Во Франции построили мастерскую для художника в виде больших камней

По задумке архитектора, черная студия будет тенью на фоне красивых сельских пейзажей.
Во Франции построили мастерскую для художника в виде больших камней

Didier Fiúza Faustino

Во Франции, недалеко от деревни Сен-Ланжи-ле-Мортань, построили оригинальную студию для художника из нескольких наклонных объемов. Такой проект разработал архитектор и художник Дидье Ф. Фаустино, сообщает ArchDaily.

Автор придумал концепцию мастерской специально для своего друга, французского художника-концептуалиста Жан-Люка Мулена. По словам архитектора, Мулен придерживается строгого распорядка дня, поэтому в студии было важно предусмотреть все необходимое для его работы.

Мастерская состоит из нескольких прямоугольных форм, расположенных на небольшом удалении друг от друга. По данным источника, «прямоугольники» сделаны из дерева и покрыты черной резиновой мембраной.

Такие необычные нагромождения напоминают гигантские камни или скалы. А черный цвет маскирует их, превращает в тень на фоне красивых сельских пейзажей, считает автор.

Площадь студии — 265 квадратов. Внутри пространство разделили на несколько функциональных зон — каждая для определенной работы. Есть мольберт для рисования, помещение с инструментами для создания моделей и другие комнаты.

Обустроен также второй этаж метражом 100 квадратных метров. Там сделали зону отдыха с библиотекой. По задумке архитектора, туда художник сможет подниматься, когда ему нужно будет остаться одному или поразмышлять.

Важный компонент мастерской — освещение. Его должно быть достаточно для работы в течение всего дня. Решили установить полупрозрачные окна в каждом из прямоугольников. Так внутрь сможет поступать достаточно солнечного света, а художник не будет отвлекаться на виды за окном.

Недавно мы рассказывали, что на Гавайях построили дом с треугольным открытым двором прямо в центре жилья.

Рекомендуем