Больше половины россиян хотят оборудовать жилье технологией «умный дом»: показал опрос

Чаще всего опрашиваемые хотят установить аварийные датчики и охранные системы.
Больше половины россиян хотят оборудовать жилье технологией «умный дом»: показал опрос

Unsplash

Аналитики «Авито Услуги» выяснили, что больше половины россиян хотят оборудовать свое жилье системой «умный дом». Специалисты узнали, чем их привлекает эта технология и как они планируют ее устанавливать. Отчет привели в пресс-релизе.

По данным компании, в квартире или на даче у большинства опрашиваемых (72%) нет технологии «умный дом». Однако 68% изъявили желание установить систему у себя в жилье. Технология чаще всего нужна молодым россиянам от 18 до 34 лет (71%), а также опрашиваемым из городов с населением от 500 тыс. человек. (73%).

При этом большая часть участников опроса может переплатить за аренду и покупку недвижимости, если квартира будет оборудована «умным домом». Об этом рассказали 67% опрашиваемых, 72% из них — молодые люди от 18 до 24 лет.

Самыми востребованными стали аварийные датчики — рассказали 53% опрашиваемых. Особенно они популярны в Омске (60%) и Челябинске (59%). Затем идут охранные системы, которые хотят иметь в доме 46% россиян. Больше других городов они востребованы в Новосибирске и Казани (по 52% в каждой локации).

Среди других популярных технологий россияне назвали умные лампочки и розетки, а также оборудование климат-контроля — за них проголосовали 43% и 38% опрашиваемых соответственно. Технологию контроля за климатом чаще всего хотят установить россияне из городов на юге России, в частности, Ростова-на-Дону (34%). А по 30% хотят иметь системы управления водоснабжением и бытовой техникой. Эта технология популярна у жителей Москвы (36%).

Отмечается, что женщины (58%) чаще мужчин (49%) хотят оборудовать жилье аварийной системой. А у мужчин, напротив, популярнее охранное оборудование (49% против 44%).

Чтобы установить технологию «умного дома», 75% россиян воспользуются услугами профессионалов. Уточняется, что женщины больше мужчин готовы доверить специалистам работу (83% против 66%), выяснили аналитики. Профессионалов чаще планирует нанять молодежь от 18 до 24 лет (71%) и опрашиваемые старше 65 лет (81%).

Одними из главных параметров при установке технологии стали возможность управления голосом и жестами, а также простота подключения системы — их отметили 25% и 24% соответственно. При этом управление голосом больше важно для молодежи от 18 до 24 лет (34%), а для людей старше 65 лет — доступная стоимость (61%) и легкая установка (28%).

Ранее аналитики узнали, сколько россияне планируют потратить на строительство собственного дома. Половина опрашиваемых надеется заплатить не больше 3 млн рублей.

Рекомендуем