В Мексике построили дом посреди скал на берегу Тихого океана

В планировке архитекторы сделали акцент на пейзаже: спальни и общие комнаты расположили в местах с лучшим видом на океан.
В Мексике построили дом посреди скал на берегу Тихого океана

Zozaya Arquitectos

В Мексике прямо посреди скал на берегу Тихого океана построили жилой дом Casa Acantilado. Такой проект разработала архитектурная фирма Zozaya Arquitectos, сообщает издание Dezeen.

Дом расположен на крутом скалистом склоне, поэтому команда решила подчеркнуть нетронутые виды и гармонично вписать постройку в пейзаж. Основным стройматериалом стал бетон — он хорошо сочетается со скалами. И создается ощущение, будто дом буквально вырос из камня.

Площадь двухэтажного дома — 775 квадратов. Верхний этаж увенчан большой палапой — это традиционная мексиканская хижина с соломенной крышей. Такая конструкция создает обильную тень и способствует вентиляции комнат.

Палапу сделали из местных материалов — дерева, пальмовых листьев и камня. Дополняет интерьер бетон, который решили оставить нетронутым.

На втором этаже обустроили общие помещения: столовую, кухню, гостиную. Центральным элементом планировки стал пейзажный бассейн с местами отдыха. Его расположили специально в передней части дома, откуда открываются лучшие виды на океан.

Нижний этаж отдали под приватные комнаты и ванные. У каждой из четырех спален есть свой балкон. На этом же этаже сделали общую террасу с местами отдыха и еще один бассейн. По словам архитекторов, так жильцы будут лучше чувствовать связь с водой.

Недавно мы показывали оригинальный дом на «ножках» посреди джунглей. Его решили установить на сваи, чтобы не повредить местный ландшафт.

Рекомендуем