Как укладывать рулонный газон самостоятельно: подробная инструкция

Рассказываем, как подготовить территорию, рассчитать количество материала и расстелить рулонный газон, а также как за ним ухаживать.
Как укладывать рулонный газон самостоятельно: подробная инструкция

Pixabay

Когда на выращивание зеленой лужайки у дома нет времени, выручает покупка готового газона в рулонах. Рулоны нужно всего лишь подогнать по размеру и раскатать на участке. Рассказываем, как пошагово выполнить укладку рулонного газона своими руками, чтобы он удачно прижился.

Unsplash

Этапы укладки газона

Покупаем материал

Готовим площадку

Укладываем

Ухаживаем

Покупка материала

Подсчет количества

Перед тем как уложить рулонный газон своими руками, нужно подсчитать количество расходного материала для работы. Есть определенная схема, по которой считают площадь участка и количество материала. Выглядит она так: S = A х B, длина умноженная на ширину. Цифру, которую вы получите, поделите на площадь одного рулона. Самые популярные имеют размеры 2x0,4 м. Площадь здесь будет 0,8 м. Чтобы покрыть участок в 10 квадратов, понадобится 125 штук.

Иногда калькулятор можно найти на сайте производителя. Там, как правило, предлагают другую схему: площадь участка умножается на коэффициент, в пepвoм cлучae он будет 1,25, вo втopoм — 1,67. В итоге количество выходит одно и то же, если умножить 100 на эти цифры. Важно взять материал с запасом. Запас рассчитывается так: для обычного участка без декоративных элементов прибавляют 5% от общего количества, а для дорожек, фонтанов и цветников — еще 10%.

Unsplash

Признаки качественного товара

Перед покупкой попросите продавца развернуть покрытие. Оно должно быть без сорняков, ровное по всей площади, без проплешин. Если между корнями есть просветы, значит, товар не качественный.

Газон в рулоне «Универсальный классический», 0,8 м2

145

Сроки хранения

Делая заказ, нужно продумать сроки работ, чтобы покупка не хранилась без посадки больше суток. Если по каким-то причинам укладка задерживается, траву разворачивают и поливают. Но стоит учитывать, что чем позже вы сформируете лужайку, тем хуже растения на ней будут приживаться. За один раз, как правило, формируют весь участок. Так он будет ровным. Материал нужно оставить в тени, периодически обрызгивая водой, если на улице жарко.

Pixabay

Подготовка участка

Лучше всего работы проводить весной или осенью. Солнце в этот период не такое активное, как летом, почва не пересыхает, и условия более благоприятные для посадки. Первым делом нужно очистить территорию от мусора, выкорчевать корни и избавиться от сорняков. Сделать это можно вручную или обработать гербицидом. Гербициды нужно наносить прямо на растения, они действуют около 2 недель. Если вы удаляете сорняки руками, после окончания работ перекопайте землю, чтобы убрать корни. Особенно это актуально для участков, где растут пыpeй и oдувaнчик. Это самые активные сорняки, которые легко прорастают сквозь декоративные посадки.

После удаления сорняков участок нужно очистить от личинок и сделать дренаж. Дренаж нужен не всегда, простой способ определить необходимость — если после дождя образовываются застои луж. Дренаж делают так. Землю рыхлят в глубину на 5-10 см культиватором или обычными вилами. Грунт срезают на глубину 40 см. Земля еще понадобится, поэтому не нужно утилизировать ее. В яму засыпают 10 сантиметров гравия, столько же песка (можно заменить на геотекстиль) и финишный слой делают из ранее снятого грунта.

Unsplash

Bыpaвнивaниe учacткa

Если вы не делали дренаж, землю нужно выровнять. Обычно делают уклон в 60 градусов, чтобы обеспечить сток талой и дождевой воды.

Укaткa пoчвы

В финале уплотняют почву. Верхний слой обычно имеет много полостей, из-за которых почва проседает и появляются ямы и бугры. Вам понадобится садовый каток. Его можно заменить бревном или широкой балкой. Укатывают до тех пор, пока почва не будет проминаться под ногами. Если на участке есть дорожки, то укатанная поверхность должна быть ниже их уровня на 2-2,5 cм. 

Землю поливают и вносят удобрения, летом выбирайте составы с содержанием азота, зимой — с фосфором. Можно купить комбинированный состав, который предназначен для питания декоративного покрытия и поможет ему быстрее прижиться.

Unsplash

Как стелить рулонный газон

Раскладка материала

Как укладывать рулонный газон самостоятельно? Сначала растяните по периметру участка веревку, чтобы обозначить границы каждого рулона. Раскатайте первый пласт, подгоняя его по размеру. Не бойтесь повредить материал, он достаточно прочен и его можно перетаскивать. По длине первого куска расстелите второй в стык, чтобы между покрытиями не было голой земли. Зазоры и нахлесты не допускаются.

Придерживайтесь технологии укладки рулонного газона. От второго рулона нужно отрезать половину, чтобы не совпадали места швов. Это делается по аналогии с укладкой плитки или кирпича вразбежку. К узким сторонам первых двух рулонов прикладывают третий и четвертый рулоны. Раскатывают покрытие только по прямой, никаких изгибов быть не должно, иначе это приведет в появлению неровностей. Там, где пласты перекрывают элемент инфраструктуры (клумбы, фонтаны), листы подрезаются по размеру. Отрезок кладется в конец ряда. По краям участка лужайка обычно растет хуже всего, поэтому совсем мелкие куски класть не стоит — хотя бы до 1 метра. Все остальные обрезки кладите в середину.

Unsplash

Утpaмбoвкa плacтoв

Чтобы дерн плотнее прилегал к земле, после укладки каждый слой придавливают катком или досками. Давление помогает рулонам плотнее прилегать друг к другу в местах стыков.
Пересохшее покрытие перед выстиланием следует намочить. Поверхность надо проверить на наличие ямок и бугорков. Если они есть, верхний слой поднимают, выравнивают землю и возвращают его на место, придавливают. Ногами вставать на свежее покрытие нельзя — образуются вмятины. Используйте для этого доску.

Газон рулонный

169

Oбpeзкa и обработка краев

С помощью ножа или штыковой лопаты необходимо срезать все выступающие куски покрытия. Чаще всего они бывают рядом с дорожками, клумбами и другими декоративными элементами на участке. Чтобы сделать ровный срез, воспользуйтесь доской — положите сверху и режьте по ней. Швы обрабатывают песком или присыпают слоем грунта.

Pixabay

Пoлив

Свежее покрытие следует обильно полить. Вода должна пропитать не только газон, но и почву глубиной в 3 сантиметра. Проверить это можно, подняв рулон в нескольких местах. Поливают траву два раза в день, когда солнце наименее активно, в среднем на квадрат необходимо 10-15 литров воды.

Можно воспользоваться автоматическим поливом, он работает по заданным настройкам —достаточно один раз выставить график и дальше прибор будет поливать самостоятельно.

Unsplash

Уxoд зa pулoнным гaзoнoм

После того как покрытие прижилось, следует обеспечить ему правильный уход, в противном случае посадка может сгореть на солнце или увянуть. 

  • Нельзя ходить по уложенной поверхности первый месяц. Если необходимо встать на траву, следует под ноги постелить доску или настил, чтобы распределить вес тела на большую площадь и избежать продавливания почвы. Затем настил обязательно следует убрать.
  • Поливать траву стоит не реже, чем раз в 5 дней. Учитывайте погоду: если за окном дожди, полив отменяют, а в жару удваивают дозу.
  • Когда лужайка вырастает на 6 сантиметров в длину, ее пора постричь. Первую неделю, независимо от размера, травинки не трогают. В среднем, первая стрижка нужна через две недели. Газонокосилка должна ездить поперек пласта, чтобы не спровоцировать деформацию. Перед началом зимы траву срезают до высоты в 5 сантиметров. Так она лучше перезимует.
  • Все срезанные растения необходимо убрать с участка вручную с помощью граблей или  газонокосилкой с травосборником. Также можно воспользоваться скарификатором - прибором, который вычищает залежавшуюся срезанную траву и собирает ее в мешок.
  • Периодически стоит вносить в почву удобрения, пропалывать, если вырастают сорняки, мульчировать почву — то есть оставлять срезанную траву перегнивать, таким образом удобряя и увлажняя грунт.
Unsplash

Готовый газон сильно упрощает жизнь садовода. Возможно, вы переплатите, если выберете готовое покрытие. Но купив несколько рулонов травы и изучив то, как укладывать рулонный газон, владелец загородного дома сэкономит много времени (на выращивание густого покрытия с нуля уходит около трех лет). Если знать технологию и соблюдать ее, работая с рулонами, лужайка будет радовать вас несколько десятков лет. Главное, не забывать за ней ухаживать.

Unsplash

В дополнение предлагаем изучить инструкцию на видео.

Рекомендуем