Чуть-чуть цвета: 9 волшебных осенне-зимних палитр для вашего интерьера

В нашей подборке — самые трендовые оттенки и сочетания, которые стоит взять на заметку, декорируя интерьер сезонно и к праздникам.
Чуть-чуть цвета: 9 волшебных осенне-зимних палитр для вашего интерьера

IKEA

1 Белый (бежевый) и красный

Красный — один из цветов, традиционно ассоциирующихся у нас с зимой, Рождеством, новогодними праздниками. Он обладает теплым, согревающим эффектом, а еще — отлично вписывается в светлые (белые, бежевые) интерьеры.

Оттенки красного актуальны любые: от ярко-алого до глубокого и насыщенного рубинового. Дополнив таким цветом нейтральную палитру, вы получите более праздничный и выразительный интерьер.

2 Молочный (бежевый) и зеленый

Если вы не готовы к экспрессивным алым оттенкам, в светлый интерьер можно добавить другой зимний тон — зеленый. Он ассоциируется с новогодней елкой и зимним лесом, способен сделать атмосферу уютнее, а палитру — интереснее, чуть контрастнее, теплее.

Выбирать стоит теплые зеленые оттенки, идеально — более темные и насыщенные.

3 Белый (молочный), синий и красный

В грядущих сезонах дизайнеры советуют пересмотреть традиционную рождественскую гамму — и вместо привычного сочетания белого с красным и зеленым обратить взгляды в сторону более контрастного и свежего варианта: белого с красным и синим.

Зеленый при этом можно использовать вспомогательно, точечно, а белый — заменить на бежевый, молочный, светло-серый (ориентируйтесь на исходную палитру вашего интерьера).

4 Темно-зеленый с серым и бежевым (молочным)

Это не разновидность палитры «бежевый и зеленый», а альтернативный вариант — светлый тон здесь используется лишь точечно, а за основу берется сочетание серого и зеленого. Идеально, если один цвет будет взят в холодном оттенке, а другой — в теплой вариации. Впрочем, оба тона могут быть и холодными, но тогда стоит дополнить гамму темно-коричневым или золотистым.

5 Бежево-коричневая гамма

Бежево-коричневые интерьеры вернулись в топ трендов еще пару сезонов назад. Неудивительно: эта палитра теплая, нейтральная, не способная надоесть. Отлично подходит и для осенне-зимнего декора или обновления.

Хочется внести в обстановку дополнительные полутона и сделать ее еще интереснее? Добавьте оттенки серого (лучше — прохладные).

6 Бежевый (молочный) и черный (серый)

Более эффектная вариация нейтральной цветовой гаммы — серо-молочные, бело-серые, бежево-черные интерьеры. Такая палитра смотрится достаточно выразительно, но при этом не режет взгляд чрезмерной контрастностью.

7 Молочный с темно-синим и коричневым

Утонченный глубокий синий не сдает позиций уже несколько сезонов подряд. Особенно выигрышно смотрится он в сочетании со светлым тоном (белым, бежевым, молочным, светло-серым), а теплые нотки в эту палитру можно внести с помощью светло- или темно-коричневых дополнений (идеально — в виде фактурного дерева).

8 Горчичный (желтый) с красно-оранжевым и бежевым

Палитра, которая обволакивает теплом и гармонией, актуальна и осенью, и зимой. Кроме того, она смотрится достаточно празднично и для использования в качестве новогодней темы разве что стоит добавить золотистых, бронзовых или латунных оттенков — для большего лоска.

9 Нежно-розовый с красным и бежевым (золотистым)

Утонченная палитра, способная придать обстановке парадное, праздничное настроение. Если простого сочетания розового с красным и бежевым вам мало, можно дополнить палитру золотистыми деталями. А если, напротив, гамма кажется вам чересчур возвышенной, можно охладить ее серым оттенком.

Рекомендуем