Аналитики подсчитали, что выгоднее — купить новую или готовую квартиру

А также поделились, как на этот выбор влияет льготная ипотека.
Аналитики подсчитали, что выгоднее — купить новую или готовую квартиру

Unsplash

Специалисты «Циан» проанализировали первичный и вторичный рынки недвижимости в России и узнали, что сейчас выгоднее покупать в разных городах — новое или готовое жилье. И рассказали про текущие тенденции в сфере недвижимости.

Как оказалось, в большинстве городов выгодней купить готовую квартиру. Разница в цене между вторичкой и первичкой доходит до 58%. Только в 5 городах стоимость жилья в новостройке меньше готового — Владивостоке, Севастополе, Оренбурге, Саратове и Махачкале.

Правда, этот вариант подойдет только покупателям с деньгами на руках. Если же россияне планируют брать заем, в этом случае выгоднее покупать первичку. На нее распространяется действие льготной ипотеки (в отличие от вторички), поэтому итоговая сумма с выплаченными процентами будет меньше.

Для примера сравнили, сколько заплатит среднестатистический ипотечник за первичное и вторичное жилье. За основу взяли средние данные: ставка по кредиту на первичку равна 3,49%, а на вторичку — 8,97%, срок составляет 23 года, а первоначальный взнос — 25%. 

При средней стоимости новой квартиры в 6,2 млн рублей платеж по ипотеке будет равен 24,4 тыс. рублей, а итоговая сумма составит 6,74 млн рублей. Средняя цена готового жилья — 5,5 млн рублей. В этом случае платеж составит 35,6 тыс. рублей, а итоговая сумма — 9,83 млн рублей.

В целом же на рынке развивается тенденция: квартиры в новостройке дорожают быстрее готовых. С начала года стоимость первички выросла на 13%, а вторички — на 7%. Поэтому, предрекают эксперты, число городов, где готовое жилье дешевле нового, увеличится.

В частности, в начале года в 12 городах первичка стоила меньше вторички, а в ноябре, как уже было упомянуто, их стало 5. Во Владивостоке квадрат нового жилья стоит 165,2 тыс. рублей, а готового — 158,3 тыс. рублей. А в Севастополе показатели равны 156,8 тыс. рублей и 147,7 тыс. рублей соответственно.

Также в Махачкале кв. м вторички стоит 82,8 тыс. рублей, а первички — 39,2 тыс. рублей. Квадрат готового жилья в Саратове обойдется в 75 тыс. рублей, а нового — 69,2 тыс. рублей. В Оренбурге показатели равны 67,8 тыс. и 64,7 тыс. рублей соответственно.

В остальных городах разрыв идет в пользу новостроек. Больше всего он в Астрахани — цена квадрата первички на 58% больше вторички (112,5 тыс. рублей против 71,4 тыс. рублей). В Сочи разница равна 35% (333,4 тыс. рублей против 247,2 тыс. рублей).

Высокий показатель зафиксировали в Казани (28% — 182,5 тыс. рублей против 143 тыс. рублей) и Перми (26% — 108,6 тыс. рублей против 86, 2 тыс. рублей). Разница в Томске составляет 25% — 122,7 тыс. рублей против 97,9 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, сколько нужно копить на однушку в Москве. Также эксперты подсчитали, как изменилась площадь нового жилья и на сколько подорожала загородная недвижимость в третьем квартале.

Рекомендуем