Кто сможет комфортно жить и платить ипотеку в Москве: специалисты подсчитали с учетом роста ставок

Чтобы комфортно жить и платить по кредиту, нужно зарабатывать от 175 тыс. рублей, подсчитали эксперты. При этом медианная зарплата в столице составляет 72,8 тыс. рублей.
Кто сможет комфортно жить и платить ипотеку в Москве: специалисты подсчитали с учетом роста ставок

Pexels

Аналитики HH.ru и «Эксперт РА» изучили текущие тенденции рынка недвижимости в Москве и рассказали, работники какой отрасли смогут комфортно выплачивать ипотеку на недвижимость в столице, а у кого меньше всего шансов ее взять. Отчет привел РБК Недвижимость.

Аналитики рейтингового агентства подсчитали, что сейчас оптимальный доход для оплаты ипотеки в Москве равен 175-180 тыс. рублей в месяц. Так ежемесячные выплаты будут составлять 30-40% или в среднем 70,4 тыс. рублей от всей зарплаты. Такие расчеты эксперты сделали на основе среднего размера ипотеки, ставки в 10,6% годовых, первоначального взноса в 20% и срока кредита в 20 лет.

Для сравнения: год назад зарплата была намного ниже, говорят специалисты. При аналогичных параметрах и ставке в 7,26% сумма выплат в среднем достигала 47,6 тыс. рублей. А приемлемым считался доход в 140-150 тыс. рублей.

При этом зарплата в 175-180 тыс. рублей велика даже для Москвы. Сервис по поиску работы предоставил источнику данные, что медианная заработная плата в столице в 2,5 раза меньше и достигает 72,8 тыс. рублей. А количество предложений в Москве с доходом от 175 тыс. рублей — 11,7 тыс., или 7% от всех вакансий.

Аналитики выяснили, что на такую зарплату могут претендовать работники сферы IT, продажи, строительства и недвижимости, топ-менеджеры и маркетологи, рекламщики и специалисты PR. Есть шансы на подобную заработную плату у digital-дизайнеров, CEO-специалистов, бизнес-аналитиков, а также управляющих должностей — директоров, главных бухгалтеров.

Труднее будет получить одобрение на ипотеку работникам отраслей, которые пострадали от пандемии коронавируса. Сюда специалисты отнесли сферу услуг, ресторанный бизнес, а также ЧОПов и курьеров. Маленькие шансы у предпринимателей, недавно открывших бизнес, — по мнению банков, у них слишком нестабильный доход.

Ранее эксперты Национального бюро кредитных историй подсчитали, сколько в среднем должна зарабатывать семья, чтобы комфортно жить и платить ипотеку. По стране этот показатель достиг 90,2 тыс. рублей.

Рекомендуем