Минстрой предложил ввести обязательную регистрацию для арендодателей через единую систему

За несоблюдение — штраф: до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 50 тыс. рублей для юридических.
Минстрой предложил ввести обязательную регистрацию для арендодателей через единую систему

Pexels

В России планируют создать государственную информсистему (ГИС), в которой собственники будут обязаны указывать информацию о сдаче в аренду недвижимости и машино-мест. Так правительство хочет вывести из тени незарегистрированных арендодателей. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект, разработанный Минстроем.

Согласно проекту, в систему нужно будет вносить данные о договорах аренды — срок, размер оплаты и другую информацию — в течение 30 дней с их заключения, а также вести бухгалтерию. За несоблюдение введут штрафы: за расчет платы вне ГИС — от 500 рублей до 2,5 тыс. рублей для физических лиц и 5-10 тыс. рублей для юридических. За предоставление неверных данных или их сокрытие санкции выше: 3-5 тыс. рублей для физлиц и 30-50 тыс. рублей для юридических.

Портал отмечает, что ГИС будет полностью государственным, а ее оператором выступит Минстрой. Но для создания хотят привлечь частных инвесторов.

Сейчас проект закона отправили в профильные органы — они согласовывают и дорабатывают его. Замглавы Минстроя Никита Стасишин рассказал изданию, что законопроект планируют выдвинуть в Госдуму во время весенней сессии.

Повод для введения системы — увеличение количества незарегистрированных арендодателей. Из-за этого государство не получает около 162 млрд рублей в год в виде налогов. Введение ГИС поможет взять рынок аренды под государственный контроль, что принесет около 62,8 млрд рублей в 2023-2025 годах. При этом, как рассказали порталу эксперты, на создание такой системы может потребоваться порядка 1-1,2 млрд рублей и еще 100-200 млн рублей в год на улучшение программы и ее содержание

Участники рынка неоднозначно отзываются об этой инициативе, так как она может спровоцировать рост серого сегмента. Также компании опасаются, что так государство монополизирует рынок.

Ранее мы рассказывали про то, что с 1 марта 2022 года на юридические лица распространится штраф за несогласованную обшивку и остекление балконов. Правила и меры могут меняться в зависимости от региона проживания.

Рекомендуем