Россияне рассказали, с какими проблемами чаще всего сталкиваются во время ремонта

Среди главных трудностей: превышение заготовленного бюджета, несоблюдение сроков работ и поиск подходящих материалов.
Россияне рассказали, с какими проблемами чаще всего сталкиваются во время ремонта

Pexels

Аналитики «СберУслуги» совместно с медиахолдингом Rambler&Co провели опрос и узнали у россиян, делали ли они когда-нибудь ремонт, с какими проблемами чаще всего сталкивались и верят ли они в приметы. Результаты привели в пресс-релизе.

В исследовании принимали участие 6,1 тыс. человек из разных регионов страны. Среди опрошенных россиян почти половина (47%) рассказали, что делали ремонт сами, а 28% — вместе с нанятыми подрядчиками. Еще 20% участников опроса полностью доверяли работу специалистам. Оставшиеся 5% ответили, что никогда не ремонтировали квартиру.

При этом у 81% во время работ возникали те или иные проблемы. Чаще всего россияне превышали заготовленный на ремонт бюджет — об этом заявили 36% опрашиваемых. У 20% случались проблемы с поиском подходящих материалов, а 18% не устраивало слишком низкое качество работ нанятых специалистов. Остальные 12% рассказывали, что не успевали окончить ремонт в установленный срок, 9% выбирали плохие материалы, а 5% несколько раз меняли подрядчиков.

Большинство опрашиваемых делали ремонт, чтобы обновить устаревший интерьер квартиры — так ответили 51% россиян. У 24% появилась необходимость в ремонте из-за проблем в квартире, в частности, с сантехникой и электрикой. Еще 13% ремонтировали новую квартиру без отделки, а 12% хотели преобразовать интерьер купленного жилья на свое усмотрение.

Аналитики узнали, что часть участников опроса (16%) верит в народные приметы, связанные с ремонтом. 20% заявили, что запускают кота в квартиру после работ, а 9% считают, что ремонт можно начинать в строго определенные дни. Среди других популярных примет: 8% по окончании работ ставят хлеб с солью для домового, 4% прячут обереги на удачу во время ремонта, а 2% отказываются от «несчастливых» материалов.

Ранее мы рассказывали, что больше половины опрошенных россиян даже во время экономической нестабильности планируют улучшить свои жилищные условия. Большинство (36%) рассчитывают сделать ремонт в квартире, а 21% хотят купить новое жилье.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем