Минстрой обновил правила при сносе зданий и утилизации отходов

Теперь отходы будут сортировать сразу на строительной площадке. Еще министерство установило допустимый уровень шума при работах и загрязнения воздуха.
Минстрой обновил правила при сносе зданий и утилизации отходов

Pexels

Минстрой России обновил правила демонтажа зданий, а также дополнил и уточнил существующие аспекты при сносе жилых и общественных построек. Об этом министерство рассказало на своем официальном сайте.

Одно из главных нововведений в документе касается утилизации отходов после сноса. Теперь все материалы будут сортировать сразу на строительной площадке. Такая практика должна помочь снизить стоимость утилизации и сбора отходов, а также уменьшить негативное воздействие на природу. Поменяли и способ демонтажа: теперь здания будут сносить поэтапно, а не сразу.

Большое внимание уделили безопасности и ввели новые правила, которые помогут защитить строителей на площадке: например, обязали использовать рацию при работе экскаватора. Также установили рекомендации при демонтаже на высоте и ночью.

Еще министерство назначило новый допустимый уровень шума и загрязнения воздуха при сносе здания, а также определило правила использования систем пылеподавления.

Помимо этого, разрешенные технологии сноса дополнили современными решениями, помогающими ускорить, облегчить и удешевить демонтаж построек. В частности, определили, какое оборудование можно использовать: например, электрогидравлические роботы, технологии алмазной резки и другие приспособления.

Недавно в Нью-Йорке построили многоэтажный дом из кирпича, который на 60% сделан из переработанного мусора: черепицы и стали. Материал может похвастаться долговечность: он, по мнению авторов, прослужит более 100 лет.

Рекомендуем