С 1 декабря в России повысятся тарифы на коммунальные услуги

Правительство перенесло индексацию тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на декабрь 2022 года.
С 1 декабря в России повысятся тарифы на коммунальные услуги

Unsplash

С 1 декабря этого года в России повысится стоимость услуг ЖКХ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постановление правительства страны.

Как уточняется в сообщении, тарифы увеличатся на холодную и горячую воду, электричество, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. При этом максимальный рост не будет превышать 9%, говорится в постановлении.

Портал подчеркивает, что точный размер индексации тарифов будут устанавливать власти конкретного региона России. В частности, в Москве суммарное повышение составит 9%. Например, минимальный взнос на капремонт для жильцов вырастет до 24,09 рублей за квадрат.

Отмечается, что осенью власти решили назначить изменение тарифов на декабрь 2022 года вместо июля 2023 года. Это нужно, чтобы поддерживать качественную работу коммунальных услуг и дальше совершенствовать структуры по всей России, приводит слова Минэкономразвития источник.

При этом, как подчеркивается в постановлении, из-за того, что рост тарифов перенесли с 2023 года на этот, следующая индексация состоится только через полтора года — 1 июля 2024 года.

Недавно мы рассказывали, что с 1 ноября в стране начал действовать новый ГОСТ поверки счетчиков воды. Как уточнялось, он предоставляет пошаговую инструкцию поверки для разных типов счетчиков. Также в документе указывается, кто может проводить поверку — только юрлица, ИП или работники организаций с аккредитацией.

Еще ранее аналитики подсчитали, сколько нужно копить на новую однокомнатную квартиру в столице и что лучше купить россиянам из разных регионов — первичку или вторичку.

Рекомендуем