Дорожки из дерева: 6 простых и красивых вариантов и 52 фото

Рассказываем о плюсах и минусах садовых дорожек из дерева. Предлагаем варианты их обустройства с описанием и фото.
Дорожки из дерева: 6 простых и красивых вариантов и 52 фото

ShutterStock/Fotodom.ru

Удобные тропинки около дома и на придомовой территории — насущная необходимость для любого загородного участка. Особенно, если он находится в регионе с влажным и холодным климатом. Хорошо, чтобы при этом они были эстетичными. Это не означает, что для их изготовления нужно использовать дорогостоящий камень или бетон. Вполне достаточно древесины. Разберемся, какие бывают садовые дорожки из дерева и как их правильно обустроить.

Все о тропинках из дерева

Плюсы и минусы решения
Варианты деревянных дорожек
— Настилаемые
— Вкапываемые
Полезные советы по уходу

Деревянные дорожки на даче: плюсы и минусы решения

Древесные породы имеют разные технические характеристики, соответственно, несколько различаются их преимущества и недостатки. Мы разберем только общие для всех свойства. 

Плюсы

  • Экологичность. Натуральный материал полностью безопасен для окружающей среды.
  • Привлекательный вид. У древесины красивая структура, выраженная текстура. По ней очень приято ходить босиком.
  • Универсальность. Хорошо сочетаются с клумбами, газонами, мощеными террасами, т.п. 
  • Простотой монтаж, который не требует специальной техники или приспособлений.
  • Древесину несложно обрабатывать своими руками.
  • Относительная дешевизна. Некоторые модели собирают буквально из отходов. Но есть и дорогостоящие варианты, например, садовый декинг. 

Минусы

  • Намокшая поверхность может быть скользкой. Поэтому если нет спецобработки, после дождя или росы нужно быть осторожным
  • Необходимость в регулярном обслуживании. Дерево нуждается в обработке спецпрепаратами, ремонте.
  • Небольшой срок службы. Древесина чувствительна к влаге, пропитывается ею и портится. Чтобы этого не случилось, ее регулярно обрабатывают специальными пропитками
ShutterStock/Fotodom.ru

Варианты дорожек из дерева для дачи

По способу изготовления различают два типа деревянных тропинок. Разберем подробнее каждый из них.

Настилаемые 

Деревянное полотно приподнимают над почвой. Получается вентилируемый настил, что защищает дерево от переувлажнения и продлевает срок его службы. Желательно, чтобы у конструкции был небольшой уклон — тогда вода сможет скатываться с нее, и поверхность быстрее просохнет. Основа настила — каркас из продольно уложенных лаг. Поверх укладывают и фиксируют поперечные или продольные элементы. Перечислим возможные варианты материала.

Доска

Соцсети блогера when_im_home

Самое простое решение — дорожка из деревянных досок. Подойдет почти любой доступный пиломатериал. Перед укладкой его обязательно обрабатывают спецпрепаратами, впоследствии процедуру периодически повторяют. Вариантов оформления таких тропинок множество. Ширина досок может быть одинаковой или разной. В последнем случае элементы укладывают в определенном порядке, соблюдая установленный раппорт рисунка. Традиционно доски кладут поперек тропинки, но можно уложить их вдоль. У такой укладки есть некоторые преимущества. К примеру, можно укладывать длинномер без предварительного распила на ширину тропы. Кроме того, продольные настилы удобнее очищать. Особенно это заметно зимой при уборке снега — лопата свободно скользит и не задевает за поперечины.  

Из палет и поддонов

Для хранения различных материалов на стройках и складах используют палеты. Это двухуровневая конструкция, где на основании установлен сбитый из досок настил. Можно использовать такие поддоны для монтажа тропинки. Правда, это, скорее, будет временный вариант.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Досочки на палетах прибиты на некотором расстоянии друг от друга. Поэтому тропинка получится не очень удобной, даже если выбирать модели, где отступ между элементами не очень большой. Лучше всего разобрать поддоны, сбить с них доски. Они уже подобраны по длине, поэтому остается только отбраковать испорченные и обработать качественные пропиткой. После обработки можно собирать дощатый настил. Обустраивают его аналогично тому, что строят из досок. Однако работа значительно упрощается за счет того, что досочки уже подобраны по размеру. Их нужно только закрепить на подготовленное основание. 

Вкапываемые

Деревянные элементы укладывают на углубленную в грунт песчаную или гравийную подушку. В зависимости от способа монтажа и пожеланий вледальца дерево может быть вровень с уровнем почвы или немного выступать над ним. Для подготовки основы выкапывают траншею, дно ее выравнивают и трамбуют. Потом засыпают песчано-гравийную подушку. Уже на нее выкладывают элементы тропинки. Перечислим возможные варианты отделки.

Брус

ShutterStock/Fotodom.ru

Толстый брус подходит для дорожки из дерева в саду. Он очень прочный и устойчивый к гниению, при условии, что будет грамотно обработан специальными пропитками. Брус чаще немного заглубляют в грунт, но можно и уложить его прямо на поверхности. В последнем случае нужно выбирать одинаковые по размеру детали и не оставлять между ними больших зазоров, иначе они могут шататься. Вариантов укладки бруса много. Можно уложить элементы вплотную, вкопав их до уровня почвы или, наоборот, выложив поверх земли. Интересные решения получаются, если выложить бруски на некотором расстоянии друг от друга. Оно может быть одинаковым или разным, чтобы получился определенный раппорт рисунка. Зазоры между брусом и пространство вокруг него заполняют гравием, песком, мульчей, т.п. 

Садовый паркет

У этого материала много названий: декинг, террасная доска, т.д. Все это штучные детали, состоящие из полипропиленового основания, поверх которого закреплены дощечки из термомодифицированной древесины или пластины из искусственного материала. На основе есть замковое крепление по типу «паз-шип» или перфорация под крепеж, что облегчает монтаж дорожки из террасной доски на даче. 

Соцсети мастера termodrevesina34

Декинг выпускают в форме планок и модулей: от узких до очень широких. Можно выкладывать тропинку планками одной ширины или же чередовать широкие детали с узкими. Модули чаще бывают квадратными, но встречаются и другие формы. Внутри модуля располагаются несколько небольших деревянных плашек, образующих раппорт рисунка.

После монтажа получают покрытие с интересной выкладкой элементов. Декинг долговечен, несложен в укладке и красив, но цена его намного выше, чем у других материалов. 

Спилы дерева

Эффектно выглядит тропа из древесных спилов. Для ее изготовления подойдут любые породы, но лучше всего брать твердую древесину типа осины, лиственницы, ясеня. Они прослужат дольше.

Соцсети блогера tatanata_workshop

Для работы покупают готовые спилы или самостоятельно их пилят из кругляка. Напиленные детали зачищают, шлифуют и обязательно обрабатывают антисептиком и гидрофобным препаратом. Важный момент. Высота кругляшей должна быть одинаковой. Иначе не получится сделать ровную дорожку. Под спилы готовят основание, которое должно быть заглублено в грунт. Поверх выкладывают кругляши. Варианты выкладки самые разные: можно укладывать только крупные спилы или только мелкие, либо сочетать их. После укладки пространство между кругляшами заполняют песком, мелким гравием, цветными камушками, т.п. 

Древесная мульча

Такую тропинку желательно делать с бордюром. Основание выравнивают и утрамбовывают, иногда подсыпают гравием. После этого устанавливают бордюрные детали любого размера и формы. Между ними засыпают древесную мульчу. Чаще всего это измельченная кора. Лучше брать средние по размерам фрагменты. Крупные не лягут ровно, и по тропке будет не очень удобно ходить.

ShutterStock/Fotodom.ru

Дорожка получается красивой, но недолговечной. Мульча достаточно быстро перегниет. Для этого ей понадобится два-три года.

Правда, при желании можно легко убрать старое покрытие и засыпать свежий материал. Вместо коры иногда используют измельченные шишки или что-то подобное. В любом случае древесная мульча красива, но недолговечна. 

Особенности ухода за тропками из дерева

Деревянные дорожки для сада или дачи очень красивы, но требуют правильного ухода. Иначе они очень быстро потеряют привлекательный вид и разрушатся. Прежде всего их надо регулярно чистить. Делают это и летом, и зимой. В теплое время убирают мусор, налипшую землю, выпалывают траву около тропы. В холода, если есть такая возможность, убирают слой снега. Это не позволит влаге задерживаться на деревянной поверхности, защитит ее от порчи. 

Один-два раза в году, лучше весной и осенью, проводят осмотр и обработку покрытия. Все начинающие портиться и испорченные досочки аккуратно демонтируют и убирают. На их место ставят новые. После этого проводят обработку растворами-гиброфобами и антисептиками. Действуют строго по инструкции, которая прилагается к каждому препарату.

Рекомендуем