Новый год, как в кино: идеи праздничного декора, подсмотренные в 5 новогодних фильмах

Вдохновляемся работами декораторов знаменитых фильмов «Один дома», «Джентльмены удачи» и других и создаем дома настоящую новогоднюю сказку.
Новый год, как в кино: идеи праздничного декора, подсмотренные в 5 новогодних фильмах

Unsplash

1 Цветовая гамма из «Один дома»

Все части фильма «Один дома» объединяет классическая рождественская палитра — красный и зеленый цвет. Если начнете пересматривать фильм, обратите внимание на то, что это сочетание можно найти везде — на обоях в комнате родителей, на плитке в ванной, в стенах в коридоре, в комнате Кевина. В магазине на прилавке вы заметите красные и зеленые яблоки, и такого же цвета узор в одежде главного героя. Таких маленьких деталей в фильме десятки и поэтому вся картина пропитана духом праздника даже без большого количества других новогодних аксессуаров.

Если вы хотите создать дома атмосферу настоящего западного Рождества, уделите внимание фону.

На заметку

  • Переклеивать обои и красить стены не нужно, а вот поискать насыщенно красный плед и столовые салфетки, зеленые шторы и диванные подушки определенно стоит.
  • Зажгите за праздничным ужином высокие красные свечи в красивых подсвечниках.
  • Если дома есть граммофон, самое время поставить пару пластинок с популярными праздничными песнями.

2 Воспоминания о детстве из «Джентльмены удачи»

Каждый год фильм «Джентльмены удачи» становится особенно популярным на новогодние праздники. Одна из причин — в ленте очень точно передана атмосфера советского интерьера, в котором прошло детство большей части зрителей. Узнаваемые буфеты из ДСП, небольшие елки с блестящей мишурой и стеклянными игрушками, шторы для детской, игрушки и посуда — все это погружает в воспоминания и навевает предвкушение новогоднего чуда.

Чтобы напомнить себе, каким был Новый год в детстве, попробуйте привнести в интерьер немного ретро элементов.

На заметку

3 Волшебство из «Гарри Поттера»

Еще один фильм, который хочется пересмотреть в конце декабря — сказка про юного волшебника Гарри Поттера. Одна из причин популярности этого фильма — талантливая работа декораторов. Рождественский интерьер замка Хогвартс основан на традиционном украшении классического британского интерьера

Большое количество свечей в массивных красивых подсвечниках, упакованные в красную и зеленую оберточную бумагу подарки, переливающиеся гирлянды в виде свечей на елях — все это создает традиционную атмосферу Рождества.

На заметку

  • Возьмите на вооружение стиль сервировки стола, подобрав красивые свечи, золотистые тарелки и поставив зимние букеты в массивные вазы. 
  • Рождественские венки из ветвей ели, листьев пуансеттии и остролиста.
  • Живые ели, на которых гирлянд больше, чем игрушек, и хорошо видно хвою.

4 Старомодный интерьер и оптимизм из «Рождественских каникул»

Главный герой фильма пытается создать для своих близких «самый веселый старомодный семейный праздник из всех, что были и будут». Если вы решите вдохновиться его примером и повторить работу декораторов картины, вам понадобится большая пышная ель в устойчивой подставке, очень много метров надежной безопасной гирлянды, рождественские фигурки и правила пожарной безопасности.

На заметку

  • Главные правила, которые можно вынести из этого фильма — можно наслаждаться праздниками, даже если декор не удался, что-то сломалось или испортилось. 
  • Прячьте провода гирлянды от домашних животных.
  • Выбирайте качественную гирлянду, которая не загорится.
  • Держите праздничную ель подальше от возгорающихся предметов.

5 Вечные ценности из «Семьянина»

Перед декораторами «Семьянина» стояла задача показать ценность семьи и любви, сравнивая уютный дом для большой семьи с холостяцкой дорогой квартирой. И им это удалось: квартира одинокого героя Николаса Кейджа выполнена в холодных серых и синих тонах, лишена декора и индивидуальности. В новом доме помимо любящей семьи его ждет интерьер, наполненный теплыми оттенками красного, желтого и коричневого, рисунками детей и самодельным декором.

На заметку

  1. Поставьте стол в центре комнаты и декорируйте своими руками. Можно оригинально сложить салфетки или сделать фруктовую пирамиду.
  2. Повесьте и поставьте на видное место фотографии.
  3. Не забудьте про гирлянды, украшения, свисающие с потолка, и свечи.
Рекомендуем