Уход за домашними растениями: 9 универсальных советов и 3 частые ошибки

Рассказываем о неочевидных правилах ухода за больными растениями, даем советы по поливу и разбираем частые ошибки.
Уход за домашними растениями: 9 универсальных советов и 3 частые ошибки

Kaboompics

Частые ошибки в уходе за растением

Одно из самых популярных сегодня растений, особенно у тех, кто только начал ими увлекаться — суккуленты. Они красивые, миниатюрные и совершенно не требовательные, так как привыкли расти в природе в очень жестких и сложных условиях: в песке, на скалах, под палящим солнцем и без воды.

Ошибки и их решение

  1. Оставить в магазинном грунте. Обычно цветочные магазины используют так называемый легкий грунт. Он дешевле обычного и содержит небольшое количество питательных веществ. Поэтому принеся домой новый суккулент, пересадите его.
  2. Сразу подсадить к другим растениям. Если вы выращиваете сразу несколько сортов, например, в рокарии, не спешите сразу подселять к ним только что купленное растение. Устройте двухнедельный карантин, этого времени хватит, чтобы убедиться, что оно здорово и у него нет паразитов.
  3. Поставить на подоконник. Сорта с красными и розоватыми, а также светло-зелеными листьями действительно отлично себя чувствуют под прямыми солнечными лучами. А вот если вы приобрели темно-зеленый суккулент, ему будет комфортнее чуть дальше от окна, под рассеянным светом.

Советы по уходу за больными растениями

Вместе с суккулентами в российские дома пришла монстера — красивая и яркая тропическая лиана. Кроме эффектного внешнего вида она обладает завидной неприхотливостью и способна хорошо расти даже у тех, у кого мало времени на уход за растениями. Главное — изначально выбрать подходящее растение в магазине. Берите лиану, которой не больше чем два-три года, потому что с возрастом у нее отпадают нижние листья и голый ствол выглядит не очень интересно.

В целом этой лиане нужен полив раз в полторы недели, подкормка раз в полгода и пересадка раз в два-три года. Она нормально перенесет не слишком хорошее освещение в комнате и не погибнет, если вы забудете полить ее перед отпуском. Но если проблемы все-таки начнутся, нужно уметь понять что именно не так.

Универсальные советы по уходу

  1. Желтеют нижние листья. Скорее всего, не хватает влаги и нужно плавно сделать полив чуть более частым, буквально на пару дней.
  2. Желтеют все листья. Возможно, это реакция на избыток прямых солнечных лучей. Отодвиньте горшок дальше от окна.
  3. Почернели листья. Самые частые причины — чрезмерный полив или неподходящая почва. Если вы изначально покупали в магазине почву специально для монстеры, волноваться не о чем. Если нет, попробуйте приобрести новый грунт и пересадить растение. Заодно убедитесь, нет ли подгнивающих корней. Также сделайте перерыв между поливами больше, дня на три-четыре.
  4. Опадают все листья. Убедитесь что вы не производите полив слишком часто и не оставляете воду в поддоне. Если это не помогло, внесите в почву удобрение.

Советы по поливу

Даже такой простой этап в уходе, как полив, может осуществляться неправильно. Считается важным запомнить график и придерживаться его. Но на самом деле важно не только как часто вы поливаете растения, но и то, как вы это делаете.

Как правильно поливать цветы

  1. Если в вашей квартире жесткая вода, нужно заранее ее смягчать, прокипятив и дав остыть. Ненужные минералы отложатся в чайнике в виде накипи и не навредят растениям.
  2. Нельзя использовать для полива холодную воду. Если набираете воду из-под крана, дайте ей немного постоять и стать комнатной температуры.
  3. Обязательно сливайте воду из поддона. Ни одному, даже самому влаголюбивому виду, не пойдет на пользу стоять в постоянно сырой почве.
  4. Некоторые растения, например сенполию или солейролию, нужно поливать способом «снизу», то есть наливать воду не на грунт, а в поддон. Подождите, пока необходимое количество воды на полчаса впитается в почву и слейте лишнее. Если на поверхности земли образовался белый налет из минералов, можно несколько раз полить грунт сверху или снять и заменить верхний слой почвы.
  5. Есть виды, наприме, гардения или камелия, которые лучше не поливать напрямую в грунт, а опрыскивать из пульверизатора.

Рекомендуем