Россияне считают Алтай самым экологически чистым регионом страны: показал опрос

Для опрашиваемых главным фактором при выборе стало разнообразие природы и богатство флоры и фауны в локации.
Россияне считают Алтай самым экологически чистым регионом страны: показал опрос

Unsplash

Специалисты сервиса «Работа.ру» опросили россиян и узнали у них, какие регионы страны они считают самыми экологически чистыми и почему они так думают. Результаты исследования привела «Российская газета».

Звание самого экологически чистого региона получила Республика Алтай. За нее, по подсчетам специалистов, проголосовали 57% опрашиваемых. На следующей строчке — Республика Карелия, которая набрала 35% голосов. Замыкает тройку Кавказ — его самым чистым назвали 27% участников опроса.

Далее расположилась Камчатка — за нее отдали свой голос 24% россиян. Затем — Сибирь, которую упомянули 18% опрашиваемых. Еще 17% участников считают экологически чистым регионом Чукотку, 14% назвали Крым, а 7% — Сочи. Закрывают десятку лидеров Урал и Калининград, набравшие по 6% голосов каждый.

Основным критерием для оценки чистоты региона большинство участников (71%) назвало богатство природы и изобилие флоры и фауны. Для 43% приоритетом был чистый воздух в локации, а для 40% — наличие незагрязненных рек, озер и прудов. Еще 32% подчеркнули важность отсутствия вредных производств в городе. А 16% ценят то, что в локациях нет светового загрязнения и сильного шума.

Среди других факторов участники назвали бережное отношение жителей локации к местной природе. Об этом заявили 13% опрашиваемых. Для других важным критерием стали чистые улицы и развитые экологические программы в регионах — ответили 9% и 7% соответственно. Еще 6% оценили, что населенные пункты находятся далеко от источников загрязнений, а 4% понравилась система утилизации мусора в локации.

Недавно россияне рассказали, как часто они ездят на дачу и для чего они ее используют. Большинство участников опроса ответило, что они периодически посещают дачу в теплое время года. В основном россияне выращивают там овощи и фрукты для себя.

Рекомендуем