Новая культурная мекка Москвы: «ГЭС-2» откроется для посетителей 4 декабря

Рассказываем про новую достопримечательность и ее концепцию.
Новая культурная мекка Москвы: «ГЭС-2» откроется для посетителей 4 декабря

mos.ru

В Москве 4 декабря откроется новая достопримечательность — Дом культуры «ГЭС-2» на месте бывшей электростанции. Посетить здание можно по предварительной регистрации и только с QR-кодом, сообщается на mos.ru.

Реконструкцию бывшей электростанции 20-го века делали по заказу фонда развития современного искусства V-A-C. Для этого пригласили итальянского архитектора Ренцо Пиано — он совместно со своей студией Renzo Piano Building Workshop разработал проект объекта. Авторы восстановили оригинальный вид «ГЭС-2»: очистили фасад от новых украшений, убрали пристройки и установили зенитный световой фонарь котельного отделения, который висел там век назад. Крышу главного здания сделали из прозрачного материала — так внутрь будет попадать достаточное количество естественного света. В трубы установили очиститель воздуха, который подает его внутрь помещений. Еще построили резервуар, который собирает и очищает воду. Ее будут использовать для полива растений и других нужд.

Внутри здания площадью 16 тыс. кв. м организовали культурные пространства: выставки и галереи, лекционные аудитории, библиотеку, книжный магазин, кафе и ресторан. Еще сделали большой актовый зал, где будут проводить разные мероприятия. Также там построили подземное хранилище площадью 2,8 тыс. кв. м для произведений искусства.

На территории комплекса находится другое здание бывшей электростанции — «Своды». Его отдали под цех художественного производства — там расположили 13 мастерских, студии и библиотеку материалов с современным оборудованием. Общественные пространства рядом с комплексом обустроили и озеленили — посадили 620 деревьев и 80 тыс. кустарников.

Здание «ГЭС-2» построили в 1904-1908 годах. Проект разработали российский архитектор Василий Башкиров и инженер Михаил Поливанов. Авторы вдохновлялись неорусским стилем, что видно по фасаду здания и декору. После 1920-х годов к зданию сделали новые пристройки и помещения, а оригинальный фасад и декор начали разрушаться. В 2006 году его закрыли, а уже в 2009 году признали объектом культурного наследия. Современную реконструкцию начали в 2014 году.

Ранее в Москве показали план проекта застройки промзоны «Южный Порт», который разработала японская студия. Там возведут офисный небоскреб, четыре апарт-отеля, 16 жилых башен. Еще сделают удобную инфраструктуру и построят культурные и общественные объекты.

Рекомендуем