Резка керамогранита: 5 инструментов для самостоятельной работы, подробные инструкции и видео

Рассказываем об особенностях керамогранитной плитки, о том, как и чем ее можно резать. Предлагаем полезные инструкции по резке керамогранита разными инструментами.
Резка керамогранита: 5 инструментов для самостоятельной работы, подробные инструкции и видео

ShutterStock/Fotodom.ru

Керамогранитная плитка — один из лучших вариантов прочной и красивой облицовки пола или стен. Ее можно уложить самостоятельно, но в процессе укладки обязательно возникает необходимость подрезать материал. Разберем все тонкости самостоятельной резки керамогранита без трещин и сколов. 

Все о самостоятельной резке керамогранита

Особенности работы с материалом
Инструменты для обработки
— Стеклорез
— Плиткорез
— Электроплиткорез
— Болгарка
— Электролобзик
— Профессиональные инструменты
Правила работы
Инструкции по самостоятельной резке
— Стеклорезом
— Механическим плиткорезом
— Электроплиткорезом
— Болгаркой
— Электролобзиком
Как делать резы сложной формы

Особенности обработки керамогранитной плитки

Сырьем для производства керамогранита становятся глины разных сортов. Их смешивают с минеральными добавками для придания цвета, твердости, других свойств. Смесь подвергают прессованию под высоким давлением и запекают. В результате получается материал очень высокой плотности и, соответственно, твердости. Он износостоек, не боится влаги и служит очень долго в самых сложных условиях. 

Однако хорошие эксплуатационные характеристики затрудняют обработку облицовки. Так, прочную твердую плитку довольно сложно разрезать. Она достаточно хрупкая, поэтому при чрезмерном нажатии раскалывается и рассыпается. На внешнюю сторону облицовки часто наносят рельеф или антискользящий слой, что тоже затрудняет разрезание. Поэтому ручной инструмент чаще всего пригоден только для работы с гладкими плитами средней плотности. В остальных случаях надо использовать электрические приспособления. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Чем резать керамогранит в домашних условиях

Лучше всего резать материал специальным инструментом, но это возможно не всегда. Для подрезки нескольких элементов в процессе ремонта нецелесообразно покупать специальный станок для резки керамогранита. Небольшие объемы работ можно выполнять ручным инструментом. Это будет небыстро, но достаточно качественно. Кратко охарактеризуем инструменты, которыми можно резать керамогранитную плитку. 

Стеклорез

Ручное приспособление для разрезания стекла или керамики. Резец стеклореза может быть из победита, алмаза или твердосплавным. В любом случае он справится с плиткой до 10 мм толщины. У керамогранитной облицовки высокая плотность, поэтому срез получится не очень ровный, его нужно будет обрабатывать. Стеклорезом обычно подрезают небольшое количество материала, срезы могут быть только прямыми. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Плиткорез ручной

Конструкция с резцом, направляющими и рычажным механизмом. Встроен угольник для выполнения реза под определенным углом. Для точного отламывания отрезанного фрагмента предусмотрена платформа. Ручной инструмент дает возможность выполнить только прямой рез. Он предназначен для обработки кафельной плитки, поэтому не справляется с очень плотными моделями керамогранита. Можно резать плитки средней толщины и плотности. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Плиткорез электрический

Электроинструмент для быстрой и ровной нарезки плитки. Режущий элемент — алмазный диск. В процессе обработки на станину подается вода, поэтому инструмент еще называют мокрорезом. Жидкость охлаждает диск и обеспыливает деталь. Электроплиткорезом делают прямые резы, нарезают материал на тонкие полоски, возможно выполнить криволинейные разрезы. Работает он быстро, оставляет минимум сколов. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Болгарка

Углошлифовальная машинка универсальна, при необходимости ею можно разрезать керамику. Для этого выбирают электроинструмент небольшой мощности или с ее регулировкой. В качестве режущего элемента ставят диск для мокрой резки с алмазным напылением, сегментный или сплошной. Оптимальная толщина — 2 мм. Надо знать, что резать болгаркой небезопасно, желательно иметь опыт подобной обработки. 

Pixabay

Электролобзик

Для работы подойдет только электроинструмент с возможностью регулирования скорости пиления. В него устанавливают специальную пилку с алмазным напылением. В процессе разрезания детали нужно периодически стряхивать пыль, чтобы не испортить точность реза. Электролобзиком можно выполнять криволинейные и прямые линии.  

Pixabay

Профессиональный инструмент

Профессиональной считается гидроабразивная резка керамогранита. Она дает возможность вырезать фрагмент любой формы, выполнить криволинейный срез. Ее проводят на специальной крупногабаритной станине. Это дорогостоящее профессиональное оборудование, в быту оно не используется. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Общие правила резки керамогранита без сколов

Керамогранитная плитка очень плотная и твердая. Ее поверхность сложно даже поцарапать, тем более сделать точный рез. Твердый материал подвержен образованию сколов, поэтому чаще всего они присутствуют на срезе, и их приходится отшлифовывать. Количество дефектов можно минимизировать, если выполнять несложные правила. 

  • Выполнять рез с разной скоростью: в начале детали и в ее конце движение резака надо замедлять. 
  • Выбирать диск для резки керамогранита минимальной толщины. Чем он толще, тем больше сколов будет на детали. 
  • При разрезании плитки механическим плиткорезом надо прикладывать большие усилия, чем при работе с кафелем. 
  • Сколы образуются на участке, где режущая часть выходит из детали. Поэтому резать нужно только с лицевой стороны элемента. 
  • Рез проводят не точно по линии разметки, а чуть правее. Тогда получается минимальный запас, на котором остаются сколы. При шлифовании он снимается. 

Важно. Выбранный инструмент и насадки к нему должны быть высокого качества. Тогда срез получится максимально ровным. Все шероховатости зачищают наждачкой, а лучше шлифмашиной со спецнасадкой-черепашкой. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Подробные инструкции по резке керамогранитной плитки

Пошагово разберем, как разрезать керамогранит разными инструментами. 

Стеклорез

Важно. Приспособление сможет разрезать только гладкую деталь. Если на ней есть рельеф, надо выбрать другой способ. Алгоритм действий такой. 

  1. Уложите деталь на прочную ровную поверхность.
  2. Возьмите отрезок металлопрофиля или прочную линейку, положите ее на место будущего реза. 
  3. Плотно прижмите линейку к основе. Поставьте стеклорез около нее, сильно нажмите на него и с усилием проведите линию. Важно. Рез выполняется за один проход. Повторно двигаться нельзя, иначе будут сколы. 
  4. Положите деталь на край стола так, аккуратно отломайте фрагмент по прочерченной стеклорезом линии. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Ручной плиткорез

Перед работой надо убедиться, что приспособление подходит по размеру. Он определяется по длине станины. Она должна соответствовать габаритам детали. Резать нужно так. 

  1. Выберите ровную поверхность, на которую поставьте приспособление. Проще всего делать это на полу.
  2. С помощью карандаша и линейки наметьте линию отреза. 
  3. Уложите плитку на станину так, чтобы наметка находилась между направляющих. 
  4. С усилием проведите резак по намеченной линии, для этого в процессе движения надавливайте на резак. 
  5. Опустите платформу, чтобы отломить отрезанный фрагмент. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Электроплиткорез

Алгоритм нарезания керамогранита электроплиткорезом такой. 

  1. Разметьте деталь. 
  2. Уложите ее на станину электроинструмента. Важный момент. Если резак находится снизу, ее разворачивают лицевой стороной вниз, если сверху — наоборот. 
  3. Закрепите фиксаторы станины. При выполнении криволинейного реза деталь поворачивают руками, в этом случае ее не фиксируют.
  4. Поставьте резак в начало разметки и запустите оборудование для работы на минимальных оборотах. При отсутствии фиксации направляйте плитку руками. Следите, чтобы рез шел точно по наметке. 
  5. По мере продвижения режущего элемента увеличивайте скорость, в конце разметки ее снова снизьте. 
Pixabay

 Болгарка

УШМ потенциально травмоопасна, поэтому перед началом работы надо внимательно осмотреть электроинструмент и убедиться, что режущий диск закреплен надежно, люфт отсутствует. С ее помощью выполняют прямые разрезы, возможна и резка керамогранита под 45 градусов. Разберем оба варианта. 

Резка керамогранита болгаркой

  1. Наметьте траекторию отреза. Чтобы было меньше сколов, наклейте малярный скотч и проведите разметку на нем. 
  2. Уложите деталь на прочную ровную основу, зафиксируйте на месте. 
  3. Вдоль наметки можно положить металлическую направляющую и надежно ее закрепить, например, струбцинами. Это поможет сделать точный рез.
  4. Запустите УШМ, разрежьте деталь одним точным движением. Электроинструмент направляйте от себя. 
  5. После этого надо снять скотч и отшлифовать срез. 

В видео показано, как разрезать керамогранитную плитку с помощью УШМ. 

Резка керамогранита под 45 градусов

  1. Зажмите плитку в тисках так, чтобы удобно было работать с ее ребром.
  2. В УШМ установите алмазный диск для резки керамогранита. 
  3. Включите оборудование на малые обороты и аккуратно стачивайте глиняную сторону детали под углом 45˚. Важно. До глазурованного покрытия должно остаться не меньше 1-1,5 мм.
  4. Зачистите получившийся скос. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Электролобзик

Электроинструмент используют для выполнения криволинейных резов. Материал очень плотный, поэтому работать придется долго. Нельзя ускорять движение, увеличивать нажим — это приведет к появлению сколов и растрескиванию. Рез выполняют так.

  1. Наметьте траекторию отреза. 
  2. Уложите деталь на ровную основу так, чтобы ее меньший край с намеченной линией оказался на весу.
  3. Наденьте на подошву электролобзика спецнакладку или наклейте на нее кусочек плотного картона либо пластика. Это защитит материал от царапин.
  4. Поднесите пилку к началу линии и включите электроинструмент на минимальные обороты. Режьте медленно, очень плавно, без рывков и чрезмерных усилий. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Как выполнить резы сложной формы

Неровную линию сложной формы или какой-либо рисунок в домашних условиях можно выпилить только ручным лобзиком или его электрическим аналогом, если форма достаточно простая. Для этого берут алмазную пилку. Надо понимать, что работа будет долгой и трудной. Лучше всего с такой задачей справляется гидроабразивный станок, который есть у профессионалов. Для выпиливания отверстий малого диаметра используют дрель, на которую надето сверло с победитовым наконечником. Большие отверстия вырезают дрелью со спецнасадками — балеринкой или с алмазной коронкой.        

ShutterStock/Fotodom.ru
Рекомендуем