Россияне назвали Санкт-Петербург самым красивым городом в стране

В Северной столице им больше всего понравились старинная архитектура и улицы, исторические места и разнообразие памятников и арт-объектов.
Россияне назвали Санкт-Петербург самым красивым городом в стране

Unsplash

Аналитики сервиса «Работа.ру» опросили 2 тыс. человек старше 18-ти лет из разных округов России и узнали у них, какой город они могут назвать самым красивым. Отчет об исследовании привели на сайте компании.

Звание самого красивого города в стране больше половины опрашиваемых (51%) отдали Санкт-Петербургу, выяснили специалисты. Среди основных преимуществ 87% респондентов называли архитектуру и красоту улиц, 68% — старинные места. А 50% выбрали город на Неве за разнообразие памятников и наличие арт-объектов.

Вторую строчку заняла столица страны — за Москву проголосовали 31% участников опроса. В ней россиянам понравилась архитектура города (56%), наличие парков, обустроенных зон для отдыха (51%) и старинных мест (49%).

Третью строчку заняли два города — Сочи и Казань, за которые проголосовали по 29% участников опроса. Сочи приглянулся россиянам из-за красивой природы (58%), обустроенных набережных и прогулочных маршрутов (57%). Опрашиваемые также выделили большое количество парков (56%). Проголосовавшие за Казань оценили красоту городской архитектуры (61%), флоры и местного ландшафта (40%), а также исторического наследия (40%).

Следующее место занимает Калининград — за него свои голоса отдали 27% участников опроса. Красоту города россияне видят в местной архитектуре (77%), старинных пространствах (55%), а также обилии зелени на улицах (36%). Затем идет Нижний Новгород — его красивым назвали 24% опрашиваемых. В нем участникам приглянулись городская архитектура (54%) и места с историей (51%), а также понравилось наличие прогулочных маршрутов и набережных (41%).

Среди других городов россияне также выделили Краснодар (20% голосов) и Екатеринбург (17%). Красивыми назвали Владивосток и Тюмень — они набрали 16% и 11% голосов соответственно.

Недавно аналитики узнали у россиян, какой регион страны они могут назвать самым экологически чистым. Победителем по количеству голосов стал Алтай, на втором месте расположилась Карелия, а на третьей строчке — Кавказ. Основными критериями для выбора стали разнообразие флоры и фауны, чистый воздух, а также наличие незагрязненных водоемов.

Рекомендуем