22 вдохновляющих примера использования асимметрии в интерьере

Рассказываем, как и для чего обращаться к асимметричному расположению мебели и декора.
22 вдохновляющих примера использования асимметрии в интерьере

Historiska Hem

Асимметрия — актуальный и яркий прием, способный привнести в интерьер изюминку, сделать обстановку более интересной и живой, а также решить ряд важных функциональных задач. Давайте разбираться, как лучше его использовать.

1 Избавляемся от строгости обстановки

Наверняка, рассматривая фотографии интерьеров, оформленных профессиональными дизайнерами, вы порой ловили себя на мысли, что многие из них лишены уюта. Увлекаясь соблюдением стиля и цветовой гаммы, расставляя мебель «по линеечке», стараясь создать идеальную обстановку, легко переусердствовать и лишить пространство уюта и душевности.

Чтобы этого не произошло (или если это вдруг произошло), используйте асимметрию. Она внесет в обстановку легкое очарование несовершенства и поможет отойти от ассоциаций с отельными интерьерами.

2 Исправляем недостатки конфигурации помещения

Вам досталась вытянутая, узкая комната? Асимметричная расстановка поможет подкорректировать этот недостаток: старайтесь расположить мебель и декор преимущественно вдоль одной из длинных стен. Если этого недостаточно, задействуйте также пространство у дальней короткой стены.

Таким образом вы сместите «центр тяжести» интерьера и оставите свободным достаточное количество места, чтобы глаз воспринимал помещение как довольно просторное.

Stadshem

3 Находим компромисс между «воздухом» и функциональностью

Похожий прием можно использовать и при конфигурации системы хранения или кухонного гарнитура. Найти компромисс между максимальной функциональностью и необходимостью оставить немного «воздуха» в интерьере нелегко: заполнить стену шкафами и полками? Оставить пустой? Повесить мебель по центру или занять ею половину стены?

Асимметричное размещение настенных шкафов и полок со смещением визуального «центра тяжести» вправо или влево — изящный выход из положения: он позволяет оставить свободной один участок стены, функционально использовать другой, и при этом получить эффект непринужденной конфигурации пространства.

4 Притягиваем взгляд

Лишенные видимой симметрии композиции и коллажи из фотографий, постеров, зеркал или даже пустых рам — эффектный декоративный ход, который вот уже несколько сезонов не теряет актуальности. Еще бы: с помощью такого приема можно оформить акцентную стену, зрительно выделить нужную зону, сместить акцент внимания, да и просто оживить обстановку.

Впрочем, эффектно будет смотреться даже одиночный элемент декора, смещенный относительно центральной оси композиции.

Residence Magazine

Как быстро и просто внести асимметрию в интерьер?

Ваш интерьер уже сформировался, и покупать новые кресла и светильники вы не готовы, равно как и сверлить стены, перевешивая шкафы и полки? Можно обойтись и гораздо меньшими усилиями и затратами, вот несколько простых советов:

  • перестановка (к примеру, если в вашей гостиной стоят «по линеечке» два кресла, а журнальный стол между ними подчеркивает ось симметрии, сдвиньте его ближе к одному из кресел);
  • асимметричное расположение текстиля и декоративных аксессуаров (взгляните на примеры на фото: по-разному расположенные подушки способны моментально снять излишнюю натянутость чересчур выверенного интерьера спальни);
  • изменение уровня расположения одинаковых предметов (если на прикроватных тумбах стоят идентичные светильники, поставьте один из них на стопку книг и журналов: уровень изменится, в интерьер войдет легкая асимметрия);
  • смещение декора относительно центра композиции (кстати, с помощью такого приема можно не только внести асимметрию, но и исправить ситуацию, если при симметричном расположении настенные или настольные декоративные аксессуары смотрятся недостаточно габаритными).
Рекомендуем