Что можно сделать из эпоксидной смолы: советы, идеи и 101 фото

С эпоксидной смолой легко воплотить в жизнь любые творческие задумки. Рассказываем, что и как можно сделать из этого материала.
Что можно сделать из эпоксидной смолы: советы, идеи и 101 фото

Соцсети мастера yuliya_v_art (слева), соцсети блогера stroganova_resinart (справа)

Этот уникальный полимер, с которым легко работать в домашних условиях, стал настоящим открытием для всех, кто любит мастерить своими руками. Он настолько универсален, что иногда бывает сложно выбрать, что сделать из эпоксидной смолы, ведь вариантов множество: от миниатюрных сережек до стола-реки, от простого подсвечника до картины в технике «резин-арт». Делимся с вами идеями, что можно создать из этого материала как опытным профессионалам, так и новичкам, впервые взявшим в руки эпоксидку.

Изделия для себя и дома из эпоксидных полимеров

Особенности поделок из синтетической смолы
Принципы работы с материалом
Что можно сделать
Украшения
Кухонные и сервировочные принадлежности
Предметы интерьера
Светильники
Столешницы

Особенности

Самое главное достоинство поделок из «эпоксидки» — красивый вид. Изящные, глянцевые, прозрачные, как стекло или лед, они выглядят дорого и стильно. При этом застывший материал водонепроницаем, достаточно тверд, не боится воздействия слабых кислот и щелочей. Если вещь сделана с соблюдением всех технологических норм, она будет служить годами. А для изделий, изготовленных из синтетических полимеров в сочетании с деревом или металлом, срок службы может исчисляться десятилетиями.

Соцсети мастера hm_cabochon

При этом в большинстве случаев не понадобится серьезных вложений: для работы достаточно набора из смолы и отвердителя, подходящих молдов, декора или красителей, средств индивидуальной защиты (получаемый состав небезопасен для кожи и при вдыхании).

Что залить из эпоксидной смолы? Чаще всего из нее делают украшения, кухонные принадлежности, домашний декор или предметы интерьера. Более опытные мастера могут создавать столешницы, светильники, даже стеновые панели.

Обычно такие поделки оставляют прозрачными и вкладывают внутрь декор. Самый популярный наполнитель, безусловно, природный: цветы, листья, ракушки, камни, т.д. 

Совет: при использовании элементов гербария необходимо следить, чтобы они были полностью высушены, иначе в готовом изделии они впоследствии могут помутнеть.

Еще один интересный вариант — добавление потали, перламутра или специальной слюды: они будут переливаться на свету самыми разными оттенками, создавая причудливую игру цвета. Для больших поделок (настенных часов, столешниц) часто используют дерево: как гладкая шлифованная древесина, так и необработанные слэбы удачно смотрятся с эпоксидной смолой. Эксклюзивные вещи иногда инкрустируют полудрагоценными камнями.

Поскольку изначально этот полимер бесцветный, его часто оттеняют красителями. При этом финиш можно выбрать прозрачный, матовый, люминесцентный или флуоресцентный.

Хотя предметы из эпоксидки прочны и долговечны, кое-чего они все же боятся. Нельзя хранить такие поделки на солнце, если они окрашены, — цвет быстро потеряет яркость. Также не стоит чистить их с помощью агрессивных химических веществ, включая растворители и спирт, абразивов, жестких губок. Еще одна опасность — горячие предметы: поставив разогретую сковороду на эпоксидную столешницу, можно получить неотмываемые следы.

Принципы работы с материалом

Работа с синтетической смолой не слишком сложна, однако она требует строгого соблюдения техники безопасности.

  • Все действия с полимером проводятся на свежем воздухе. В помещении допустимо изготавливать небольшие изделия (стикеры, бижутерию, подстаканники), при этом комната должна постоянно проветриваться.
  • Поскольку в жидком виде этот материал токсичен, может вызывать раздражение кожи, работают с ним только в перчатках (которые меняют по мере загрязнения), защитных очках, фартуке, нарукавниках, респираторе (в помещении). После отвердевания поделки становятся безопасными.
Pexels

Пошаговая инструкция по работе с эпоксидкой

  • Подготовьте все необходимое: смолу, отвердитель, красители и декор, весы (для отмеривания нужного количества компонентов смеси), средства защиты, тару для перемешивания (пластиковые миски или одноразовые полимерные стаканчики), силиконовые молды. Убедитесь, что все емкости сухие, на них нет пыли.
  • Внимательно прочитайте инструкцию: у разных производителей может отличаться соотношение ингредиентов, время отвердевания, другие важные параметры.
  • Отмерьте нужное количество смолы и отвердителя, смешайте их в течение нескольких минут. Перемешивать следует интенсивно, но аккуратно, без резких движений, чтобы не образовались пузырьки воздуха. Если же они появились, проколите их зубочисткой.
  • Добавьте пигмент, если хотите придать смеси оттенок. Обратите внимание, что некоторые колеры добавляют до внесения отвердителя, а другие — после (это будет указано в инструкции). Количество красителя не должно превышать 5-10%.
  • Начинайте заливать полимер в молд тонкой струей. Наполнив молд до половины, оставьте его на 15-20 минут, чтобы смесь затвердела и можно было положить на нее декор. Затем вылейте оставшуюся часть эпоксидки. Если вы не уверены в своих силах, разбейте этот шаг на два отдельных этапа: перед тем как класть украшения, дождитесь полного высыхания первого слоя в течение 24 часов, а затем заново разведите смолу и залейте форму до краев.
  • После полного отвердевания (занимает около суток), отшлифуйте изделие мелкой наждачкой или отполируйте льняным маслом.

Мастер-класс по работе с эпоксидной смолой ниже.

Совет: если на поверхность поделки будут ставить тяжелые, острые или горячие предметы, то лучше покрыть ее защитным лаком — так ваш шедевр прослужит дольше.

Что можно сделать из эпоксидной смолы

В силу своей прочности и красоты синтетический полимер подходит для создания разных вещей, как полностью декоративных, так и применимых в быту.

Украшения

Бижутерия из этого материала прочно вошла в список вещей, без которых не обходится ни одна модница. Идей, что можно сделать из эпоксидной смолы, огромное количество.

Соцсети мастера moonlight_epoxy

Это могут быть серьги, подвески, кольца, броши, т.д. Обычно их делают прозрачными и украшают засушенными растениями, но можно декорировать их поталью, рисунками, а фон выбрать пастельный и светонепроницаемый.

Принцип изготовления таких вещей может быть разным. Например, кольца и браслеты можно отлить в молдах целиком, а можно добавлять эпоксидные вставки к основе-заготовке. Начинающим советуют попробовать поработать с кулонами — они просты в исполнении, и их легко закрепить на цепочке или шнурке без специальной фурнитуры (просто оставьте в поделке небольшое отверстие для металлического колечка, за которое ее можно будет подвесить).

Кухонные и сервировочные принадлежности

Из синтетической смолы получаются изысканные вещи для кухни: подносы, подстаканники, менажницы, вазы для фруктов, сервировочные блюда, т.д. Их также делают в молдах соответствующей формы и украшают различным декором. 

Соцсети мастера smola_dariart

Однако это занятие для тех, у кого уже есть хотя бы минимальный опыт подобного творчества.  А что сделать из эпоксидной смолы новичку? Проще всего покрыть полимерным материалом деревянную разделочную доску.

Как это сделать?

  • Обклейте заготовку малярной лентой по краю, чтобы состав не вытекал.
  • Приготовьте эпоксидную смесь, разделите ее на несколько частей и добавьте к каждой краситель.
  • Выполните ею рисунок на доске, дождитесь его полного высыхания (около суток).
  • Покройте доску тонким слоем прозрачной эпоксидки, хорошо высушите.
  • Отшлифуйте и отполируйте изделие.

Насколько безопасна такая посуда? Считается, что после полного застывания вещи из этого материала перестают выделять вредные вещества. Несмотря на это, лучше перестраховаться и купить специальные марки смолы, предназначенные для контакта с пищей. И даже используя их, следует понимать, что в чашки нельзя наливать горячий чай, а в тарелки кипящий суп — только холодную еду. Оптимально использовать такие поделки для раскладки твердых продуктов (сыра, фруктов, овощей, ягод, мясной нарезки), а также сладостей и выпечки. 

Элементы декора

Часы и картины — это то, что делают из эпоксидной смолы для продажи чаще всего, когда речь заходит об оформлении дома. Эти вещи требуют хотя бы минимального опыта и навыков, так как их изготовление достаточно сложное.

Соцсети мастера unaluna_art

Для таких поделок требуется большее количество смеси, а значит, работать с ней придется быстро, чтобы успеть все сделать до начала застывания. Кроме того, при смешивании компонентов в значительных объемах следует соблюдать максимальную аккуратность и не спешить, иначе химическая реакция может выйти из-под контроля, и вместо тягучей полужидкой массы вы получите мгновенно застывший конгломерат, из которого уже ничего нельзя сделать.

Для оформления масштабных изделий используют технику «резин-арт». Для этого материал средней вязкости смешивают с красителями и выливают в хаотичном порядке на холст или арт-борд, установленный горизонтально. Далее перемешивают цвета, проводя по ним тонкой деревянной палочкой, либо наклоняя основу так, чтобы окрашенная эпоксидка растекалась, создавая причудливые узоры. Изображение получается абстрактным, с красивыми переходами оттенков. Часто такой подход применяют, чтобы получить имитацию разреза полудрагоценного камня.

А вот арт-объекты поменьше, такие как подсвечники, подставки, скульптуры и статуэтки — это как раз то, что можно легко сделать из эпоксидной смолы в интерьер. Они изготавливаются в стандартных молдах и не требуют большого количества материала или многолетнего опыта.

Светильники

Если у вас есть навыки создания простых светильников и вы знаете, как работать с электричеством, можно изготовить своими руками эксклюзивный ночник.

Соцсети мастера st_woodcraft

Для этого берется деревянное основание, а из смолы изготавливается корпус: он может быть любой формы и с самыми разными наполнителями. При этом полимерный материал должен быть полностью либо полупрозрачным, чтоб через него мог проходить свет. 

Для самой простой модели достаточно сделать плоскую эпоксидную заготовку, которая вставляется в брусок из дерева, где уже закреплена лампочка. Более сложный уровень — заливка объемной детали, в которой оставляют выемку для источника света, и установка ее на основание со светодиодом. 

Свет от такого ночника неяркий и рассеянный, он не бьет в глаза и создает уютную атмосферу.

Столешницы

Освоив изготовление украшений, сервировочных досок, картин, можно приступать к максимально масштабным и требующим сноровки поделкам — столам из эпоксидной смолы.

Соцсети мастера art_joy_studio

Они бывают двух видов: со столешницей, выполненной полностью из этого полимера, или же комбинированной с деревом.

Комбинированные поделки подразумевают заливку полимерной массой фактурных спилов или слэбов с красивым естественным рисунком. Не стоит переживать за качество сцепления двух таких разных материалов: синтетическая смола обладает хорошей адгезией к древесине, соединяется с ней очень прочно. Отдельно выделяют такое направление как сочетание необработанных кусков дерева со вставками из голубой эпоксидки. За свой характерный вид такие изделия получили название «стол с рекой» или «стол-река».

Узнать подробнее, как сделать стол-реку, можно из этого мастер-класса.

Полностью полимерная столешница подразумевает классическую технику работы: в молд нужного размера заливается материал, а потом укладывается выбранный декор. Также можно применить рисование «резин-арт». После застывания поделку закрепляют на ножках-основаниях. 

Рекомендуем