Названы российские города с самым грязным воздухом (спойлер — Москва не в топе)

В список вошли Барнаул, Норильск, Новокузнецк и Братск.
Названы российские города с самым грязным воздухом (спойлер — Москва не в топе)

Pixabay

Минприроды России составили доклад о состоянии окружающей среды в 2018 году. Полный текст документа выложен на сайте министерства.

Топ-9 городов с самым грязным воздухом

  1. Норильск
  2. Новокузнецк
  3. Магнитогорск
  4. Абакан
  5. Ангарск
  6. Барнаул
  7. Братск
  8. Зима
  9. Иркутск

Также в список городов с грязным воздухом включили Искитим и Абакан, которые ранее в нем не упоминались.

Эксперты определили, в каком из регионов объем выбросов от стационарных источников загрязнений оказался больше всего. В Сибири получился самый высокий процент — 30,6% от общероссийского показателя. Наименьший показатель зафиксирован в Северо-Кавказском федеральном округе —0,9%.

Что касается загрязнений от транспортных средств, больше всего выбросов оказалось в Центральной части России — 25,2% от общего показателя по стране. Меньше всего загрязнений отметили на Кавказе и Дальнем Востоке.

Также эксперты выделили города с сильно загрязненной почвой. Лидерами оказались населенные пункты Приморья, Новгородской области и Санкт-Петербург. Другие проблемные регионы по количеству загрязнений почвы — Челябинская, Кировская и Свердловская области, а также Красноярский край, Забайкалье и Северная Осетия.

В прошлом году (в докладе Роспотребнадзора по итогам 2017 года) лидерами по количеству самого грязного воздуха оказались Бурятия, Иркутская область и Красноярский край.

Рекомендуем