Нескучный бежевый: дом 150 кв. м на границе с Абхазией

В пространстве этого дома уживаются японская сдержанность и скандинавская практичность. Натуральные материалы, продуманные системы хранения, лаконичная мебель гарантируют актуальность интерьера на много лет вперед. Спокойную, расслабляющую атмосферу создают естественные оттенки отделки и, несомненно, открывающаяся из окон картина заснеженных горных вершин и моря.

Хозяйка нового дома — риелтор с большим опытом работы. Cтроение в тихом селе Верхняя Шиловка, недалеко от границы с Абхазией, приглянулось ей расположением на живописно заросшем склоне, уединением и в то же время доступностью к основным магистралям города Сочи.

Строительство и коммуникации

Дом возведен на свайном фундаменте. Конструкция обладает не самой высокой несущей способностью, но предпочтительна для строительства на склонах и в подтопляемой местности. Несмотря на то что верхний слой грунта — просадочный, сваи опираются на плотные породы, расположенные на глубине. Перекрытия здания и несущие колонны, которые принимают основную силовую нагрузку, выполнены из железобетона. Внешние и внутренние стены сложены из газосиликатных блоков с точной геометрией. Поэтому их укладывали не на цементно-песчаный раствор, а фиксировали тонким слоем клея, что позволило улучшить теплосберегающие характеристики стен. 

Крыша плоская, с небольшим уклоном 2% для эффективного водоотведения. Современные материалы, входящие в состав кровельного пирога, работают при любых погодных условиях и обеспечивают надежную и долговечную защиту дома. Финишный слой из ПВХ-мембраны отлично справляется с главным врагом — ультрафиолетовым излучением. В фасадной отделке сочетаются декоративный искусственный камень, имитирующий кирпич, и декоративная штукатурка.

Дом подключен к городским сетям канализации и электроснабжения. Вода из водопровода дополнительно проходит механическую очистку в специальной системе фильтров. Газовый нагревательный котел, который обеспечивает отопление здания, размещен в отдельно стоящей котельной.

Планировка

Проект планировочного решения и обстановки хозяйка доверила своей знакомой, руководителю местной дизайн-студии Елизавете Ткачевой. Предполагалось, что это будет дом для постоянного проживания семьи с дочкой-подростком. Два уровня здания несут разную функциональную нагрузку. 

Отправной точкой для разработки планировочного решения первого этажа стала сауна. Именно ее расположение продиктовало остальную композицию. Площадь дома позволила использовать классический вариант организации пространства, когда парная и моечное отделение находятся рядом, но в разных помещениях. Рядом с душевой кабиной разместили даже деревянную купель. 

В непосредственной близости от сауны и душевой обустроен санузел. Принудительная вытяжка отводит горячий и влажный воздух, который с избытком образуется во время водных процедур.

Входная зона плавно перетекает в репрезентативную часть дома. Последняя представляет собой открытую студию, вмещающую просторную гостиную с огромным диваном, столовую и кухню. Пространство предполагает сценарии на все случаи жизни: отдых после трудовых будней, встречи с друзьями, праздничные обеды, и в том числе концепцию «дом-шоурум» — для дальнейшей продажи идей оформления дома под ключ.

Застройщик предоставил возможность самостоятельно выбрать место для канализационных и вентиляционных стояков. Это помогло рационально использовать полезную площадь. Благодаря вытяжке прямого подключения непосредственно на улицу обошлись без верхних антресолей кухонного гарнитура, за которыми обычно скрывают воздуховоды.

Лестница безопасна благодаря ограждению из металла. Его конструкция разработана специально для проекта, а некоторые детали напечатаны на 3D-принтере. Ступени, подступенки, боковые планки выполнены из дерева и окрашены.

Необычное оформление торцевой стены лестничного пролета напоминает фактуру скалы со множеством светлячков. Основой этого дизайнерского решения служит технологичное оптоволокно. Тема поддержана полоской рельефной декоративной штукатурки со светодиодной подсветкой на границе столовой и гостиной.

На втором этаже расположены изолированные друг от друга приватные комнаты членов семьи, кабинет, который периодически превращается в гостевую, а также просторный санузел. Двери всех помещений выходят в холл около лестницы. Небольшой коридор из него ведет на открытую террасу.

Интерьер

Автор проекта создала уютный, современный интерьер, с красивыми деталями, множеством разнообразных фактур. Достичь цели помогла организация внутреннего пространства и декоративные решения в стиле джапанди. Прежде всего это естественность среды с обилием воздуха и света, лаконичные геометрические формы предметов обстановки. Спокойную, расслабляющую атмосферу создает также серо-бежевая гамма, выбранная в качестве основного фона.

Низ кухонного фартука, как и столешница, оформлен панелями из HPL-пластика. Верхняя треть отделана декоративной штукатуркой с износостойким лаком — для удобства уборки.

Нескольких высоких стоек достаточно для хранения кухонной утвари. Без антресолей подвесные ящики смотрятся легкой тонкой полоской. Этот эффект усиливает подсветка, направленная вверх и вниз. Проект уникален своим декором и освещением, в частности оригинальными люстрами ручной работы.

Санузел первого этажа совмещен с «прачечной». Стиральная машина и уборочный инвентарь скрыты за дверцами шкафов. Раковина установлена на пластиковую столешницу. Под скатом лестницы размещены электрический и водяной полотенцесушители.

Сауну обогревает электрическая печь, более удобная в эксплуатации, чем дровяная. Ее можно программировать на определенное время включения/ выключения и нужную температуру. В душевой установлена бочка для погружения в холодную воду.

Монохромный интерьер спальни хозяев строится на сочетании оттенков одной тональности, но разной насыщенности. При этом он не кажется скучным. Наоборот, один и тот же цвет на разных материалах, текстурах и фактурах смотрится по-разному, что добавляет монохромной обстановке выразительности.

Зеркало в зоне туалетного столика хозяйки начинается у пола и заканчивается под потолком. Его, как подлинное произведение искусства, обрамляет слэб из массива специально высветленного натурального тополя. Столешница не имеет ножек, а смонтирована на стене с помощью металлических консолей.

Объемные 3D-панели, которые украшают стену за раковиной в санузле второго этажа, изготовлены из гипса. Панели для душа — более влагостойкие, цементно-песчаные. Дополнительно их покрыли краской, благодаря которой поверхность становится невосприимчивой к перепадам влажности и температуры.

Один из элементов художественного оформления детской — стена с большой фреской. Это единое полотно, в основе которого не дающий усадки флизелин. Декор нанесен методом фотопечати. При выборе фрески в детскую комнату дизайнер сделала ставку на полотно с нейтрально-фоновым принтом, который будет актуален долгое время. Кроме того, для ребенка его комната — это место учебы, игровая и спальня одновременно. Фреска неярких цветов смотрится здесь органично. Она не мешает уснуть или сосредоточиться на учебе. Конечно, стена, ставшая акцентной, привлекает внимание, но не перегружает интерьер. А ее расположение за изголовьем кровати обозначает функциональную зону. При этом декор не виден во время отдыха и вряд ли надоест.

Окна детской комнаты выходят на открытую террасу. Учитывая несомненную пользу естественного освещения во время занятий, рабочий стол ребенка разместили около окна. Рядом полки для учебников и игрушек

В доме организован кабинет, который при необходимости превращается в гостевую комнату.

Мебельная композиция рабочего места выполнена на заказ. Она объединяет стеллаж для вертикального хранения и две подвесные консоли, одна из которых выполняет функцию рабочего стола. При разработке было учтено, что глубина стола для работы не должна быть менее 60 см, а ширина — менее 120 см. Для комфортного размещения ног под столом необходимо пространство глубиной от 45 см и шириной от 50 см.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем