря чему можно отключать освещение тёмных пикселей и тем самым резко увеличить контрастность и качество изображения. Тем не менее в самых совершенных моделях количество отдельных сегментов, подсвечиваемых лампами за экраном, не превышало 150–200. В то же время пикселей гораздо больше — их счёт уже идёт на миллионы. 

До недавних пор локальное затемнение контролировалось по зонам, обычно включающим в себянесколько светодиодов, а теперь технология Backlight Master Drive способна уменьшать и повышать яркость каждого светодиода в отдельности.

Чтобы повысить качество просмотра, производители отказались от рамки, которая визуально ограничивает экран. Чем менее заметна рамка, тем естественней воспринимается картинка. Именно поэтому практически все фирмы стараются сделать корпусную рамку как можно более тонкой. Другой эффективный приём — боковая светодиодная подсветка Ambilight, предложенная несколько лет назад Philips. Вокруг экрана, по боковым сторонам телевизора, встроены светодиоды, которые меняют яркость и цвет, а также окрашивают стену в тона, соответствующие цветам на экране. Таким образом, картинка подсознательно кажется больше, усиливается эффект погружения в действие.

Телевизоры сегодня — это медиакомпьютеры с мощным видеопроцессором, «заточенные» под воспроизведение информационных файлов (аудио, видео и фото) 

Советы по выбору телевизора

  1. Для просмотра кино имеет значение качество изображения, поэтому уточните, какая технология используется в телевизоре; наилучшую картинку обеспечивают OLED и IPS.
  2. Проверяйте качество изображения при тестовом просмотре в магазине. Выбирайте видеозаписи с большим количеством тёмных картинок и динамичных сцен (идеальный вариант — кадры ночной погони). В тех же целях можно использовать спортивные трансляции.
  3. Мультфильмы и статичные картинки, которые любят запускать продавцы, не подходят для тестирования!
  4. Обратите внимание на звук: речь должна быть не только громкой, но и разборчивой.
  5. Обязательно ознакомьтесь с интерфейсом приложений Smart TV, убедитесь, что пользовательское меню вам действительно интуитивно понятно.

Весь мир онлайн

Телевизоры сегодня активно используются для воспроизведения различных интернет-приложений, связанных не только с телевидением в его традиционном (эфирном) представлении. Одно только интернет-телевидение заключает в себе десятки и сотни каналов, причём даёт такие возможности, как, например, отложенный просмотр передач (записи могут содержаться в архиве сайтов телекомпаний). В памяти телевизора хранятся программа браузер, сотни закладок и ссылок на интернет-сайты, скажем собрания кинофильмов, видеороликов, фотографий, новостные порталы, социальные сети и другие популярные ресурсы.

Программная надстройка является важной частью платформы Smart TV, которая есть у многих производителей, но детали интерфейса могут различаться. Несколько лет назад различия были существенными — в некоторых моделях, например, был доступ к одним сайтам, в других — к иным. Но сейчас самые популярные приложения доступны в устройствах практически всех крупных производителей. Разумеется, для интернет-общения телевизор должен быть подключён к сети Интернет, а для интернет-телефонии — оборудован микрофоном и видеокамерой.

Телевизоры для гостиной и домашнего кинотеатра

Фото: Bang & Olufsen

Телевизор становится центральным объектом гостиной и потому должен выглядеть соответствующим образом

В гостиной имеет смысл установить телевизор с кинотеатральным экраном диагональю от 40–50 дюймов

Прежде всего обратите внимание на пульт, посмотрите, как расположены кнопки, удобно ли будет, скажем, набирать текстовые сообщения. Некоторые модели пультов снабжены полноценной клавиатурой. Такая конструкция требует известной ловкости при работе, особенно если домашний кинотеатр погружён в полумрак. Больше распространена виртуальная клавиатура, позволяющая манипулировать пультом как лазерной указкой и с его помощью выбирать на экране нужные символы. Но такой способ довольно медленный. Поэтому производители ищут более удобные решения.

Телевизоры для гостиной и домашнего кинотеатра

Фото: Bang & Olufsen

Эра сверхвысокого разрешения

Сверхвысокое разрешение Ultra HDTV (4K) обеспечивает четырёхкратный выигрыш в качестве воспроизведения мелких деталей изображения по сравнению с современным стандартом Full HD. При близком рассмотрении разница очень заметна — почти такая же, как между Full HD и DVD. Распространение экранов 4K пока сдерживает только недостаточное количество записей в этом разрешении, хотя прогресс очевиден. Сейчас в разрешении 4K вещает ряд спутниковых и интернет-каналов, а практически все трансляции с крупных соревнований уже идут в сверхвысоком разрешении. Кроме того, телевизоры 4K более качественно воспроизводят обычные записи, ведь «бортовой компьютер» способен анализировать детали кадра и дорисовывать изображение. Так что для гостиной желательно выбрать технику с опцией 4K, благо цены на модели Ultra HDTV снижаются, и сейчас в продаже можно найти телевизоры Ultra HDTV Samsung, LG или Philips от 30–40 тыс. руб.
 

В некоторых случаях используется голосовое управление, как, например, в моделях LG, Samsung, Panasonic. Другой вариант — технология рисования лазерной указкой на экране LG PenTouch, предложенная несколько лет назад LG. Но чаще телевизор управляется по беспроводной сети Wi-Fi с помощью смартфона или планшета. Технологии Smart TV позволяют не только превратить смартфон в пульт управления, но и переключать воспроизведение изображений с одного экрана на другой. Вы можете просмотреть на дисплее телевизора фотографии, хранящиеся в памяти компьютера, или, наоборот, переключить трансляцию телепрограммы с телеэкрана на смартфон. К некоторым моделям телевизоров можно подключить клавиатуру и мышь, превратив их практически в полноценный компьютер. А если вы подключите геймпад, то сможете принять участие в виртуальных танковых боях и других популярных компьютерных играх.  

При выборе телевизора обязательно оцените «дружелюбность» пульта и панели управления, чтобы вам было удобно ими пользоваться

Покупая телевизор, проверьте его на способность проигрывать динамичные, быстрые эпизоды без эффекта размытости, чтобы исключить дефекты изображения и дрожание картинки при просмотре экшенов со сценами погони, а также спортивных состязаний. Кроме того, очень важен звук. Послушайте, как устройство воспроизводит речь, — голоса и слова должны быть внятными. Подумайте, куда прибор лучше поставить либо прикрепить на стену. Большинство моделей созданы на основе Smart-технологий, которые открывают безграничные просторы интернет-ресурсов, большие возможности в выборе каналов, упрощают поиск телепередач, фильмов и т. п. Попросите продавца продемонстрировать возможности прибора, а также пульт от ТВ. Попробуйте самостоятельно открыть приложения и найти интересующие программы. Выберите для себя самое удобное и интуитивно понятное меню. Также обратите внимание на форму пульта: важно, чтобы он был удобным для повседневного использования.

Денис Проскура

Менеджер по стратегии ТВ-продукции LG Electronics


 

Рекомендуем