В столице Саудовской Аравии построят один из крупнейших аэропортов мира

Как рассказали авторы проекта, объект займет 12 тыс. квадратных километров. На территории будут отели, магазины, рестораны и кафе, а также зеленые сады и парки.
В столице Саудовской Аравии построят один из крупнейших аэропортов мира

Foster + Partners

Британская архитектурная студия Foster + Partners представила проект аэропорта имени короля Салмана в Эр-Рияде, Саудовской Аравии. Как утверждают авторы, объект станет одним из крупнейших аэропортов в мире, сообщает Dezeen.

Архитекторы рассказали, что в дизайне они старались отразить личность короля и самобытную культуру Саудовской Аравии. Этого удастся добиться благодаря использованию местных материалов для строительства и традиционных для страны украшений.

При этом, конечно же, будут использовать передовые технологии для удобства пользователей и возобновляемые источники энергии. В частности, по всему аэропорту установят множество солнечных панелей, которые будут вырабатывать электричество.

В планировке, по заверениям авторов, они переосмыслили традиционный аэропорт, представляющий собой терминал с несколькими входами и выходами. У них он будет многофункциональным объектом с разными зонами.

На площади в 12 тыс. квадратных километров, кроме стандартных ресторанов, кафетериев и мини-отелей, на территории разобьют несколько садов и парков с живыми растениями для посетителей. Также, как видно на показанных визуализациях, сделают велодорожки.

Как утверждают архитекторы, их проект положит начало созданию аэропорта для большого количества пассажиров. По прогнозам, к 2030 году он примет порядка 120 млн человек. А к 2050 году пассажиропоток увеличится до 185 млн людей с 3,5 млн тонн багажа.

Недавно мы рассказывали, что итальянский дизайнер показал проект плавучего города в виде черепахи. Также мы показывали, как выглядит проект двух небоскребов с зелеными фасадами в Дубае и треугольный павильон в Китае.

Рекомендуем