Эксперты узнали, где больше всего подорожали квартиры в новостройках с начала года

В среднем по рассматриваемым городам стоимость первички повысилась на 13% до 123,8 тыс. рублей.
Эксперты узнали, где больше всего подорожали квартиры в новостройках с начала года

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитика» изучили изменение стоимости квартир в новостройках с начала 2022 года и назвали города с населением от 500 тыс. человек с наибольшим средним удорожанием жилья. Результаты опубликовал «РБК Недвижимость».

Как оказалось, в среднем по всем рассматриваемым городам стоимость квадратного метра нового жилья выросла на 13%. К ноябрю цена за кв. м установилась на отметке в 123,8 тыс. рублей.

Наибольшее удорожание эксперты зафиксировали в Иркутске — с января первичка подорожала на 43%, и квадрат стал стоить 114,7 тыс. рублей в среднем. На втором месте — Набережные Челны, где показатель вырос на 39,6% до 99,5 тыс. рублей.

После расположился Хабаровск, где средняя цена кв. м недвижимости увеличилась на 36,3% до 141,3 тыс. рублей. Следующее место заняла Казань, где первичные квартиры стали стоить на 34,6% больше (182,5 тыс. рублей за кв. м), чем год назад.

Санкт-Петербург в рейтинге расположился на 25-м месте — новостройки в городе на Неве подорожали на 14,5% до 235,6 тыс. рублей в среднем за квадрат. А Москва и вовсе заняла только 32-ю строчку — стоимость столичного кв. м повысилась на 4,8% до 320,1 тыс. рублей.

Единственным городом из рассматриваемых, где жилье подешевело, стал Омск. Там цена квартир в новостройках упала на 15,4% с января, и квадрат стал стоить 101,4 тыс. рублей в среднем.

Как рассказал источнику эксперт «Циан Аналитика» Елена Лапшина, больше всего первичка подорожала в городах с низкой стоимостью недвижимости в начале года. В локациях с дорогим жильем (как Москва или Санкт-Петербург) цены почти достигли потолка и растут медленнее.

Недавно аналитики выяснили, что выгоднее покупать — первичку или вторичку в разных городах. Также специалисты подсчитали, как в Подмосковье поменялась стоимость загородных домов, и назвали районы Москвы с подешевевшей первичкой.

Рекомендуем