Как резать стекло стеклорезом: пошаговые инструкции для 3-х видов инструмента

Рассказываем о разновидностях стеклореза и как правильно им работать. Даем подробные инструкции по резке стекла роликовым, алмазным и стеклорезом-циркулем.
Как резать стекло стеклорезом: пошаговые инструкции для 3-х видов инструмента

fine pics/stock.adobe.com

Разрезать стеклянную пластину несложно. Этому легко может научиться любой человек, даже если у него небольшой опыт. Чтобы получить хороший результат, надо учитывать особенности материала и инструмента. Разберем все тонкости процесса, как резать стекло стеклорезом разных типов, чтобы получить точный и ровный срез.

Все о том, как правильно резать стекло стеклорезом

Разновидности инструмента
— Роликовый
— Масляный
— Алмазный
— Циркульный
Как подготовиться к работе
Техника безопасности
Подробные инструкции
— Для роликового приспособления
— Для алмазного инструмента
— Для стеклореза-циркуля

Выбираем нужный инструмент: разновидности стеклорезов

Для получения хорошего результата надо правильно выбрать инструмент. Существует несколько разновидностей стеклореза, кратко охарактеризуем каждую из них.

Роликовый

Режущий элемент — ролик из твердых сплавов: карбида кобальта или вольфрама, разных сортов стали. Приспособление предназначено для резки листа толщиной не больше 5 мм. Ресурс работоспособности — не больше 350 м. Диаметр установленного в инструменте ролика — 6,6 мм, угол заточки — 100˚. Затупившийся элемент можно заточить или заменить новым. В комплекте со стеклорезом может идти несколько запасных роликов. 

Масляный

Разновидность роликового инструмента с улучшенными характеристиками. Дополнительно оснащен небольшой емкостью, из которой на ролик подается смазка. Она уменьшает трение, что увеличивает ресурс до 5 000 м и дает возможность резать пластины толщиной до 20 мм. Затупившийся ролик можно наточить либо заменить. 

Алмазный

Ее режущий элемент — мелкий алмаз специальной огранки. Он может быть искусственным или натуральным. От этого зависят характеристики инструмента. Настоящий камень режет листы 10 мм толщиной, искусственный — 5 мм. Средний ресурс обеих разновидностей — 10 000 м. Приспособления с искусственным алмазом намного дешевле. Камень зафиксирован в оправе, которая крепится к ручке. Режут одной из граней алмаза, со временем она тупится. После того как она полностью затупится, оправу раскручивают и разворачивают камень другой гранью. Для вырезания криволинейных линий используют инструменты с вращающейся оправой. 

Алексей Кочев/stock.adobe.com

Стеклорез-циркуль

Приспособление для вырезания круглых отверстий. Представляет собой устройство на присоске, где на мерной рейке крепится масляный стеклорез. Расстояние между ним и присоской можно изменять, чтобы можно было вырезать отверстия разного диаметра. 

При выборе инструмента опытные мастера советуют ориентироваться на навык работы с ним. Для начинающих и тех, кто редко пользуется приспособлением, проще всего будет резать масляным или роликовым стеклорезом. Алмазный выбирают те, у кого уже есть опыт работы. 

Как подготовиться к работе

Перед тем как отрезать стеклорезом стекло, надо подготовить рабочее место. Это должна быть ровная достаточно жесткая поверхность, желательно, чтобы стеклянная пластина полностью на ней помещалась. Оптимально застелить стол свернутой в несколько раз простыней. Не должно быть никаких неровностей или выступов, которые могут повредить стекло. Желательно работать в помещении, которое потом легко будет убрать. При отрезании образуются мелкие острые кусочки, стеклянная крошка. Поэтому нежелательно, чтобы возле рабочего места был ковролин, текстильные изделия, т.п. 

Стеклянную заготовку тоже нужно подготовить. Ее нужно очистить от всех загрязнений, которые могут помешать провести ровный разрез. Старое стекло лучше всего помыть, вытереть и просушить. Новое можно только тщательно протереть. Для работы понадобится инструмент и линейка. Лучше всего взять толстую и массивную, с нею проще будет работать. Для разметки надо подготовить маркер.

Техника безопасности при работе

Несмотря на простоту, нарезание стекла достаточно травмоопасный процесс. Опасность представляют три фактора. 

  • Мелкие игловидные обломки, которые могут отлететь в лицо.
  • Мельчайшая стеклянная пыль. Может оседать на слизистых и раздражать их.
  • Острые края среза. 

Учитывая травмоопасные факторы, разрезать стеклянную пластину надо только в хлопковых перчатках и защитных очках. Если нужно нарезать большое количество стекла, лучше всего делать это в респираторе, чтобы защитить слизистые.

Важно. Нельзя резать на весу или на колене, проверять качество кромки на ощупь до того, как она будет отшлифована. Все это может привести к серьезным травмам. 

Rochu_2008 /stock.adobe.com

Как резать стекло стеклорезом в домашних условиях

Техника резки одинакова для всех типов стеклорезов. Но есть нюансы работы с каждым инструментом, от которых зависит результат. Поэтому мы подробно разберем, как разрезать стекло стеклорезами разных типов. 

Режем роликовым приспособлением

Структура стеклянной пластины аморфна. Благодаря этому она ломается по принципу «самого тонкого места». То есть достаточно провести царапину, по которой потом можно отломить фрагмент. По такому принципу работает стеклорез. Роликовые разновидности не царапают поверхность, а продавливают на ней канавку. Поэтому давление на инструмент должно соответствовать толщине пластины. Еще один важный момент. Линия может быть только одна, повторный проход невозможен — срез будет испорчен. Режут в такой последовательности.

  1. Уложите стекло на основание.
  2. Возьмите маркер и с помощью линейки нанесите линию разреза. Лучше всего не пренебрегать разметкой, без нее в процессе разрезания велик риск сдвинуть инструмент, тогда рез будет не точный. 
  3. Возьмите в руку стеклорез так, как держите ручку. Поставьте его в дальний край линии реза. Ребро ладони должно стать упором, мизинец лучше всего отставить в сторону для дополнительной опоры. Инструмент должен быть направлен строго перпендикулярно резу. Рукоятка может быть в любом положении, для ролика это не критично. 
  4. От торца проведите черту длиной 3-5 мм, нажим при этом должен быть минимальным. Это первый надрез. Важно, чтобы он задевал торец пластины.
  5. Не убирая инструмента, усильте нажим и двигайтесь по наметке до ее конца. Движение должно быть по направлению «к себе». Если по каким-то причинам пришлось прервать рез, продолжайте его с небольшим заходом на уже сделанную канавку. Участок стыка обязательно отметьте. Потом его нужно будет качественно обстучать перед отламыванием. 
  6. Аккуратно обстучите пластину вдоль линии реза. 
  7. Отломите край. Для этого пластину сдвиньте на столе так, чтобы линия реза лежала точно по краю столешницы, и нажмите рукой. Небольшие стеклышки можно разломать в руках. Срезы зашлифуйте.

Техника работы с масляным инструментом аналогична. Единственный важный момент: в процессе резки ручку приспособления надо держать строго перпендикулярно, чтобы смазка беспрепятственно поступала к ролику. 

Rochu_2008 /stock.adobe.com

Работа с алмазным инструментом

Особенность работы с алмазным инструментом заключается в том, что его нужно правильно сориентировать. Для этого выбирают такое положение режущего элемента, чтобы из-под него выходила еле заметная тонкая линия. Это правильный рез. Если за резаком отчетливо виден яркий белый след, значит, нужно менять положение инструмента. Широкая пылящая линия свидетельствует о браке. Учитывая эту особенность, начинающим мастерам не советуют работать с алмазными резаками. Пошаговая инструкция по отрезанию стекла такая. 

  1. Уложите заготовку на подготовленное основание. 
  2. Маркером наметьте линию реза. 
  3. Возьмите линейку или угольник, приложите к разметке. 
  4. Возьмите стеклорез по принципу карандаша, прижмите его двумя пальцами. 
  5. Поставьте инструмент к противоположному от себя краю пластины. 
  6. Проведите рез длиной 3-5 мм с минимальным нажимом так, чтобы захватить торец стекла.
  7. Увеличьте нажим и выполните рез до конца, двигайте руку от противоположного края к себе. 
  8. Аккуратно обстучите надрез. 
  9. Разломите стекло на краю стола или положите вдоль надреза под пластину спичку и нажмите на нее руками. Отшлифуйте срез.

Важно. В процессе работы нельзя наклонять стеклорез с алмазным лезвием вправо или влево, иначе получится кромка с рваными краями. 

Алмазным инструментом можно вырезать фигурные линии. Их режут аналогично, разметку при этом наносят на бумагу и подкладывают под стеклянную пластину. Можно изготовить из фанеры шаблон и резать по нему.

Rochu_2008 /stock.adobe.com

Режем стеклорезом-циркулем

Инструмент — разновидность масляного приспособления. Поэтому правила работы с ним аналогичны. Разница в том, что вырезают круглое отверстие. Делают это так.

  1. Наметьте центр отверстия.
  2. Поставьте в него присоску.
  3. Установите на мерной шкале линейки-направителя нужный размер. 
  4. Равномерно нажимая на ролик проведите желобок.
  5. Обстучите линию разреза.
  6. Аккуратно выньте середину вырезанного отверстия. 
  7. Отшлифуйте края.
Photocreo Bednarek/stock.adobe.com

Надо помнить, что для формирования точного реза стекло должно быть чистым. Даже небольшая прилипшая к нему соринка или ниточка сдвинет режущий элемент и испортит разрез. Нельзя разрезать холодную пластину, в процессе резки она начнет растрескиваться. Если стекло принесли из холодного помещения или с улицы, ему нужно дать время прогреться.

Рекомендуем