Жалюзийные двери: 11 классных способов использовать их в интерьере

От практичных до декоративных — многие из этих решений вы сможете повторить самостоятельно, без помощи профессионалов.
Жалюзийные двери: 11 классных способов использовать их в интерьере

Pexels

Для дверных проемов, шкафов, тумбочек, декоративных экранов, распашные, раздвижные, складные: жалюзийные двери — стильное решение для интерьера квартиры или дома. В чем секрет их популярности? И есть ли у таких створок недостатки — расскажем в статье. А еще покажем примеры их использования, которые вам точно захочется повторить.

Все о том, как использовать в интерьере жалюзийные дверки

За и против
Идеи для разных комнат
Гостиная и спальня
Ванная
Кухня
Балкон
Универсальные решения

Особенности жалюзийных створок

VK @bewood.home, Olga Bewood

В сети можно встретить множество примеров удачного использования таких створок в интерьере. Выглядят эти примеры очень заманчиво и привлекательно. Сразу хочется повторить у себя дома. Но прежде чем решиться, нужно знать некоторые особенности реечных фасадов.

Преимущества

  • Легкий вес. Такие полотна действительно намного легче любой стандартной двери. А значит, их можно использовать для оформления самых разных конструкций: как напольных, так и подвесных.
  • Позволяют циркулировать воздуху. Это, например, важный момент для организации мест хранения одежды. В гардеробе или просто шкафу будет обеспечена вентиляция.
  • Делают массивную конструкцию визуально легче. Этот эффект достигается за счет того, что фасад не глухой.
  • Берут на себя роль акцента. Это не просто фасады. Они сами по себе являются декором, притягивают взгляды. С такой мебелью помещение точно не будет выглядеть скучно.
  • Можно использовать разные механизмы открывания. Готовые створки позволяют с использованием разной фурнитуры организовать разный способ открывания. Например, можно сделать складные, распашные или раздвижные жалюзийные двери, двери-гармошку.
  • Универсальны. Их можно стилизовать под разные направления дизайна интерьеров. Крашеные в светлый цвет подойдут для скандинавского стиля, стилей прованс, шебби-шик. Натурального цвета дерева — для эко- и деревенских стилей. А если покрасить их в черный или серый цвет либо воспользоваться металлизированной краской, такие панели можно вписать даже в лофт и минимализм.
  • Доступны по цене. Правда, этот пункт касается в основном готовых изделий, которые можно встретить в строительных гипермаркетах.

Недостатки

Несмотря на все достоинства, реечные створки не лишены и недостатков.

  • Не защитят от шума и запахов. Поскольку реечные полотна имеют сквозные отверстия, звукоизоляция у них низкая. Не преградят они и путь из одного помещения в другое различным запахам.
  • Ограниченный размерный ряд. Готовые створки из магазинов в большинстве имеют несколько стандартных размеров. Поэтому либо придется подгонять межкомнатные проемы или размеры мебели под них, либо пытаться комбинировать панели, чтобы получился нужный размер.
  • В уходе сложнее стандартных полотен. Между горизонтальными ламелями скапливается пыль и грязь. Это осложняет уборку.

Как использовать в интерьере: идеи для разных комнат

Гостиная и спальня

И в комнате, где принимают гостей, и в спальне им найдется применение. Вот несколько идей использования жалюзийных дверей с фото.

Экран для батареи

VK @yut_ykt, Гуля Федорова

Оригинальная и полезная идея. Батареи есть в любой квартире и почти в каждом частном доме. И не всегда они отвечают нашим представлениям о прекрасном. Если радиатор установлен застройщиком, скорее всего, это самый простой агрегат, без претензии на дизайн. Экран из жалюзийных створок позволит его задекорировать. А промежутки между рейками будут пропускать горячий воздух в комнату. Блогер Гуля Федорова на своей странице ВКонтакте поделилась идеей необычного подвесного экрана. Полочку она сделала из обычной доски, обработала маслом и прикрепила к стене над батареей. А уже снизу к полке прикрутила три дверцы, покрашенные в белый цвет.

Жалюзийные двери для шкафа

Такие фасады сделают любой шкаф визуально более легким. 

Дизайн: Алена Николаева. Фото: Максим Максимов. Стиль: Алена Гарти

За эффектными реечными фасадами можно скрыть весьма вместительную конструкцию со множеством полок и ящиков. Шкаф может быть и отдельно стоящим, и встроенным. Если в комнате уже есть шкаф, качественный и крепкий, но не новый, и его хочется обновить, просто попробуйте заменить прежние дверцы на реечные. И увидите, как случится моментальное преображение.

Изголовье кровати

Еще один мастер-класс для тех, кто любит создавать уют в доме своими руками. Это история о том, как обычную кровать из масс-маркета сделать единственной в своем роде.

VK @dnevnik_remonta, Александра Цыганкова

Ее рассказала блогер Александра Цыганкова на своей странице «Дневник ремонта» во ВКонтакте. Для изголовья автору потребовалось четыре дверцы, которые она купила в строительном гипермаркете. Дерево покрыла маслом. К стене изголовье прикрепила с помощью дюбель-гвоздей.

Ванная и санузел

В уборных с изделиями из деревянных жалюзийных дверей экспериментируют не меньше.

Хранение

VK @kiraprodesign, студия Киры Разумниковой

За реечными фасадами скрывают места хранения. Это и небольшие навесные шкафчики под моющие и чистящие средства. И вместительные встроенные, где можно установить даже стиральную и сушильную машинки. И, конечно, ими оформляют тумбу под раковину.

Ревизионный люк

Это отверстие в стене, которое дает легкий доступ к трубам и счетчику.

@dizainer_vis, дизайн: Надежда Житихина

Сейчас все инженерные коммуникации стараются скрыть. Для этого вокруг них возводят специальные гипсокартонные конструкции. И без ревизионного люка не обойтись. Но открытым его не оставишь. Пластиковые дверки, которые продаются в магазинах, не слишком хорошо вписываются в дизайн санузла. А деревянные фасады смотрятся куда симпатичнее. Да и пользоваться ими удобно.

Экран под ванну

Это решение уже опробовали многие российские блогеры. И с удовольствием поделились результатами. Выглядит такой экран под ванну стильно и современно. Главное, правильно собрать конструкцию.

Telegram @diromanov_a

Потребуется построить каркас из брусков и уже на него крепить жалюзийные дверцы. При этом лучше повесить их на петли, чтобы сделать открывающимися. Это обеспечит доступ к сливу и трубам.

Кухня

Кухонную мебель тоже можно декорировать реечными фасадами. Получится хорошее решение для интерьеров в деревенском, экостиле и скандинавском.

Pexels

Блогер Ирина Курапова на своей странице ВКонтакте рассказала, как вместе с мужем делала временный кухонный гарнитур для загородного дома. Из досок, брусков и жалюзийных дверей получилась очень уютная, но полноценная кухня, причем по цене меньше 10 000 рублей.

Оформляют такими створками и отдельные предметы мебели на кухне. Например, вертикальные пеналы.

Жалюзийные двери на балконе

Плюс 100 баллов к уюту своего балкона добавила блогер Алия Щербакова, просто использовав для самодельной мебели реечные дверки из строительного гипермаркета.

VK @sherbetka_aliya, Алия Щербакова

Получился симпатичный, но практичный и вместительный шкаф для хранения инструментов и других полезных в хозяйстве вещей. А еще объемный ящик под компактным диванчиком. Там удобно хранить заготовки на зиму.

Универсальные решения

Для окон

Жалюзийные дверцы вполне можно использовать для оформления окон. Что и делают многие дизайнеры. Из реечных панелей получаются стильные и легкие внутренние ставни. В закрытом виде они отлично защищают от солнца. А вечером — от посторонних глаз.

Pexels

Шаттерсы, так еще называют подобные изделия, подходят для любого помещения. Они будут уместны и в гостиной, и в спальне, и на кухне, и даже в ванной комнате. Такие ставни могут быть просто распашными или складными, наподобие «книжки».

Зонирование

Из жалюзийных дверок делают эффектные декоративные перегородки. Для этого несколько полотен скрепляют друг с другом с помощью петель.

Pexels

Итоговая конструкция очень удобна для зонирования помещений. За счет небольшого веса, ее легко перенести с места на место. Ею можно отделить кровать, рабочее место. А если покрыть дерево защитным составом, такая перегородка подойдет даже для комнат с повышенной влажностью — кухонь и ванных. В санузле за ширмой можно спрятать бытовую технику и разного рода хозяйственные принадлежности.

Просто двери

И, наконец, такие двери можно использовать по их прямому назначению. То есть именно как двери из помещения в помещение.

Pexels

Например, сделать жалюзийные двери в гардеробную или мастер-ванную из спальни. В этом случае их монтируют так же, как и обычные полотна.

Рекомендуем