Аналитики выяснили, на сколько подорожала загородная недвижимость в Подмосковье с начала года

И рассказали, как изменился спрос на загородку.
Аналитики выяснили, на сколько подорожала загородная недвижимость в Подмосковье с начала года

Unsplash

Аналитики «Инком Недвижимость» изучили изменение цен на загородку в Подмосковье с начала года и назвали лоты, которые больше всего выросли в цене. А также выяснили, на каком расстоянии от МКАД чаще всего хотят жилье покупатели.

По результатам исследования оказалось, что медианная стоимость загородной недвижимости выросла с начала 2022 года на 25% до 7,9 млн рублей.

Наибольшее удорожание за указанный период зафиксировали у таунхаусов и дуплексов — их средняя стоимость увеличилась на 99% до 33,8 млн рублей. Цена коттеджей и участков с подрядом выросла на 28% до 30,7 млн рублей. А участки без подряда прибавили 19% (4,8 млн рублей).

Как объясняют эксперты, рост средних цен происходит из-за того, что с рынка уходят самые бюджетные предложения. Новые лоты почти не появляются, а на дорогие отсутствует спрос — это и приводит к повышению стоимости.

Большинство выставленных на продажу домов (43%) и участков находятся больше чем в 60 км от МКАДа. Еще 30% лотов расположены в 40-60 км, а 23% — от 21 км до 40 км. Оставшиеся 4% загородки находятся на расстоянии ближе 20 км.

Спрос на недвижимость распределен следующим образом: 38% покупателей рассматривают лоты дальше 60 км от МКАД, а 36% — на расстоянии от 40 до 60 км. Еще 23% хотели бы купить жилье в промежутке 21-40 км от МКАД, а 4% — не дальше 20 км.

Спрос на загородную недвижимость, по словам аналитиков, в этом году не увеличился, несмотря на поддержку этого сектора государством (например, введение льготной ипотеки). Если раньше пандемия стимулировала рост интереса к загородной жизни, то сейчас ее эффект перестал действовать.

Однако меры государственной поддержки имеют долгосрочную перспективу. Они будут стимулировать застройщиков реализовывать проекты в загородном сегменте. А покупатели получат качественные дома в организованных поселках.

Недавно аналитики подвели итоги этого года на рынке вторичной и первичной недвижимости и в сегменте долгосрочной аренды. Также мы рассказывали, где подешевели квартиры в новых домах за последние три месяца, а где выросли цены на жилье в новостройках.

Рекомендуем