5 бюджетных материалов для придомовой территории на даче, которые вы можете уложить сами

Рассказываем, как избавиться от грязи перед домом с помощью недорогих и простых материалов: резиновой плитки, газона, гальки и других.

Некогда читать? Смотрите видео!

Опрятная придомовая территория — половина успеха в организации дачного участка. Ведь парадное крыльцо — это первое, что бросается в глаза и жильцам, и гостям. На ровной вымощенной территории можно поставить шезлонги, ящик с цветами или столик. К тому же вы не будете страдать от грязи в дождливые дни и приносить ее на обуви в дом. В общем, преимущества очевидны, осталось понять, какие материалы могут пригодиться. 

1 Резиновая плитка

Этот материал появился относительно недавно, но уже прочно поселился в сфере садоводства и ландшафтного дизайна. Резиновой плиткой можно вымостить не только придомовую территорию, но и дорожки, и даже детскую площадку, если она есть на участке. Таким образом, используя одинаковый материал на всей площади, вы создадите гармоничное и привлекательное пространство.

Чем хороша резиновая плитка? Она очень прочная и износостойкая. По такому покрытию можно смело ездить на машине, а уж если у вас из рук выскользнет ведро воды, можно и вовсе не беспокоиться о повреждениях. 

Резиновая плитка не выцветает и не становится более мягкой на палящем солнце (как, например, асфальт), она долго сохраняет опрятный внешний вид, а значит вам не придется задумываться о ремонте. Резина обладает пружинящей структурой, а значит падения на таком покрытии будут менее травматичны. Именно поэтому эту плитку можно использовать на детских площадках. Ну и, наконец, чтобы вымостить такой плиткой участок в саду, не нужно звать рабочих, вы вполне сможете сделать это своими руками.

Кроме преимуществ, у плитки есть и недостатки, самый главный — ее нельзя стелить у открытого огня, потому что материал огнеопасный. 

2 Натуральный газон

Зеленый натуральный газон — одно из наиболее органичных решений для дачи. Все же, приезжая на природу, хочется немного отдохнуть от плитки и асфальта, согласитесь? В то же время, участок с газонной травой выглядит эстетично и опрятно. Но у такого, на первый взгляд, легкого способа облагородить участок, есть ряд нюансов, о которых важно знать перед высадкой. 

Чтобы покрытие выглядело привлекательно, землю перед посадкой вспахивают и разравнивают. Газон нужно выбирать с максимальной защитой от вытаптывания, чтобы на участке не образовывались «лысины». После того как трава выросла, ее нужно регулярно стричь, иначе вместо аккуратного покрытия у вас перед домом образуется поле. Кроме всего прочего, газон требует регулярного ухода, как и любые декоративные посадки: прополка от сорняков, подкормка, подсев в местах, где трава сильно поредела

3 Искусственный газон

Несмотря на то, что это покрытие ненатуральное, оно снимает с вас сразу несколько пунктов ответственности: уход, посев, регулярная обработка. Вы просто покупаете пластиковую траву в рулоне и раскатываете ее по поверхности. Правда, перед этим лужайку все же стоит подготовить — разровнять и удалить дерн, как минимум. Искусственный газон не выгорает на солнце, его можно мыть и подметать. 

Недостатки у такого покрытия тоже есть. Первый и самый главный минус — он нагревается, то есть если в жаркий полдень вам захочется поваляться на травке или хотя бы пройти по ней босиком, на искусственном покрытии вы можете обжечься. Второй минус — в составе покрытия. Искусственный газон делается из остатков шин и других синтетических материалов, которые могут давать испарения. Правда, серьезных исследований на эту тему еще не проводили.

4 Щебень

Щебенку, гальку или гравий несложно достать — можно купить с рук или заказать в специальных организациях, и вам привезут их на дом. Пожалуй, более легкую установку сложно придумать — вы просто размечаете места, где будет размещаться такой тип покрытия, и насыпаете его там. Все.

Каменная насыпь может выступать как самостоятельное покрытие, а может быть в комбинации с плиткой и другими материалами. Особенно привлекательно каменная насыпь выглядит у бассейна или другого водоема, а еще таким образом можно оформить парковочное место для автомобиля. Из минусов стоит отметить достаточно сложный уход (каменную насыпь не подмести) и необходимость регулярно обновлять слой, так как он имеет свойство втаптываться, а также удалять сорняки и траву, которая будет прорастать сквозь камни. 

5 Стружка

С ее помощью можно оформить разноцветные лужайки и декорировать клумбы. Это простой в использовании материал, он экологичный и безопасный, и по нему очень приятно ходить босиком.

Однако у щепы есть ряд серьезных недостатков. Она выцветает на солнце. В среднем, цветная щепка теряет свой оттенок за одно или два лета. Боится ветра и влаги — поскольку это натуральный материал, он подвержен гниению, к тому же щепки очень легкие, и ветер может разносить их по саду. Насыпь из стружки подходит для локального оформления сада, ее нельзя использовать в местах, где есть открытый огонь. 

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем