Чистый минимализм: загородный дом в Ростове-на-Дону для семьи с ребенком

Нетипичный для частной отечественной архитектуры, внешне простой, но элегантный дом появился точно на своем месте. Найденная форма обеспечивает жильцам должный комфорт. Интерьерный дизайн — в нем реализована идея перетекающего пространства — созвучен архитектуре, а планировочное решение учитывает все потребности молодой семьи.

Заказчики и задачи

Одноэтажный дом в коттеджном поселке в Ростове-на-Дону предназначен для постоянного проживания молодой семьи с ребенком и собакой. Он построен по индивидуальному проекту с учетом эстетических предпочтений заказчиков и их потребностей в функционале. Оформлением занималась архитектурная студия ТЧК во главе с Александрой и Дмитрием Чащиными.

Планировка

Отправной точкой в архитектуре стало желание семьи разместить все помещения на уровне первого этажа, чтобы из панорамных окон хорошо просматривались зеленые лужайки, а плотная застройка поселка не слишком бросалась в глаза. Архитекторы предложили планировку, композиционно состоящую из двух пространственных блоков под общей плоской крышей с навесами над парковкой и террасой. 

Отделанный деревом технический блок, в котором находятся котельная и прачечная, словно выезжает из общего объема здания, удачно отгораживая патио. С одной стороны кухни-гостиной окна в пол, с другой — раздвижная система, ведущая на террасу. Подобное остекление стирает границу между улицей и жилым пространством. 

Навес над парковочным пространством расположен по этому же фасаду, он неотъемлемая часть всей композиции. 

Строительство

Закрепить навес всего на одной опоре позволило сложное конструктивное решение. Заливка фундамента под такую непростую, внушительную по размерам конструкцию вызвала переполох среди обитателей соседних домов. Люди испугались, что строят многоэтажку! Никто из них не мог предположить, что она предназначена лишь для поддержки части крыши. Однако вскоре — в ходе возведения невысоких стен из кирпича — ситуация прояснилась и тревога улеглась.

Снаружи стены утеплены каменной ватой с высокими теплоизолирующими свойствами, поверх оформлены штукатуркой и термодревесиной. Влажность в доме регулируется за счет приточно-вытяжной вентиляции. Такой вариант оптимален для здания с большой площадью остекления, то есть с не пропускающими влагу конструкциями.

Неэксплуатируемая плоская крыша выполнена по классической схеме. Основание — монолитная железобетонная плита перекрытия, на ней — гидроизоляция на битумной основе и уложенный послойно утеплитель (экструдированный пенополистирол). Каждый последующий слой теплоизолятора перекрывает стыки предыдущего. Далее следует цементно-песчаная стяжка с уклоном, а поверх нее — плотная рулонная гидроизоляция, наплавленная в два слоя. Утеплитель выполняет сразу две функции. Зимой он защищает от холода, летом от жары. 

Отвод воды с плоской крыши происходит благодаря небольшому уклону, ведущему к сливным воронкам; по скрытым водосточным трубам вода попадает в ливневую канализацию.

Двухконтурный газовый котел, расположенный в техническом блоке, обеспечивает и отопление, и горячее водоснабжение. Один из его теплообменников обслуживает теплоноситель для водяных теплых полов и напольных конвекторов — неприметных отопительных приборов, помещенных вдоль окон. Поскольку в доме преобладает панорамное остекление, такой вариант отопления оказался оптимальным. Важную роль сыграла и эстетическая сторона вопроса. Интерьеры освободились от лишнего технического оборудования — традиционных радиаторов отопления. Поддержание заданной хозяевами температуры воздуха в помещениях регулируется умной автоматикой котла, считывающей показания внешнего температурного датчика. Другой теплообменник газового котла отвечает за подготовку горячей воды. Высокочувствительная система динамической стабилизации температуры осуществляет непрерывный контроль нагрева, чтобы в случае одновременного использования смесителей в обоих санузлах и в кухне горячей воды было достаточно.

Строительными работами занималась проверенная строительная компания, поэтому проект под авторским надзором был реализован в срок и без накладок. Дом под ключ построили за 2 года.

Дизайн

Заказчики не приветствовали выраженный декор и архитектурные излишества, поэтому в основу как архитектурного, так и интерьерного решения легла современная эстетика. Можно сказать, что получился собирательный образ, в котором есть элементы модернизма, «интернационального стиля», конструктивизма. Снаружи цветовая палитра построена на контрасте белого и оттенков дерева, внутри преобладают спокойные цвета.

Во всех помещениях архитекторы стремились создать ощущение спокойного, «обнимающего» интерьера, поэтому отдали предпочтение материалам обволакивающих серых тонов. Основную гамму дополняют выразительные каменные фактуры и древесные текстуры. В прихожей, кухне-гостиной и даже в основной спальне стены отделаны декоративной штукатуркой. Этот антивандальный материал успешно противостоит когтям лабрадора по кличке Балу.

Кухня-гостиная

«Открытое» пространство кухни-гостиной дополняет «парящая» столешница на стеклянной ножке. Оригинальный акцент — неоновые светильники-лианы.

Лаконичная кухонная мебель сливается со стенами и кажется компактнее, чем есть на самом деле. За ее фасадами скрываются большой встроенный холодильник и места хранения.

Доступ в технический блок возможен как со двора, так и изнутри дома. Из кухни-гостиной туда ведет дверь скрытого монтажа. Она незаметна благодаря единой обшивке из термодревесины.

Спальня

Шкаф за изголовьем кровати зонирует помещение на пространство для сна и на гардеробную. Шкаф отделан дубовым шпоном, тонированным в темный оттенок, чтобы придать объему глубину.

Гардеробная при входе оснащена шкафами, стеллажом и зеркалом во весь рост. В нише между шкафами — дверь в ванную.

Ванная комната 

Акцент на контрасте форм позволил деликатно разнообразить интерьеры. Хоть мебель подбиралась по принципу лаконичности и соответствия архитектуре дома, она привлекает внимание своей оригинальностью. В ванной комнате это прежде всего отдельно стоящая ванна итальянского производства, сделанная из композитной керамики — тонкой, как яичная скорлупа.

Детская

Главное украшение детской комнаты — единственного помещения, отличающегося от остальных интерьеров, — абстрактное стеновое панно, выполненное ростовской художницей.

Стеллаж и столешница для творчества расположены по правилам: около окна и так, чтобы свет на рабочее место падал слева. Базовая композиция легко трансформируется под нужные задачи.

Санузел

Дверь во второй санузел расположена напротив входа в комнату ребенка. От установки детской сантехники отказались, поскольку помещение используется и как гостевой санузел. Лаконичный интерьер решен в той же эстетике, что и основные помещения, акцент сделан на формах.

Прихожая

Входная дверь с заполнением из стекла впускает в прихожую естественный свет, а планировочное решение обеспечивает визуальный контроль внешней входной зоны через панорамное окно кухни-гостиной.

«Парящий» модуль зафиксирован на двух перпендикулярных стенах. Чтобы его установить, заказали зеркало с выемкой по форме консоли, монтажные стыки аккуратно закрыли герметиком.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем